АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.07 | 15:13

Повторная национализация национальных авиалиний Аргентины

Аплодисменты Президенту Кристине Кирчнер на церемонии по национализации авиакомпаний

Правительство Аргентины объявило о повторной национализации крупнейших авиалиний страны, обслуживающих внутренние и международные рейсы, а также их компании-филиала, чтобы спасти предприятия от банкротства.

В понедельник в Буэнос-Айресе, в здании правительства страны, было официально объявлено о достигнутой договоренности повторно национализировать две авиалинии «Aerolíneas Argentinas» и «Austral», обе из которых принадлежат испанской группе компаний «Marsans». Обе авиалинии находятся на грани банкротства. При этом предполагается передать правительству, у которого уже имеется 5% акций, еще 94,41% акций авиакомпаний «Aerolíneas Argentinas» и «Austral».

Президент Кристина Кирчнер обратилась к более чем 300 работникам авиалиний, среди которых были члены профсоюзов «Asociación de Personal Aeronáutico (APA)», «Asociación Argentina de Aeronavegantes and Union del Personal Superiory Profesional de Empresas Aerocomerciales», членских организаций МФТ. Она призвала собравшихся к сотрудничеству, чтобы добиться успеха в процессе повторной национализации. Она добавила, что плачевное финансовое положение компаний вынудило правительство национализировать авиалинии, так как никакого другого выхода из положения нет.

Профсоюзы полностью поддержали и приветствовали такую инициативу. Едгардо Ллано, Генеральный секретарь профсоюза APA, который присутствовал на церемонии, говорит: «Национализация должна быть постоянной, и мы поддерживаем эту цель».

Антонио Фриц, Региональный секретарь МФТ по Латинской Америке, добавляет: «Повторная национализация активов авиакомпаний обеспечит аргентинскому народу бесперебойные услуги по авиаперевозкам и позволит сохранить рабочие места и те же условия труда для многих тысяч трудящихся. Очевидно, что правительство намерено обеспечить права профсоюзов и интеграцию всей страны».

«Это напоминает те времена, когда правительство Бразилии действовало совершенно в обратном направлении и выставило национальную авиалинию VARIG, крупнейшую в то время, на рынок. Был также применен Закон о банкротстве, который вообще-то не распространяется на предприятия гражданской авиации. Это вызвало полный хаос в гражданской авиации, и в результате тысячи людей потеряли работу, а тысячи пенсионеров и их семьи остались на минимальном уровне обеспечения, согласно минимальным законодательным требованиям».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Испанцев вынуждают продать Aerolineas Argentinas властям страны
Мировые профсоюзные новости
29.07 | 11:06 Фермеры Германии снова бастуют, требуя поднять закупочные цены на молоко.
29.07 | 10:01 Акимат Шымкента обязуется до конца недели хотя бы частично рассчитаться с ТОО «ЛТД Турмыс».
29.07 | 09:51 Забастовка в Кувейте: рабочие-мигранты требуют повышения зарплат.
28.07 | 17:27 Работники нефтегазовой отрасли Алжира могут начать забастовку.
28.07 | 16:34 Немецкая авиакомпания Lufthansa не стала отменять полеты из-за забастовки персонала.
28.07 | 15:13 Правительство Аргентины объявило о повторной национализации крупнейших авиалиний страны.
28.07 | 15:01 Пилоты Турции прекратили работу в знак протеста против незаконного увольнения сотрудника.
28.07 | 14:44 В Шымкенте рабочие «ЛТД Турмыс» требуют выплаты заработной платы.
28.07 | 14:01 В США 65 тысяч сотрудников оператора мобильной связи Verizon уволятся одновременно.
28.07 | 12:46 Украина: Виктор Полтавец, заполучивший министерский портфель, заявил о намерении отдать все украинские шахты в частные руки.
28.07 | 10:08 Pirelli сокращает 60 рабочих мест в Карлайле.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: