АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.07 | 12:46

Горе от ума министра Полтавца


Многострадальная отрасль украинской угольной промышленности никак не может дождаться «мессии». Вот и опять порулить в нее пришел «новый старый реформатор» Виктор Полтавец, уже третий раз заполучивший министерский портфель.

При этом первые два раза ничем особенным он не отличился, запомнившись лишь грохотом касок голодающих шахтеров об киевский асфальт. Третье «пришествие» Полтавца организовала народный депутат из БЮТ Наталья Королевская.

Придя в третий раз в министерство угольной промышленности, Полтавец принялся мести по-новому. Первым делом он заявил о намерении отдать все украинские шахты в частные руки. По-простому - приватизировать. Разумеется, приватизировать честно и прозрачно.

Говорит, и претенденты на приватизацию уже есть – это 120 шахт, и лоты – их 22, нет только даты аукциона. Ее должен определить никто другой, как Фонд Госимущества, как только разберется со своими руководящими кадрами.

По словам министра, необходимо продавать шахты, которые дают нагрузку на госбюджет.

Однако «честность» и «прозрачность» грядущей массовой приватизации вызвала сомнения у профильных профсоюзов.

Так, на одной из министерских коллегий председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), народный депутат от БЮТ Михаил Волынец прямым текстом обвинил руководителя отрасли Виктора Полтавца в лоббировании определенных корпоративных интересов.

В профсоюзе крайне не одобряют новый проект концепции реформирования угольной отрасли авторства Полтавца, датированный 1 апреля. Волынца смущают намерения о «разблокировании процессов приватизации и ее ускорении с учетом специфических для отрасли особенностей».

По словам заместителя председателя НПГУ Анатолия Акимочкина, «специфической особенностью» концептуальной приватизации, по его мнению, является попытка чиновников «толкать телегу впереди лошади». Он заявил, что вначале предлагается провести разгосударствление отрасли с целью заполучить эффективного собственника и лишь затем устанавливать государственный контроль за всеми возникающими процессами в углепроме: формировать рынок угля и ценовую политику, проводить санацию отработанных шахт, устранять социальные проблемы и добиваться соблюдения надлежащего уровня безопасности труда.

Забавно, что при этом сам Полтавец говорит, что министерство прописало жесткие условия приватизации - это полная отработка запасов, увеличение зарплаты, улучшение технической безопасности, социальный договор с коллективом, кредиторские обязательства и пр. Но вот в эти басни уже никто не верит.

Акимочкин утверждает, что подобная политика первого правительства Виктора Януковича уже привела к тому, что государство, продав в 2004 году угольные объединения Павлограда и Краснодона, попросту было отсечено от контроля за ними. «Сегодня там без какого-либо согласования с государственными органами и профсоюзами происходит закрытие нерентабельных шахт. Людей попросту выбрасывают на улицу. Профлидеры утверждают, что такая политика приводит к тому, что массовые сокращения шахтеров осуществляются без выходных пособий. Кроме того, так называемый эффективный собственник самолично заморозил размеры зарплат. Сегодня ни чиновники министерства, ни правительство не способны повлиять на процессы, происходящие в Павлограде и Краснодоне. Зачем же нам снова наступать на одни и те же грабли?» - говорит Акимочкин.

По словам Акимочкина, создается впечатление, что министра Полтавца кто-то очень влиятельный усиленно подталкивает к ускоренной приватизации объектов отрасли. Тем более что приватизационная концепция явно противоречит недавно данному профсоюзам обещанию не проводить несогласованного разгосударствления.

Вряд ли можно поспорить с тем, что в Украине говорить о честной и прозрачной приватизации не приходится. К примеру, глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил, что заявление министра - попытка узаконить корпоративную приватизацию того, что еще не удалось забрать у государства. «Рассказы о сбалансированных лотах - сказка «о белом бычке», - считает профлидер. - Никакой инвестор не будет покупать нерентабельные шахты. Разве только для того, чтобы изъять оттуда металлолом. И тем более не найдется желающих строить новые шахты».

Кроме того, утверждает Волынко, уже происшедшая приватизация угледобывающих предприятий вызвала массовые увольнения горняков. При этом государство не дало им никаких социальных гарантий.

Простая арифметика подтверждает информацию об убыточной деятельности Минуглепрома. Выделяемые в 2008 году угольному бюджету 11,2 млрд. гривен на 3 млрд. превышают объем реализации продукции всех угледобывающих предприятий. При этом убытки государственных угольных предприятий от реализации товарной продукции выросли почти в 10 раз и перевалили за 4 млрд. грн., а кредиторская задолженность превысила дебиторскую более чем на 7 млрд. Вряд ли эти цифры стимулируют потенциальных инвесторов.

Что касается строительства новых шахт, то в каждую необходимо вложить около 1,5 млрд. грн. Окупиться эта сумма может лет через двадцать. Параллельно нужно вложить 50 миллионов, чтобы поднять перспективную шахту, до которой у государства руки не доходят. Но эти предприятия уже находятся на особом счету и вряд ли станут предметом открытых торгов.

Депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны», экс-глава Фонда государственного имущества: Александр Бондарь уже заявил, что «приватизация шахт - это миф».

«Сама идея продажи неприбыльных шахт в пакете с прибыльными напоминает советские времена, когда продавался дефицитный продукт, и к нему что-то залежавшееся - в нагрузку. Вариант, который предлагает Минуглепром, не выписан в законодательстве, он требует изменения юридической базы. Сейчас сложно говорить о приватизации шахт - она в Украине вообще не происходит».

Из четырех шахт предприятия ГП «Селидовуголь» (г. Селидово, Донецкой области) министр своим приказом выделил шахту «1-3 Новогродовская» из состава государственного предприятия, оставив в его составе коммунальные предприятия, котельную, автобазу, нагрузка которых легла на три шахты вместо четырех.

Выделение шахты «1-3 Новогродовская» происходит по инициативе директора ГП Николая Галушко, который известен тем, что, работая в ГП «Александрияуголь», довел предприятие до банкротства. По результатам его деятельности даже возбуждено уголовное дело, не закрытое до сих пор, а сам Галушко находится под подпиской о невыезде.

Второй инициатор выделения шахты «1-3 Новогродовская» - ассоциация «Недра Донбасса» (Вишневецкий В.В.). Афиллированное с ней ООО «Укргеотехнология» (директор Виталий Бильченко) производит по договору №1-3 от 17.07.08 имущественного займа поставку обороудования с камремонта по завышенным ценам, тем самым нарушая Закон о госзакупках (предусматривающий проведение тендера), который обязателен к исполнению всеми госпредприятиями, в число которых входит и шахта «1-3 Новогродовская». Согласно договору, шахта обязалась выплачивать за поставленное оборудование вознаграждение в размере 25% от стоимости имущества. Стоит отметить попустительство таком у грабительскому договору директора предприятия и профсоюзного лидера шахты Шуфрича (ПРУП).

Также стоит сказать о том, что горное хозяйство шахты «1-3 Новогродовская» находится в неудовлетворительном состоянии. С октябре 2008 года по май 2009 шахта остается без лавы, а, следовательно, без добычи угля, а значит – и средств к существованию. При фонде заработной платы шахты не менее 10 миллионов гривен возникают сомнения в том, что ООО «Укргеотехнология» или афиллированная с ней Ассоциация «Недра Донбасса» смогут обеспечить развитие шахты, сохранение трудового коллектива и шахты в целом.

Можно сделать вывод о том, что судьба шахты оказалась под большим вопросом. И вовсе не исключено, что вместо использования предприятия для добычи угля его просто разберут на металлолом.

|
Источник: SiteUa
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Шахта в нагрузку
Украинские шахты: закрыть нельзя оставить
Мировые профсоюзные новости
28.07 | 16:34 Немецкая авиакомпания Lufthansa не стала отменять полеты из-за забастовки персонала.
28.07 | 15:13 Правительство Аргентины объявило о повторной национализации крупнейших авиалиний страны.
28.07 | 15:01 Пилоты Турции прекратили работу в знак протеста против незаконного увольнения сотрудника.
28.07 | 14:44 В Шымкенте рабочие «ЛТД Турмыс» требуют выплаты заработной платы.
28.07 | 14:01 В США 65 тысяч сотрудников оператора мобильной связи Verizon уволятся одновременно.
28.07 | 12:46 Украина: Виктор Полтавец, заполучивший министерский портфель, заявил о намерении отдать все украинские шахты в частные руки.
28.07 | 10:08 Pirelli сокращает 60 рабочих мест в Карлайле.
28.07 | 10:02 Парламент Франции одобрил ряд законов, направленных на модернизацию французской экономики.
28.07 | 09:57 De Beers предотвратила забастовку на своих шахтах.
28.07 | 09:52 Работники греческих портов напали на министерство морской торговли после взрыва в порту.
28.07 | 09:47 Германия: С полуночи по местному времени в аэропортах началась бессрочная забастовка персонала авиакомпании Lufthansa.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: