АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.09 | 15:32

Престиж шахтеров профинансирует шахты


Сегодня Рада рассмотрит проект закона «О повышении престижности шахтерского труда» (№3091).

Один из авторов документа Михаил Волынец сказал, что законопроект будет принят Радой более чем 400 голосами. Это стало результатом компромисса, обеспеченного на заседании согласительного совета. Авторы документа Виктор Турманов (ПР), а также бютовцы: Михаил Волынец, Наталья Королевская и Андрей Кожемякин с замглавы фракции ПР Андреем Клюевым наверняка поставили вчера на заседании совета рекорд по количеству перемигиваний.

Нам удалось ознакомиться с проектом закона до его регистрации. Он содержит 10 статей, занимающих чуть более пяти страниц печатного текста. Проектом предусматривается внедрить программу модернизации предприятий отрасли, что потребует дополнительно 5 млрд. грн. ежегодно. Фонд зарплаты шахтеров в 2008 г. предлагается повысить на 30%, на что потребуется дополнительно 1,737 млрд. грн. Проект предусматривает снижение подоходного налога для шахтеров с 15% до 10%, что, по расчетам авторов, уменьшит поступления в бюджет на 77,5 млн. грн. Парламентарии также готовы увеличить пенсии шахтерам, имеющим стаж подземной работы свыше 15 лет, на 607 грн., для чего необходимо потратить еще 0,6 млрд. грн.

«Несмотря на то что этот законопроект разрабатывал я вместе с Наталией Королевской, первым выступать будет Виктор Турманов (ПР), который также включен в разработчики документа. По своим масштабам этот проект революционный, и во время его рассмотрения премьер Юлия Тимошенко будет в парламенте», - сообщил господин Волынец. Он пояснил, что увеличение зарплатного фонда шахтеров на 30% будет обеспечено подорожанием угля на 40% с начала года: «Также мы рассчитываем, что объем добычи угля вырастет на 3,5 млн. т».

Экс-министр углепрома Виктор Турманов заверил, что законопроект примут большинством голосов. «Сегодняшний проект создан на базе моего, я являюсь его соавтором, и наша фракция будет за него голосовать, - сообщил господин Турманов. - Мы будем рассматривать приватизацию угольной отрасли после принятия этого законопроекта».

По словам Михаила Волынца, БЮТ и ПР также инициируют принятие изменения в бюджет для выделения дополнительных средств на отрасль в размере 3,7 млрд. грн. «3,1 млрд. грн. будут выделены на кредитное обеспечение под гарантии государства, чтобы сохранить оборотные средства угольных предприятий. Еще 569 млн. грн. пойдут на техническое оснащение, охрану труда, удешевление затрат», - пояснил парламентарий.

Отметим, что эту законодательную инициативу накануне не включили в повестку дня сегодняшнего заседания Рады, и для ее рассмотрения потребуется дополнительное голосование.

|
Источник: Экономические известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
03.09 | 08:56 Латвия: Президент объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна, считает что сокращать штаты полиции нельзя.
02.09 | 17:47 Австралия: В банке Westpac сотрудники отдела технической поддержки IBM планируют забастовку, которая может привести к полному хаосу и разрушить систему обслуживания.
02.09 | 17:34 Украина: Госгорпромнадзор предложил Министерству угольной промышленности обеспечить горняков индивидуальными средствами защиты.
02.09 | 16:44 Украина: Независимый профсоюз предпринимателей Киева пикетирует Раду с целью добиться изменений в банковском законодательстве.
02.09 | 16:12 Италия: Денежные средства обанкротившейся авиакомпании Alitalia быстро сокращаются. Компания может быть ликвидирована без продажи.
02.09 | 15:32 Украина: Рада рассмотрит проект закона «О повышении престижности шахтерского труда» (№3091). Один из авторов документа Михаил Волынец...
02.09 | 15:24 Франция: Компания Renault предложила трем тысячам офисных сотрудников самостоятельно написать заявления на увольнение...
02.09 | 15:10 Молдова: Профсоюз работников культуры, членская организация UNI, и Профсоюз работников образования пикетировали здание Правительства Республики...
02.09 | 14:06 Великобритания: Глобальная конференция входящих в IUF профсоюзов работников мясной промышленности определяет стратегии органайзинга...
02.09 | 12:32 Украина: Работу профсоюза Николаевского глиноземного завода оценило руководство профсоюза металлургической и автомобильной промышленности Франции.
02.09 | 12:14 Израиль: Забастовка портовиков приносит тяжелые убытки. Из-за нее в портах застряли товары на 240 миллионов долларов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: