АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 09:10

Акция по проблеме детского труда: IUF и Интернационал работников образования объединяют усилия, чтобы потребовать обеспечить сельское образование для всех


Для миллионов сельских детей качественное образование остается по-прежнему далекой мечтой. Данные Отчета о глобальном мониторинге за 2007 год, осуществляемом организацией «Образование для всех» (EFA), показывают, что в большинстве случаев дети, которые не посещают школу вообще или прекращают ее посещение досрочно, живут в сельской местности и происходят из самых бедных семей. Статистические данные из ряда африканских стран относительно молодежи в возрасте от 10 до 19 лет позволяют утверждать, что вероятность досрочного прекращения обучения в школе для сельских детей и детей из бедных семей в десять раз выше, чем для их городских сверстников или для детей более состоятельных родителей.

Эти материалы подтверждают выводы, сделанные ранее в Докладе о целях развития в новом тысячелетии за 2006 год, в котором было указано, что хотя в деле обеспечения широкого доступа к начальному образованию был достигнут известный прогресс, этот прогресс отличался неравномерностью, и, как следствие, представители беднейших слоев, часто проживающие в сельской местности, оказались за рамками этих прогрессивных изменений. В докладе утверждалось, что «Высокий уровень бедности в сельских регионах ограничивает возможности для получения образования из-за существующего спроса на детский труд, низкого уровня образования родителей и ограниченного доступа к школьному обучению хорошего качества».

Недостаток возможностей для получения образования следует рассматривать на фоне широкой распространенности детского труда в деревне, поскольку именно сельское хозяйство является его крупнейшим потребителем, отвечающим за использование 70% всего детского труда в мире. Сельское хозяйство является одной из наиболее опасных для работы отраслей в смысле количества производственных смертей, травм или связанных с работой заболеваний, и многие из этих детей трудятся в условиях опасных для детского организма, которые представляют угрозу для их здоровья и безопасности, включая опасность приобретения производственных заболеваний, которыми они могут страдать и во взрослом возрасте. Устранение детей с опасных работ и направление их в школы не является простым или легким процессов. Эти дети часто отстают в обучении и требуют применения специальных методик обучения. Им может понадобиться целый реабилитационный период, прежде чем они смогут полностью включиться в работу образовательной системы. Все это создает дополнительную нагрузку для учителей и школ. Чтобы справиться с ней им, разумеется, необходимо иметь в распоряжении дополнительные ресурсы.

Работа в сельских школах является более трудным делом, чем преподавание в городе, в основном по причине плохих условий для жизни и работы. И это может являться анти-мотивационным фактором. Как следствие, в сельских школах не хватает квалифицированных и опытных учителей, а текучесть педагогических кадров высока. В 24 из 176 стран, по которым имеются соответствующие данные, на одного учителя приходится более 40 учеников, при этом 20 стран из упомянутого числа находятся в регионе, примыкающем к африканской пустыне Сахара (по сведениям за 2008 год). Если соотношение ученики/учитель (СУУ) превышает 40:1, то, как правило, это означает, что в стране слишком мало учителей, что работающие там учителя перегружены, а качество преподавания и обучения оставляет желать лучшего. В Отчете за 2007 год подчеркивается, что особое внимание следует уделить развитию стимулов, способных привлечь учителей в сельскую местность.

Отдельно следует обратить внимание на нужды девочек. Их братьям часто отдается приоритет в вопросах посещения школы, а от девочек в большей степени ожидается помощь на полях или в домашнем хозяйстве. По данным исследования ЮНЕСКО/ЮНИСЕФ, проведенного в 2005 году, в Африке 7 классов заканчивают около 50% городских мальчиков и только 7% сельских девочек. Кроме этого, типичной для сельского образования проблемой является слишком малое количество женщин-учителей, важность роли которых заключается еще и в том, что они служат девочкам образцом для подражания, побуждающим их продолжать свою учебу в школе.

Для того чтобы отметить Всемирный день действий против применения детского труда в 2008 году, Интернационал работников образования и IUF согласовали совместный план работы, который будет сфокусирован на:

· повышении осведомленности населения сельских общин по проблеме искоренения детского труда, в том числе при помощи учителей;

· выстраивании на местах взаимосвязей на уровне первичных организаций между профсоюзами учителей и работников сельского хозяйства;

· проведении кампаний и лоббировании правительств с целью улучшения образования на селе.

Кое-что из запланированной работы уже сделано. Так, в Кыргызстане Профсоюз работников сельского хозяйства совместно с Профсоюзом учителей работает над искоренением детского труда в сельском хозяйстве. В рамках этой деятельности, учителя тщательно отслеживают посещаемость школ во время уборки урожая и организуют встречи с родителями, в ходе которых они информируют собравшихся о негативном влиянии труда на здоровье детей и их учебу.

ИРО и IUF приветствуют и разделяют выводы дискуссии, проведенной в этом году Комитетом МОТ по вопросам сельской занятости и сокращению бедности на селе, в которых указано, что проводимая в мире социальная политика должна обеспечить людям доступ к качественному, обязательному, бесплатному государственному начальному образованию. И далее в отчете по итогам дискуссии признается, что качественное образование является ключевым инструментом в деле искоренения детского труда.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 10:45 «Северсталь» договорилась о покупке американской Esmark.
26.06 | 09:55 Строители стадионов в ЮАР протестуют против увольнения пятисот своих коллег.
26.06 | 09:49 Израиль: рабочие предприятия «Тева-Тек» протестут против того, что их отправили в принудительный отпуск.
26.06 | 09:41 Федерация профсоюзов Украины заработала 100 миллионов гривен на санаториях и турбазах.
26.06 | 09:33 Фермеры Украины провели в Киеве забастовку.
26.06 | 09:10 Акция по проблеме детского труда: IUF и Интернационал работников образования объединяют усилия, чтобы потребовать обеспечить сельское образование для всех.
25.06 | 17:17 Белорусская ассоциация журналистов провела «час молчания».
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
25.06 | 16:12 Пакистанские работники пищевой промышленности против массового внедрения неустойчивой занятости на предприятии, «отпочковавшемся» от Unilever.
25.06 | 16:01 Румынский профсоюз потребовал от Nokia утроить зарплату.
25.06 | 15:25 Пять работниц ЦОФ «Маяк» объявили голодовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: