АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 16:12

Пакистанские работники пищевой промышленности против массового внедрения неустойчивой занятости на предприятии, «отпочковавшемся» от Unilever


В 2004 году компания Unilever Pakistan продала свой завод, производящий пищевые масла и жиры под брэндом Dalda в городе Карачи, группе своих бывших менеджеров, которые зарегистрировали свое новое предприятие как ООО «Dalda Foods (Pvt.) Limited». По мере обострения конкуренции на рынке пищевых масел менеджеры компании Dalda стали деловито использовать в своей деятельности приемы, которым они в свое время научились у Unilever: сначала скупить конкурирующие предприятия, а затем сократить на подконтрольных заводах постоянную занятость и потенциальное профсоюзное влияние до абсолютного минимума. Так, в начале этого года Dalda приобрела контрольный пакет акций своего конкурента – компании Wazir Ali Industries. Однако сегодня рабочие этого предприятия при поддержке вновь созданного профсоюза выступают против отказа в признании прав на профсоюзное членство для заемных работников, которые были наняты через соответствующее агентство.

Ободренные опытом успешного выступления против внедрения неустойчивой занятости в компании Coca-Cola Pakistan, рабочие Dalda связались с профсоюзом Coca-Cola и с IUF. Более 430 рабочих вступили в ряды профсоюза работников компании Dalda Food, которой 13 мая обратился в органы власти с заявлением о своей официальной регистрации. Из-за опасения репрессий – подобных тех диким «актам возмездия», которые компания Unilever обрушила на временных работников своей фабрики Rahim Yar Khan, – профсоюзу удалось получить от властей специальный ордер о закреплении на предприятии «существующего положения», благодаря которому компании запрещено увольнять рабочих или закрывать завод. Однако руководство компании нарушило этот ордер, уволив 24 мая 266 рабочих завода.

2 июня профсоюз был официально зарегистрирован в департаменте труда и с помощью членской организации IUF – Национальной федерации работников пищевой промышленности, сектора прохладительных напитков и табачной отрасли – обратился с ходатайством о признании за ним статуса официальной стороны в переговорах по коллективному договору. Руководство предприятия оспорило эту процедуру в суде на том основании, что заемные работники были наняты не компанией Dalda Food напрямую, а… агентством по найму рабочей силы. В результате суд приостановил процедуру признания за профсоюзом статуса официальной стороны в переговорах с менеджментом.

С помощью Национальной федерации рабочие завода разбили постоянный палаточный городок перед входом в штаб-квартиру компании. Ежедневно посещаемый профсоюзными работниками, представителями различных политических и общественных организаций этот палаточный городок превратился в живой символ борьбы против существующего в Пакистане жестокого режима аутсорсинга и внедрения неустойчивой занятости.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 09:41 Федерация профсоюзов Украины заработала 100 миллионов гривен на санаториях и турбазах.
26.06 | 09:33 Фермеры Украины провели в Киеве забастовку.
26.06 | 09:10 Акция по проблеме детского труда: IUF и Интернационал работников образования объединяют усилия, чтобы потребовать обеспечить сельское образование для всех.
25.06 | 17:17 Белорусская ассоциация журналистов провела «час молчания».
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
25.06 | 16:12 Пакистанские работники пищевой промышленности против массового внедрения неустойчивой занятости на предприятии, «отпочковавшемся» от Unilever.
25.06 | 16:01 Румынский профсоюз потребовал от Nokia утроить зарплату.
25.06 | 15:25 Пять работниц ЦОФ «Маяк» объявили голодовку.
25.06 | 15:12 Актеры Голливуда готовы бастовать.
25.06 | 13:44 Госгорпромнадзор разрешил возобновить добычу угля на шахте «Степная» во Львовской области.
25.06 | 13:04 Резолюция МФТ по трудовому спору транспортников, обслуживающих городской транспорт Нидерландов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: