АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 14:06

Глобальная конференция входящих в IUF профсоюзов работников мясной промышленности определяет стратегии органайзинга и приоритетные направления деятельности


23-25 июня 2008 года в Истбурне, Великобритания, прошла вторая Глобальная конференция IUF по мясной промышленности, последовавшая за первой такой конференцией, которая была проведена в 2002 году в Торонто, Канада. В работе конференции приняли участие 60 делегатов, представляющих 22 различных профсоюза из 17 стран, расположенных во всех частях света. Прием и значительная часть обеспечения этой второй всемирной встречи осуществлялись за счет членской организации IUF британского профсоюза Unite. Конференцию открыл глава сектора T&G в Национальном секретариате по сельскому хозяйству профсоюза Unite Крис Кауфман.

Быстро растущая и консолидирующаяся отрасль промышленности


По мере роста численности населения мира и увеличения среднего дохода в развивающихся странах стабильно растут глобальный спрос, производство и международная торговля мясом и мясными продуктами, особенно птицей и свининой. За последние годы консолидация в глобальной мясной отрасли заметно возросла с возникновением таких ведущих мировых производителей мяса, как компании JBS-Swift, Smithfield Foods и Cargill, которые осуществили свое глобальное проникновение, как в производство, так и в торговлю мясной продукцией. Посредством поглощений, слияний и создания совместных предприятий эти компании, некогда бывшие национальными или региональными лидерами отрасли, становятся теперь мощными центрами влияния на глобальном рынке. Остающиеся пока самостоятельными национальные и региональные лидеры в производстве мяса, скорее всего, либо будут поглощены в среднесрочной перспективе глобальными лидерами протеиновой промышленности, либо будут объединяться между собой, чтобы сохранить свою конкурентоспособность.

Конференция определяет корпоративных лидеров мясной отрасли в качестве целей профсоюзной работы


В течение двух дней работы конференции ее участники узнали о приобретении британской компании Moy Park бразильской корпорацией Marfrig, являющейся четвертым по величине производителем мяса в мире. Спустя всего несколько дней после завершения конференции нашли свое подтверждение рассуждения ее участников о грядущем усилении взаимосвязи между компаниями Smithfield Foods и Campofrio Alimentaciуn – Smithfield Foods увеличила свою долю собственности в Campofrio с 24 до 36 процентов, в то время как совместное предприятие Smithfield Foods в Европе Groupe Smithfield будет координировать свою деятельность с Campofrio. Растущая консолидация в отрасли влечет за собой не только необходимость реструктурирования, но также создает возможности для развертывания международной профсоюзной работы, для выработки совместных стратегий внутри одних и тех же компаний. Конференция определила ряд корпоративных лидеров мясной отрасли в качестве целей для налаживания совместной профсоюзной работы, в число которых вошли компании JBS-Swift, Tyson, Cargill, Vion, Groupe Doux, Danish Crown, Sadia, Perdigгo, Marfrig и CP Foods. На сегодня наиболее развито сотрудничество между профсоюзами в корпорации Smithfield Foods, в то же время представители некоторых профсоюзов, объединяющих в своих рядах работников аналогичных глобальных компаний, впервые установили между собой контакты лишь на конференции в Истбурне.

Приоритетные проблемы в мясной отрасли

Все участники конференции особо отмечали крайне опасную и сложную природу труда в секторе упаковки мясной продукции, промышленная деятельность которого систематически опирается на использование уязвимой рабочей силы (мигрантов, беженцев, заемных работников и т.д.), а растущая скорость производства становится причиной таких мускульно-скелетных расстройств, как, например, хроническое растяжение связок, которое в массовом характере фиксируется у работников, занятых в этом секторе. Несмотря на это, некоторые работодатели в мясной промышленности ожесточенно противостоят профсоюзному участию в решении таких вопросов. Все эти проблемы еще раз подчеркивают особую необходимость профсоюзов в такой отрасли, как мясная промышленность.

Наряду с формированием международных профсоюзных альянсов и развитием солидарных связей между работниками из подразделений одной и той же ТНК в разных странах, а также из корпоративных подразделений вдоль всей производственной цепи, представители профсоюзов определили органайзинг на национальном уровне в качестве ключевого шага по улучшению представительства и защиты интересов рабочих мясной промышленности. Участники конференции проанализировали недавний опыт использования таких органайзинговых стратегий, как общеотраслевой подход, который, в частности, применялся профсоюзами Unite и UFCW в мясной промышленности Великобритании и США, а также ознакомились с проблемами в деле профсоюзного органайзинга и обеспечения прав рабочих в Бразилии и Таиланде.

Делегаты конференции единогласно поддержали Хартию Атибайи , выдвинутую членскими организациями IUF из Бразилии, в частности птицеводческим профсоюзом CONTAC. В равной степени представители профсоюзов выразили свою солидарность и поддержку членской организации IUF из Германии профсоюзу NGG, члены которого объявили забастовку на предприятиях компании Sudfleisch – являющейся подразделением ТНК Vion – в связи со срывом переговоров по коллективному договору.

Мандат для IUF

Представители профсоюзов уполномочили секретариат IUF подготовить проект программы действий в отрасли, включая конкретные планы по отдельным компаниям, которые будут реализованы при помощи подхода, названного «управление через членскую организацию», в рамках которого деятельность группы профсоюзов, представляющих работников одной и той же корпорации, будет направляться одной из братских профорганизаций, которая действует в той стране, где расположена штаб-квартира этой ТНК, и/или опирается на мощную членскую базу. Секретариат IUF был также уполномочен изучить эффективные пути для облегчения и стимулирования электронных коммуникаций между членскими организациями.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 16:44 Украина: Независимый профсоюз предпринимателей Киева пикетирует Раду с целью добиться изменений в банковском законодательстве.
02.09 | 16:12 Италия: Денежные средства обанкротившейся авиакомпании Alitalia быстро сокращаются. Компания может быть ликвидирована без продажи.
02.09 | 15:32 Украина: Рада рассмотрит проект закона «О повышении престижности шахтерского труда» (№3091). Один из авторов документа Михаил Волынец...
02.09 | 15:24 Франция: Компания Renault предложила трем тысячам офисных сотрудников самостоятельно написать заявления на увольнение...
02.09 | 15:10 Молдова: Профсоюз работников культуры, членская организация UNI, и Профсоюз работников образования пикетировали здание Правительства Республики...
02.09 | 14:06 Великобритания: Глобальная конференция входящих в IUF профсоюзов работников мясной промышленности определяет стратегии органайзинга...
02.09 | 12:32 Украина: Работу профсоюза Николаевского глиноземного завода оценило руководство профсоюза металлургической и автомобильной промышленности Франции.
02.09 | 12:14 Израиль: Забастовка портовиков приносит тяжелые убытки. Из-за нее в портах застряли товары на 240 миллионов долларов.
02.09 | 10:41 Австралия: Журналисты самой крупной информационной компании Fairfax возвращаются на свои рабочие места.
02.09 | 09:37 Гана: Строители, работающие над завершением президентского дворца в городе Аккра, угрожают забастовкой.
02.09 | 09:27 Украина: В аварии на шахте Карла Маркса обвинили директора и инженера. Их собираются снять с высоких должностей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: