АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 15:12

Актеры Голливуда готовы бастовать


Второй раз за год Голливуд находится в ожидании забастовки. Вслед за гильдией сценаристов в забастовочные пикеты готовы выйти члены гильдии актеров. Претензии актеров очень схожи с требованиями сценаристов. Стачка сценаристов привела к отмене церемонии награждения «Золотыми Глобусами» и обернулась многомиллионными потерями для киностудий и телекомпаний. Чего может стоить подобная акция актеров, не берется предсказывать никто.

Актеры требуют долю дохода, получаемого студиями от показа своей продукции по интернету. Контракт между студиями и Гильдией актеров кино и телевидения, в которой состоят 120 тысяч человек, истекает 30 июня. Другой профсоюз - Американская федерация актеров телевидения и радио, в которой числятся 70 тысяч человек, - уже достигла со студиями соглашения о новом контракте. Он должен быть утвержден 7 июля. Большой профсоюз - Гильдия [Screen Actors Guild] обратился к малому - к Федерации [American Federation of Television & Radio Artists], с просьбой отложить подписание контракта с тем, чтобы давить на работодателей сообща. «Малые» в ответ нагрубили: не лезьте в наши дела. «Большие» и «малые» не ладят давно.

Разногласия не устраняет и тот факт, что 40 тысяч актеров состоят в обоих профсоюзах. Сообщают, что интересы «больших» предала такая звезда Голливуда, как Том Хэнкс. Он подписал петицию, настоятельно рекомендующую членам малого профсоюза подписать условия контракта.

А что думает о конфликте в Голливуде американский зритель? «Наверное, в будущем люди станут все больше фильмов скачивать из интернета. Понятно, что актеры должны получать часть денег, которые студии будут на этом зарабатывать», - считает одна из зрительниц.

По уставу Гильдии актеров кино и телевидения, она может объявить забастовку, если за нее проголосуют 75% членов профсоюза. Процесс голосования еще не начат и может затянуться на две недели. Если большинство поддержит забастовку, то позиция профсоюза на переговорах станет сильнее. Но, если он не наберет 75%, тогда студии перестанут с ним церемониться. Но выдержит ли киноиндустрия вторую забастовку за такое короткое время? Говорит голливудский журналист Ричард Верриер [Richard Verrier]: «Конечно, забастовка актеров будет иметь более серьезный эффект, чем стачка сценаристов. Но после стодневной забастовки сценаристов в Голливуде нет большого желания бастовать».

Желания нет, но страсти накалились, участники высоких договаривающихся сторон откровенно грубят друг другу. Не боится ли зритель остаться без любимого зрелища? «Нет, - говорит одна из зрительниц. - Я хожу в кино нечасто. И напрокат можно взять отличные старые ленты, классику. Так что, забастовка меня не пугает».

Недавняя забастовка сценаристов обошлась Южной Калифорнии более чем в 2 миллиарда долларов. Убытки от стачки актеров могут оказаться больше.

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзный "фронт" архив

материалы по теме

Голливудские актеры договорились со студиями
Голливудские актеры могут пойти по пути сценаристов
Американские актеры договорились с продюсерами
Актерские профсоюзы Голливуда вернулись за стол переговоров
Голливудские актеры возобновят прерванные переговоры со студиями 28 мая
Голливудские студии прервали переговоры с актерами, так и не придя к соглашению
Летней забастовки актеров, похоже, уже не миновать
Актерам США разрешили сниматься в фильмах независимых студий в случае забастовки
Голливудские актеры начнут переговоры по новому контракту со студиями
Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта
Голливуд снова бастует
Голливуд готовится к забастовке актеров
Киноактеры США просят не вынуждать их идти на забастовку
Мировые профсоюзные новости
25.06 | 17:17 Белорусская ассоциация журналистов провела «час молчания».
25.06 | 16:15 Женскому комитету ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины исполнился год.
25.06 | 16:12 Пакистанские работники пищевой промышленности против массового внедрения неустойчивой занятости на предприятии, «отпочковавшемся» от Unilever.
25.06 | 16:01 Румынский профсоюз потребовал от Nokia утроить зарплату.
25.06 | 15:25 Пять работниц ЦОФ «Маяк» объявили голодовку.
25.06 | 15:12 Актеры Голливуда готовы бастовать.
25.06 | 13:44 Госгорпромнадзор разрешил возобновить добычу угля на шахте «Степная» во Львовской области.
25.06 | 13:04 Резолюция МФТ по трудовому спору транспортников, обслуживающих городской транспорт Нидерландов.
25.06 | 13:00 В Чили состоялась встреча профсоюзов работников авиакомпании LAN Airlines для укрепления трансграничных связей.
25.06 | 12:52 В Израиле всеобщей забастовки не будет.
25.06 | 10:19 Еврокомиссия потребовала ограничить мощности Гданьской судоверфи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: