АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 16:19

Новый договор всех мелочей не учел


Подписанный 12 июня новый коллективный договор между AS Narva Bussiveod и профсоюзом нарвских водителей автобусов оговаривает долгожданный рост зарплат работников предприятия. Как отмечают стороны, на цены за проезд повышение никак не повлияет.

Подписанный 12 июня лидером профсоюза нарвских водителей Алексеем Богловым и директором AS NBV Андрусом Таммом новый коллективный договор обеспечил работникам предприятия повышение зарплат на 10 процентов.

Новый коллективный договор, работу над которым стороны сообща вели на протяжении 2,5 месяцев, по признанию руководителя профсоюза Алексея Боглова, стал лучшим решением - но лишь на данный момент. Подписанный всего на год, вместо обычных двух, договор явился результатом непростого компромисса.

- Уже сегодня оплата труда примерно 150 работников предприятия ведётся исходя из новых расценок плюс десять процентов, - сообщил Алексей. – Это меньше, чем мы хотели, но всё, что могли получить прямо сейчас.

По словам Алексея Боглова, прибавка к зарплате получилась меньше, чем желал профсоюз, но это всё, чего можно было добиться «малой кровью». «Были идеи обратиться к государственному примирителю. Но, оценив всё, решили, что лучше получить плюсом десять процентов сейчас, чем неизвестно сколько и неизвестно когда», - сказал он, приведя в пример таллиннский профсоюз, который добивался повышения зарплат полтора года. Следующее повышение зарплат эстонских водителей автобусов ждёт 1 января 2009 года. Оно также было оговорено в трудовом договоре, хотя касается не только Нарвы, а всей Эстонии.

В то же время Алексей Боглов добавил, что новый договор никак не оговаривает повышение расценок на услуги предприятия. «Это к профсоюзу никак не относится. Вопросом цен на проезд занимаются депутаты», - подчеркнул он.

В свою очередь директор AS NBV Андрус Тамм сообщил, что нарвитянам стоит ожидать роста цен на проезд как на городских, так и на пригородных маршрутах.

«Очевидно, в городе проезд будет стоить 10 крон с 1 октября. Цена же километра за пределами Нарвы вырастет с 65 до 75 сентов уже с 1 июля, и дорога до остановки «Рынок» в Нарва-Йыэсуу будет обходиться нарвитянам уже около15 крон», - сообщил он, добавив, что желание водителей получать больше к этому не имеет отношения. «В условиях, когда цена бензина растёт постоянно, удерживать прежние тарифы невозможно», - уточнил директор.

Также он добавил, что сегодня в Нарве самые низкие цены на проезд в общественном транспорте в крупных городах Эстонии. «В Тарту и Таллинне билет стоит13 крон. В Пярну – 10», - подтвердил Тамм слова статистикой.

Самим коллективным договором Андрус Тамм доволен, хотя и признал, что рождался он в долгих спорах.

- Сейчас не самые лучшие времена для предприятия. Однако отмечу, что с января прошлого года зарплата водителей повысилась без малого на 42 процента, - сказал он. Несмотря на найденный компромисс, Алексей Боглов отмечает, что остался нерешённым ряд вопросов, связанных с условиями труда водителей. Подчас они даже не имеют возможности отлучиться в туалет.

«К сожалению, даже такая мелочь до сих пор не продумана, - признаёт Боглов. – Если говорить о других городах Эстонии, там этот вопрос как-то решают. В Нарве, например, можно было бы организовать туалет для водителей во время стоянок возле магазина Sendi. Но пока об этом никто не позаботился».

|
Источник: Виру проспект
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

Автобус забастует
Мировые профсоюзные новости
23.06 | 10:04 В Израиле началась забастовка сотрудников социальных служб.
23.06 | 09:49 Профсоюз почтовых работников Израиля ужесточает санкции.
23.06 | 09:44 Рабочие нефтедобывающего предприятия Chevron в Нигерии готовы бастовать.
23.06 | 08:54 Qantas Airways отменяет часть внутренних рейсов в связи с забастовкой инженеров.
20.06 | 17:33 Тысячи шахтеров и кораблестроителей протестуют в Варшаве против планов правительства по изменению законов о труде.
20.06 | 16:19 Между AS Narva Bussiveod и профсоюзом нарвских водителей автобусов подписан коллективный договор.
20.06 | 15:03 Биржа Тель-Авива возобновит работу.
20.06 | 14:29 Европейский парламент принял закон, призванный свести на нет нелегальную миграцию.
20.06 | 13:58 В Гамбурге бастуют сотрудники аэропорта.
20.06 | 13:42 Депутат Олег Зарубинский назвал попытку оспорить в суде закрытие шахты имени Засядько после гибели там людей позором для страны.
20.06 | 12:19 В Израиле 1 июля начнется всеобщая забастовка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: