АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 09:41

Федерация заработала 100 миллионов на санаториях и турбазах


За 17 лет Федерация профсоюзов продала пятую часть своего имущества. На этом она заработала всего лишь 100 миллионов гривен.

В наше распоряжение попала аналитическая справка об имуществе Федерации профсоюзов. В соответствии с ней, в собственности ФПУ находится 153 объекта. Среди них - 81 санаторий, 66 туристических  комплексов, 4 учебно-спортивные базы и 2 учебных заведения. Федерации профсоюзов удалось сохранить 80% собственности, доставшейся объединению в наследство от советского «Укрсовпрофа», говорится в документе.

По сравнению с другими государственными органами, имевшими в своей структуре оздоровительные учреждения, это один из лучших показателей. Для сравнения приводится Министерство обороны, где сохранилось менее половины оздоровительных объектов. В Министерстве охраны здоровья количество санаториев и пансионатов уменьшилось более чем на 60%. Межколхозздравница продала более трети таких объектов. В целом в государственной собственности на сегодняшний день остается 22% имущества.

Инвентаризацию не провели


Насколько полны и объективны данные Федерации, судить сложно. Дело в том, что Фонд госимущества до сих пор не провел инвентаризацию собственности ФПУ. Чтобы оценить масштабы отчуждения имущества Федерации, необходимы данные об уменьшении земельных участков, на которых расположена профсоюзная собственность. Также необходимы данные о сокращении перечня собственности на каждом отдельном объекте.

В 1991 году во всеукраинском профсоюзном объединении насчитывалось 330 санаторно-лечебных комплексов. В целом от «Укр-совпрофа» Федерации профсоюзов досталось около тысячи разнообразных объектов. Впоследствии большая часть объектов была распределена по областным советам профсоюзов, ряд из них был передан в коммунальную и государственную собственность. Более полутора сотен учреждений к 2006 году ликвидированы из-за неконкурентоспособности.

Чтобы управлять огромным хозяйством, ФПУ учредила 17 предприятий и 4 акционерных общества, в которых владеет контрольными пакетами. Наиболее известные среди них - «Укр-профздравница» и «Укр-профтур». Общий размер уставного капитала ФПУ на сегодняшний день составляет 1,1 миллиарда гривен (220 миллионов долларов), в то время как по экспертным оценкам эта сумма составляет 2,5-3,8 миллиарда долларов. Оздоровление в этих учреждениях ежегодно проходят около 400 тысяч граждан, здесь обслуживаются более миллиона туристов и экскурсантов.

Как продавали

В документе также указано, что на протяжении 2005-2008 годов не было принято ни одного решения о продаже санаториев. Были реализованы только остатки девяти пакетов акций акционерных обществ, созданных на имуществе санаторно-курортных учреждений (в том числе ЗАО «Трускавецкурорт»).

Профдеятели объясняют, что на время продажи в собственности ФПУ оставалось менее 49% акций «Трускавецкурорта» и от 17 до 39% акций в других обществах. Иными словами, контроль над ними был утрачен и уставный капитал постоянно уменьшался. Продажа этих объектов принесла ФПУ около 130 миллионов. В то же время продажа 20% имущества Федерации с 1992 по 2004 годы принесла всего лишь 100 миллионов гривен.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзная собственность архив

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 13:41 В Париже уборщики начали бессрочную забастовку.
26.06 | 12:02 Работники «Лакталис-Николаев» добились повышения зарплаты коллективными действиями.
26.06 | 10:45 «Северсталь» договорилась о покупке американской Esmark.
26.06 | 09:55 Строители стадионов в ЮАР протестуют против увольнения пятисот своих коллег.
26.06 | 09:49 Израиль: рабочие предприятия «Тева-Тек» протестут против того, что их отправили в принудительный отпуск.
26.06 | 09:41 Федерация профсоюзов Украины заработала 100 миллионов гривен на санаториях и турбазах.
26.06 | 09:33 Фермеры Украины провели в Киеве забастовку.
26.06 | 09:10 Акция по проблеме детского труда: IUF и Интернационал работников образования объединяют усилия, чтобы потребовать обеспечить сельское образование для всех.
25.06 | 17:17 Белорусская ассоциация журналистов провела «час молчания».
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
25.06 | 16:12 Пакистанские работники пищевой промышленности против массового внедрения неустойчивой занятости на предприятии, «отпочковавшемся» от Unilever.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: