АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.06 | 14:29

Поля Европы будет некому убирать


Европейский парламент принял закон, призванный свести на нет нелегальную миграцию. Теперь нелегалов можно будет задерживать на срок до полутора лет. Ужесточение наказаний для нелегальных мигрантов может оставить ЕС без рабочей силы.

Нужный труд


По иронии судьбы около 16% валового внутреннего продукта Европейского Союза формируют именно нелегальные трудовые мигранты. По оценкам Евростата, в 27 странах-членах Союза проживает около 8 миллионов нелегалов, при этом ежегодно эта цифра увеличивается на 350-500 тысяч человек. В большинстве своем нелегальные искатели лучшей жизни трудятся на предприятиях сельскохозяйственного сектора, текстильной промышленности, на строительстве, а также в сфере услуг. Там, где не хотят работать европейцы.

Именно поэтому эксперты сомневаются, что принятый закон будет иметь мгновенный эффект. «Я не думаю, что начнется тотальная охота на нелегалов», - говорит директор Департамента миграционной службы Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Николай Ерух. По мнению экспертов, в противном случае в ЕС просто некому будет работать в самый разгар сельскохозяйственного сезона. Так, в настоящее время в Италии на сезонных работах занято около 40 тысяч трудовых мигрантов, при этом только 10% из них имеют официальное разрешение. По этой причине ужесточения наказания за незаконное проживание на территории ЕС следует ожидать не раньше начала 2009 года. «Я думаю, что этот закон - только вершина айсберга. По сути, он сопровождается гласными и негласными нормативами по стимулированию «нужной» миграции: и профессиональной, и этнической», - считает президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Строгая Европа

Принятый европарламентариями закон предоставляет нелегалам право выбора. Задержанные мигранты имеют право покинуть территорию ЕС в течение 30 дней. В противном случае им грозит шесть месяцев тюремного заключения. Срок может быть продлен еще на 12 месяцев. В случае экстрадиции путь в Европу гражданам, нелегально пересекшим границу, будет закрыт как минимум на пять лет. Несколько больше повезет тем, кто без ведома властей проник на территорию Великобритании, Ирландии и Дании - на эти страны нововведение распространяться не будет.

Власти Украины признают: у заграничных коллег достаточно строгая и четкая миграционная политика. «В Украине тоже есть закон, который запрещает въезд на территорию страны на 5 лет, - рассказывает Николай Ерух. - А вот срок задержания, в определенной степени, тяжеловатый». Однако при этом в МВД неофициально говорят, что негласное привлечение иностранной рабочей силы на непопулярные в Европе виды работ властями приветствуется.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
23.06 | 09:44 Рабочие нефтедобывающего предприятия Chevron в Нигерии готовы бастовать.
23.06 | 08:54 Qantas Airways отменяет часть внутренних рейсов в связи с забастовкой инженеров.
20.06 | 17:33 Тысячи шахтеров и кораблестроителей протестуют в Варшаве против планов правительства по изменению законов о труде.
20.06 | 16:19 Между AS Narva Bussiveod и профсоюзом нарвских водителей автобусов подписан коллективный договор.
20.06 | 15:03 Биржа Тель-Авива возобновит работу.
20.06 | 14:29 Европейский парламент принял закон, призванный свести на нет нелегальную миграцию.
20.06 | 13:58 В Гамбурге бастуют сотрудники аэропорта.
20.06 | 13:42 Депутат Олег Зарубинский назвал попытку оспорить в суде закрытие шахты имени Засядько после гибели там людей позором для страны.
20.06 | 12:19 В Израиле 1 июля начнется всеобщая забастовка.
20.06 | 11:52 Азербайджан: сотрудники АО «Кавказский консервный завод» начали забастовку.
20.06 | 11:37 General Motors требует от профсоюза канадских работников автопрома (CAW) 1,5 миллиона долларов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: