АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 13:41

Крупнейшему в мире автопроизводителю грозит банкротство


Компании General Motors, первой из тройки американских автогигантов, грозит банкротство - таков приговор консалтинговой инвестиционной компании Merrill Lynch.

На сегодняшний день акции GM сложно считать выгодным капиталовложением - их финансовые показатели являются худшими за последние 36 лет. За первый квартал текущего года компания потеряла $3,3 млрд., что является колоссальным отрывом «в минус» от показателей за тот же период прошлого года - тогда убытки General Motors составили $400 миллионов. Выручка же за 12 месяцев сократилась на $700 миллионов.

Кроме того, согласно рейтингу, американский автогигант возглавляет список компаний, для которых 2007 г. был крайне неудачным по финансовым показателям. Это и не удивительно: годовой убыток GM почти сравнялся с отметкой в $39 миллиардов. На данный момент стоимость одной акции компании составляет менее $10. Специалисты Merrill Lynch дали еще более низкую оценку - $7. За текущий год акции GM потеряли в цене почти 60%, вернувшись на уровень 1955 г., а капитализация компании снизилась с $21,5 млрд. до $5,65 миллиарда. Показатель совершенно фантастический для лидера мирового автопрома, ведь примерно теми же цифрами может похвастаться куда менее известный в США и Европе «АвтоВАЗ»: капитализация российского производителя близка к отметке в $5 миллиардов. Следует отметить, что объем продаж «Жигулей» составляет около 1 млн. автомобилей в год, в то время как GM официально заявляет о ежегодных продажах 9,4 млн. автомобилей таких марок как Buick, Cadillac, Chevrolet, GM Daewoo, GMC, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall.

По мнению аналитиков, столь шаткое положение GM объясняется в первую очередь ростом цен на бензин, заставляющим американцев пересаживаться с многолитровых внедорожников и пикапов на более компактные и экономичные авто, а также жесточайшей конкуренцией со стороны азиатских производителей. Которые, заметим, также несут убытки: продажи компании Toyota, одного из крупнейших игроков на американском авторынке, за год упали на 21,4%.

Специалисты GM отчаянно пытаются исправить ситуацию. В частности, было заключено новое соглашение с профсоюзами, согласно которому компания имеет право сокращать пенсии рабочих, уменьшать выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью, устанавливать новым рабочим заработную плату ниже существовавшего ранее уровня. Кроме этого, в июне было принято решение закрыть четыре завода (в США, Канаде и Мексике) по производству внедорожников - это позволит GM ежегодно экономить $1 миллиард. Также активно ведутся разговоры о возможной (и скорой) продаже марки Hummer. Правда, по мнению аналитиков инвестиционного рынка, это запоздалое решение: сомнительно, что продажа Hummer принесет весомую прибыль, скорее всего, это будет убыточной сделкой, по аналогии с продажей компанией Ford своих брендов - Jaguar и Land Rover - индусам из Tata.

Аналитики уверены: GM грозит банкротство. По их мнению, спад продаж на 18,2% в 2008 г. оказался катастрофическим для компании и будет лишь продолжаться в дальнейшем. Несмотря на то, что в прошлом году руководство GM, напротив, радостно рапортовало о трехпроцентном росте продаж.

|
Источник: Утро.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 15:46 В Бельгии рабочие завода General Motors устроили забастовку.
03.07 | 15:38 Отменены забастовки в муниципалитетах Израиля.
03.07 | 15:21 Компания Heinz сообщила о намерении купить французского производителя соусов - компанию Benedicta.
03.07 | 15:05 Конфедерация свободных профсоюзов Украины выступает за введение почасовой оплаты труда во всех отраслях.
03.07 | 14:00 Профсоюз ГП «Дельта-лоцман» написал письмо начальнику Территориальной государственной инспекции труда в Николаевской области.
03.07 | 13:41 Крупнейшему в мире автопроизводителю General Motors грозит банкротство.
03.07 | 10:47 Израиль: профсоюз учителей средних и старших классов не планирует забастовку, но забастовочные санкции будут.
03.07 | 10:02 Германия: производители молока получили предупреждение от Агентства по Защите Конкуренции.
03.07 | 09:51 Глава всеизраильского объединения профсоюзов Гистадрут Офер Эйни: до августа правительство уволит тысячи сотрудников госструктур.
03.07 | 09:44 Швеция: профсоюз «Unionen» требует коренного пересмотра пенсионной системы.
03.07 | 09:30 Актеры Бродвея достигли соглашения с владельцами театров относительно условий нового 39-месячного контракта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: