АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.07 | 14:00

Профсоюз ГП «Дельта-лоцман» ищет правды у Территориальной государственной инспекции труда


Как и было обещано, профком ГП «Дельта-лоцман» не собирается спокойно наблюдать за тем, как А.Голодницкий будет увольнять работников предприятия. Вчера Первичная профсоюзная организация ГП «Дельта-лоцман» написала письмо начальнику Территориальной государственной инспекции труда в Николаевской области Титовой Н.В.

Уважаемая Наталия Владимировна!


В Первичную профсоюзную организацию ГП «Дельта-лоцман» поступают заявления от членов профсоюза о том, что администрацией ГП «Дельта-лоцман» они предупреждаются о последующем увольнении согласно пункта 1 статьи 40 КЗоТ (сокращение штата).

Из заявлений и прибавленных к ним копий сообщений об увольнении становится ясно, что сокращение должностей предусмотрено приказом директора ГП «Дельта-лоцман» от 19.06.2008 г. № 419-з. В соответствии со статьей 494 КЗоТ ликвидация, реорганизация предприятий, изменение форм собственности или частичная остановка, производства, которые тянут за собой сокращение численности или штата работников, ухудшения условий труда, могут осуществляться только после заблаговременного предоставления профессиональным союзам информации по этому вопросу, включая информацию о причинах следующих освобождений, количестве и категориях работников, которых это может касаться, о сроках проведения освобождения. Аналогичные по содержанию требования содержит статья 22 Закона Украины «О профессиональных союзах, их права и гарантии деятельности», Отраслевое соглашение и Коллективный договор, который действует на предприятии.

Информации о следующих освобождениях в профсоюзную организацию заблаговременно, то есть к изданию приказа № 419-з, и предупреждение работников об их освобождении от администрации ГП «Дельта-лоцман» не поступало. Не был предоставлен профсоюзной организации для ознакомления и сам приказ № 419-з. Таким образом, администрацией ГП «Дельта-лоцман» нарушается законодательство о труде.

20 июня с.г. от администрации ГП «Дельта-лоцман» в профком поступила «Информация о будущей оптимизации штата работников ГП «Дельта-лоцман». Профком считает, что предоставленная «Информация» по содержанию не отвечает упомянутым выше законодательным актам, Отраслевому соглашению и Коллективному договору из-за отсутствия в «Информации» обязательных существенных данных относительно последующего увольнения работников. Об этом профком 23 июня 2008 года сообщил администрацию предприятия (н/исх. № 55), но реакции на сообщение профкома со стороны администрации нет.

Судя по заявлениям членов профсоюзной организации, реорганизация на предприятии, в результате которой происходит сокращение штата, носит искусственный характер. Предварительно на предприятии создавались параллельные структурные подразделения с функциями, которые дублируют функции уже существующих подразделов.

Так, при наличии в структуре отдела документального обеспечения был создан административный отдел с аналогичными заданиями и функциями, при наличии управления информационных технологий созданный отдел автоматизированных систем управления и коммуникаций, вместе с существующим управлением кадров – отдел по работе с персоналом и другие.

Вновь созданные подразделения укомплектовывались кадрами, в том числе за счет дополнительно принятый рабочих, а теперь ликвидируются существующие подразделения с соответствующим сокращением штата.

Согласно пункта 2.1.8 Коллективного договора администрация обязана принимать решение по вопросам реорганизации, структурных изменений, на предприятии лишь по согласованию с профкомом.

Но приказы о создании новых подразделений и ликвидации существующих не только не соглашались с профкомом, а вообще не доводились до его ведома. Следовательно, издание этих приказов является нарушением со стороны администрации пункта 2.1.8 Коллективного договора.

Первичная профсоюзная организация ГП «Дельта-лоцман» считает, что администрацией ГП «Дельта-лоцман» допущены грубые нарушения трудового законодательства, законодательства о коллективных договорах и профессиональных союзах и просит Вас вмешаться в ситуацию, которая сложилась, и дать ей надлежащую оценку.

С уважением,
Председатель профсоюзного комитета
В.В.Пивоваров

|
Источник: Бизнес-новости Николаева
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профком ГП «Дельта-лоцман» протестует против намерений руководства предприятия сократить до 5% персонала
Руководство ГП «Дельта-лоцман» планирует уволить до 5% сотрудников
Мировые профсоюзные новости
04.07 | 08:58 Рабочие двух основных южнокорейских заводов Kumho бастуют.
03.07 | 15:46 В Бельгии рабочие завода General Motors устроили забастовку.
03.07 | 15:38 Отменены забастовки в муниципалитетах Израиля.
03.07 | 15:21 Компания Heinz сообщила о намерении купить французского производителя соусов - компанию Benedicta.
03.07 | 15:05 Конфедерация свободных профсоюзов Украины выступает за введение почасовой оплаты труда во всех отраслях.
03.07 | 14:00 Профсоюз ГП «Дельта-лоцман» написал письмо начальнику Территориальной государственной инспекции труда в Николаевской области.
03.07 | 13:41 Крупнейшему в мире автопроизводителю General Motors грозит банкротство.
03.07 | 10:47 Израиль: профсоюз учителей средних и старших классов не планирует забастовку, но забастовочные санкции будут.
03.07 | 10:02 Германия: производители молока получили предупреждение от Агентства по Защите Конкуренции.
03.07 | 09:51 Глава всеизраильского объединения профсоюзов Гистадрут Офер Эйни: до августа правительство уволит тысячи сотрудников госструктур.
03.07 | 09:44 Швеция: профсоюз «Unionen» требует коренного пересмотра пенсионной системы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: