АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.09 | 14:31

Замглавы Федерации профсоюзов станет Валерий Харлим


Народный депутат Украины Валерий Харлим (фракция Партии регионов) будет избран заместителем главы Федерации профсоюзов Украины. Об этом сообщил источник в ФПУ, отметив, что на кандидатуре Харлима настаивают ряд крупнейших отраслевых профсоюзов, а также значительное число облсофпрофов ФПУ.

По информации источника, соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании Рады Федерации профсоюзов Украины. «Конечно, решение должна утвердить Рада, в компетенцию которой входит назначение заместителей. Но на сегодня можно сказать, что в большинстве отраслевых профсоюзов кандидатура Харлима всецело поддерживается», - отметил источник. При этом он добавил, что «Федерация уже сделала вывод из того неприятного инцидента (арест замглавы ФПУ при получении взятки, и последующая отставка главы ФПУ) и больше не допустит к руководству людей, способных бросить тень на деятельность профсоюзов». «Не в последнюю очередь этим и объясняется то, что профсоюзы остановились на Харлиме. Кроме того, видимо сыграла роль программа реформирования профсоюзного движения, предложенная депутатом. У нас действительно есть над чем работать», - отметил источник.

В то же время, отвечая на вопрос о кандидатуре на должность главы ФПУ, источник отметил, что «этот вопрос, конечно, обсуждается, однако каких-то определенностей пока еще нет». «Возможно, что-то станет ясным ближе к съезду», - сообщил источник.

Как сообщалось, голосование по избиранию руководителя ФПУ проведут во время шестого съезда, который состоится 10-11 декабря в Киеве. В июле федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале июля правоохранители задержали заместителя Сергея Костина - во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина. По словам Юркина, он покинул пост главы ФПУ в связи с ситуацией, которая сложилась в Федерации профсоюзов.

Народный депутат Валерий Харлим является заместителем руководителя Профессионального союза производителей и предпринимателей, членом Рады Федерации профсоюзов Украины и Президиума Федерации профсоюзов Украины. В ФПУ выступает за модернизацию Федерации профсоюзов. По его мнению, изменения и обновления должны произойти сразу в трех областях. В ее непосредственной сфере деятельности - то есть социальной защите прав наемных работников, в политической - во взаимоотношениях с правительством, парламентом и президентом и в экономической.

|
Источник: Трибуна
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Украина: Внеочередной съезд ФПУ состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более десяти профсоюзных организаций
Украина: 10-11 декабря должен состояться съезд ФПУ, где будет избран новый профсоюзный лидер. Подробности коррупционного скандала в организации
В ФПУ грядет контрреволюция сторонников теневых схем
Председатель ФПУ подал заявление об увольнении
Федерация профсоюзов хочет переизбрать своего лидера
Глава Федерации профсоюзов констатирует атаку на организацию
Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?
Заместитель председателя Федерации профсоюзов задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов
Мировые профсоюзные новости
19.09 | 17:57 Италия: Крупнейшая телефонная компания Telecom Italia и профсоюзы договорились о сокращении пяти тысяч сотрудников.
19.09 | 17:22 Литва: Дело об антипрофсоюзных гонениях на пивоварне «Швитурис» передано в Генеральную прокуратуру.
19.09 | 17:06 Украина: Коммунальщики предупреждают о возможной забастовке под стенами парламента и Министерства финансов 1 октября.
19.09 | 16:19 Израиль: Закончилась забастовка работников компании Euro Handling, обслуживающих рейсы иностранных авиакомпаний в аэропорту Бен-Гурион.
19.09 | 15:44 Трудовая миграция - одна из центральных тем политических дебатов практически во всех странах мира. Зависит ли экономика стран от трудовых мигрантов?
19.09 | 14:31 Украина: Заместителем главы Федерации профсоюзов будет избран народный депутат Валерий Харлим (фракция Партии регионов).
19.09 | 13:42 Израиль: Суд по трудовым спорам постановил, что профсоюз работников ультраортодоксальных школ и детских садов не имеет права на существование.
19.09 | 12:55 Эстония: Количество представленных в Трудовую инспекцию рабочих споров за первое полугодие 2008 года уже сравнялось с их количеством за весь 2007 год.
19.09 | 12:45 Украина: На коммунальном предприятии «Жилищно-эксплуатационная контора» города Ровеньки зарегистрирован коллективный трудовой спор.
19.09 | 12:36 Эстония: Профсоюз ETKA и руководство магазина JYSK не достигли договоренности, поэтому будет организован бойкот.
19.09 | 12:00 Украина: Минпром намерен объявить конкурс на замещение должности директора харьковского ГП «Электротяжмаш».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: