АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 09:03

Unite и USW создали «глобальный» профсоюз


Крупнейший британский профсоюз Unite и американо-канадский USW подписали соглашение о слиянии в один глобальный профсоюз Workers Uniting. Документ был подписан в Лас-Вегасе 2 июля.

Новый профсоюз будет представлять интересы 3 миллионов рабочих различных отраслей промышленности Великобритании, Ирландии, США, Канады и Карибских островов. Инициатива лидеров двух профсоюзов о формировании глобального профсоюза была продиктована стремлением противостоять казуализации индустрии и снижению заработной платы рабочих в Северной Америке и Европе.

Глобальный профсоюз облегчит проведение переговоров с компаниями, работающими по обеим сторонам Атлантики, и позволит проводить объединенные политические кампании. Профсоюз Unite является крупнейшим филиалом и «донором» британской лейбористской партии, а USW - главный сторонник демократов в Америке и Канаде.

Генеральный секретарь Unite Дерек Симпсон (Derek Simpson) заявил: «Политическая и экономическая власть многонациональных компаний велика. Для получения максимальной прибыли они зачастую сталкивают интересы рабочих разных стран. То же самое они делают и с правительствами, отсюда и растущая пропасть между богатыми и бедными. С новым соглашением мы сможем наконец начать работу над решением этой проблемы».

Другой генеральный секретарь Unite Тони Вудли (Tony Woodley) также добавил: «Это соглашение позволит нам использовать свои огромные ресурсы, чтобы организовывать рабочих в новых и растущих секторах у нас и в развивающихся странах. Теперь в мире не останется стран, в которых бы не работали профсоюзы».

Президент USW Лео В Джерард (Leo W Gerard) заявил: «Этот профсоюз крайне важен для борьбы с растущей властью глобального капитала. Глобализация позволила крупным компаниям эксплуатировать рабочих в развивающихся странах за счет членов нашего профсоюза в развитом мире. Только солидарность рабочих может преодолеть эту глобальную эксплуатацию по всему миру».

|
Источник: Колеса.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

материалы по теме

Профсоюзы объединяются в ответ на глобализацию экономики
Мировые профсоюзные новости
08.07 | 14:12 Американская федерация актеров радио и телевидения США проголосовала по новому контракту с продюсерами.
08.07 | 13:35 Fiat планирует приостановить производство автомобилей на нескольких заводах в Италии.
08.07 | 09:32 Общенациональная забастовка горнорабочих в Перу прекращена.
08.07 | 09:27 Всегреческая ассоциация работников железнодорожной отрасли приняла решение о возобновлении забастовок.
08.07 | 09:20 Забастовка пилотов подразделений немецкой авиакомпании Lufthansa может привести к отмене более чем 600 рейсов.
08.07 | 09:03 Два крупнейших профсоюза Unite и USW создали «глобальный» профсоюз.
07.07 | 17:40 Ассоциация международных перевозчиков планирует начать акцию протеста в Киеве.
07.07 | 15:41 В Швеции водители автобусов прекратили забастовку.
07.07 | 14:54 В Сумах водители маршруток грозят провести забастовку.
07.07 | 14:27 МФТ поддерживает докеров США в ходе их переговоров о коллективном договоре.
07.07 | 13:25 Великобритания: в четырех ключевых региональных центрах распределения ритейлерской сети Argos могут начаться забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: