АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 12:19

Гистадрут: всеобщая забастовка начнется 1 июля

Председатель Гистадрута Офер Эйни

Если министерство финансов не откажется от своих планов о налогообложении фондов повышения квалификации («кранот иштальмут»), 1 июля в Израиле начнется всеобщая забастовка. С таким заявлением выступил председатель Всеобщей федерации профсоюзов Офер Эйни.

По его словам, министерство финансов не имеет никаких законных оснований для налогообложения этих накопительных фондов. Соглашение об освобождении «кранот иштальмут» от налога было подписано Гистадрутом и правительством еще в 80-е годы прошлого века. В обмен на это профсоюз отказался от ряда надбавок к заработной плате трудящихся.

В отделе заработных плат минфина уже проверили возможность предотвращения забастовки в судебном порядке и пришли к выводу, что сделать это будет крайне сложно. По словам одного из сотрудников отдела, «суд по трудовым вопросам вряд ли примет точку зрения министерства на эту проблемы, потому что в данном случае профсоюз имеет все юридические основания начать забастовочные санкции».

«Я этим не удивлен, - заявил председатель Гистадрута Офер Эйни. – Неужели министр финансов был уверен, что попытка введения дополнительных налогов в одностороннем порядке пройдет незамеченной?».

Напомним, что конфликт начался после того, как министр финансов Рони Бар-Он, выступая с программой бюджетной политики государства на 2009 года заявил о введении налога на фонды повышения квалификации («кранот иштальмут»). Сразу после этого руководство Гистадрута объявило состояние трудового конфликта с правительством и, согласно закону, может начать забастовку через две недели, то есть, 1 июля.

Офер Эйни уже заявил, что забастовка будет полномасштабной. Другими словами, страна будет полностью парализована. Не будут работать госучреждения, почта, банки, морские и воздушные порты, железные дороги.

|
Источник: Курсор
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Министр финансов требует не бастовать
Руководство «Гистадрута» единогласно утвердило всеобщую забастовку
«30,000 человек будут уволены на периферии»
Мировые профсоюзные новости
20.06 | 16:19 Между AS Narva Bussiveod и профсоюзом нарвских водителей автобусов подписан коллективный договор.
20.06 | 15:03 Биржа Тель-Авива возобновит работу.
20.06 | 14:29 Европейский парламент принял закон, призванный свести на нет нелегальную миграцию.
20.06 | 13:58 В Гамбурге бастуют сотрудники аэропорта.
20.06 | 13:42 Депутат Олег Зарубинский назвал попытку оспорить в суде закрытие шахты имени Засядько после гибели там людей позором для страны.
20.06 | 12:19 В Израиле 1 июля начнется всеобщая забастовка.
20.06 | 11:52 Азербайджан: сотрудники АО «Кавказский консервный завод» начали забастовку.
20.06 | 11:37 General Motors требует от профсоюза канадских работников автопрома (CAW) 1,5 миллиона долларов.
20.06 | 10:56 ISS, один из крупнейших операторов в секторе обслуживания недвижимости, и UNI заключили глобальное соглашение о трудовых и профсоюзных правах.
20.06 | 09:38 Президент Боливии уходит с поста главы профсоюза производителей коки.
20.06 | 09:32 В Греции прошли демонстрации против повышения цен.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: