АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 09:32

В Греции прошли демонстрации против повышения цен


Демонстрации против повышения цен на потребительские товары прошли в четверг в крупнейших городах Греции.

Инфляция в стране в мае достигла десятилетнего максимума, подскочив до 4,9% в годовом выражении. Особенно быстро дорожают продукты питания и бензин.

В Афинах в акциях протеста приняли участие тысячи человек. На площади Синтагма перед парламентом страны митинговал крупнейший профсоюз GSEE. Выступавшие подвергли критике планы правительства по принятию пакета мер против дороговизны. «Никакое количество мер не поможет, если нет политической воли для борьбы с дороговизной», - заявил глава профсоюза Яннис Панагопулос.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали повышения зарплат и пенсий, дополнительных дотаций малоимущим, жестких мер против повышения цен в торговле, уменьшения розничных цен и банковских процентов.

Левые и коммунистические организации провели митинг на другой центральной площади Омония, а затем прошли колонной к министерству финансов. «Стабильная работа для всех, минимальная заработная плата - 1400 евро», - гласили их плакаты.

Несмотря на то, что в митингах и демонстрациях приняли участие тысячи человек, выступавшие жаловались на то, что людей пришло меньше, чем ожидалось, главным образом благодаря жаре - в Афинах днем воздух прогрелся до 39 градусов.

Аналогичные демонстрации прошли в четверг в Салониках и в Пирее. Премьер-министр Греции Костас Караманлис, который находится на саммите ЕС в Брюсселе, выступил по телевидению с заверением, что проблема дороговизны будет одной из главных на встрече в верхах.

«Нам предстоит рассмотреть вопрос о дороговизне и отрицательном влиянии, которое она оказывает на экономику, прежде всего, на малоимущих», - сказал премьер.

Правительство Греции объявило о повышении зарплат в государственном секторе в среднем на 4% в 2008 году, однако наблюдатели опасаются, что это подстегнет и без того высокую инфляцию.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 12:19 В Израиле 1 июля начнется всеобщая забастовка.
20.06 | 11:52 Азербайджан: сотрудники АО «Кавказский консервный завод» начали забастовку.
20.06 | 11:37 General Motors требует от профсоюза канадских работников автопрома (CAW) 1,5 миллиона долларов.
20.06 | 10:56 ISS, один из крупнейших операторов в секторе обслуживания недвижимости, и UNI заключили глобальное соглашение о трудовых и профсоюзных правах.
20.06 | 09:38 Президент Боливии уходит с поста главы профсоюза производителей коки.
20.06 | 09:32 В Греции прошли демонстрации против повышения цен.
20.06 | 09:28 Работники Ровенского авторемонтного завода четыре месяца не получают зарплату.
19.06 | 14:53 Рабочие медной отрасли Перу возобновили проведение забастовок.
19.06 | 14:44 Бастовавшие на предприятии Caspian Shipyard Company приняли предложение компании.
19.06 | 14:28 Грузоперевозчики начнут всеукраинскую забастовку в июле.
19.06 | 14:01 Глава антимонопольного комитета Израиля Ронит Кен заявила, что встречная забастовка пищевых компаний законна.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: