АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 09:30

Таксисты будут пикетировать горсовет

Перевозчики грозятся вывести в центр 400 автомобилей

Перевозчики требуют легализировать их стоянки. Львовские таксисты недовольны городскими властями. Они требуют отставки начальника городского управления транспорта и связи Николая Шкургана, поскольку тот, по их словам, тормозит подписание договоров на право обустройства таксомоторных стоянок.

Чиновникам деньги не нужны


Если чиновники не выполнят требований перевозчиков, таксисты обещают уже через неделю начать масштабную акцию протеста.

- Пикет мы планировали еще на 17 сентября, однако из-за пробок в центре города решили не травмировать львовян, - объяснил Андрей Корчинский.

По словам организаторов, пикетировать таксисты будут три дня. В первый день три-четыре часа около 200 машин будут кружить по проспекту Свободы, а в это время  еще 200 автомобилей будут стоять под стенами горсовета. На другой день также три-четыре часа 200 таксистов будут кататься по проспекту Шевченко, остальные – пикетировать прокуратуру. А на третий день 400 автомобилей выедут к памятнику Шевченко. Там состоится митинг, на который планируют пригласить также губернатора и мэра Львова.

А проблема вот в чем. Еще в прошлом году Свободный профсоюз «Автомобилист Украины» разработал проект Постановления о создании сети таксомоторных стоянок во Львове. В апреле этого года исполком Львовского горсовета утвердил этот документ. Тогда профсоюз подал заявку на легализацию 18 существующих стоянок, обязуясь ежемесячно платить ха них в городской бюджет. Поскольку сейчас такие стоянки существуют, но за них никто не платит, и таксисты пользуются ними бесплатно. Горсовет еще летом принял решение подписать с перевозчиками договора на обустройство 116 стояночных мест, согласно предоставленному списку. Однако до сих пор это решение не выполнено.

- Такого еще не было, чтобы мы предлагали деньги, а чиновники не хотели их брать! – удивляется председатель Свободного профсоюза «Автомобилист Украины» Сергей Кабанов. – Управление транспорта не хочет подписывать с нами договора об обустройстве стоянок. Видимо, идет лоббирование чьих-то интересов.

В начале сентября представители профсоюзов пожаловались на некомпетентность руководства управления транспорта главе города Андрею Садовому. Однако мэр тоже промолчал.

Бюджет потерял 250 тысяч гривен

По словам Сергея Кабанова, сегодня таксисты добиваются, чтобы стоянки предоставили перевозчикам, которые работают в правовом поле, то есть, с лицензиями, соответствующими документами, а автомобиль был оборудован счетчиком и плафоном.  Их бы не трогали сотрудники ГАИ, а таксисты в свою очередь вносили бы деньги в городской бюджет.

- Наши чиновники всегда жалуются, что им не хватает денег, - говорит Сергей Кабанов. – Например, когда мы просили насыпать машину щебенки на разбитую улицу Бортнянского, чтобы наши автомобили не ломались, то начальник департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львова Сергей Бабак ответил: «А где я вам деньги возьму?». Так вот, деньги можно заработать на стоянках такси. За этих полтора года местный бюджет потерял 150-250 тысяч гривен. Если Шкургану не нужны эти деньги, то они нужны львовянам.

Сейчас представители Свободного профсоюза «Автомобилист Украины» и ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников обратились в прокуратуру Львова с требованием привлечь чиновников горсовета к ответственности. В частности отправить в отставку начальника управления транспорта и связи горсовета Николая Шкургана.

- Сейчас чиновники не бояться никакого наказания за свою бездеятельность, - считает председатель ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский. – А наказание должно быть не только административным, но и уголовным, тем более, когда речь идет о недофинансировании бюджета.

Жаль только, что из-за просчетов власти страдать придется простым горожанам. Пробок нам и так хватает, а массовый транспортный пикет в центре города еще больше усугубит проблему.

|
Источник: Комсомольская правда Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 12:24 Иран: Освобожден из тюрьмы член Исполкома профсоюза водителей автобусов Тегерана Голамрэза Голамхоссейни.
22.09 | 12:17 Норвегия: Конференция, которую организует при участии МФТ профсоюз Fagforbundet, состоится в Осло 16-17 октября.
22.09 | 11:58 Украина: В Луганской области началась очередная волна трудовой миграции. Теперь едут на заработки не в Россию и страны Европы, а в соседнюю Донецкую область.
22.09 | 10:57 Латвия: Единственный способ спасения системы здравоохранения в сегодняшних условиях - это экономия, заявил глава Минздрава.
22.09 | 09:37 Италия: Всеобщая итальянская конфедерация труда (CGIL) призвала правительство возобновить переговоры по спасению Alitalia.
22.09 | 09:30 Украина: Львовские таксисты требуют отставки начальника городского управления транспорта и связи Николая Шкургана.
22.09 | 09:19 Украина: Конфликт между заместителем министра транспорта и руководством ОАО «Украинское Дунайское пароходство» ставит предприятие на грань выживания.
22.09 | 09:04 Украина: Министр транспорта и связи Иосиф Винский требует для машинистов зарплату не менее одной тысячи долларов.
19.09 | 17:57 Италия: Крупнейшая телефонная компания Telecom Italia и профсоюзы договорились о сокращении пяти тысяч сотрудников.
19.09 | 17:22 Литва: Дело об антипрофсоюзных гонениях на пивоварне «Швитурис» передано в Генеральную прокуратуру.
19.09 | 17:06 Украина: Коммунальщики предупреждают о возможной забастовке под стенами парламента и Министерства финансов 1 октября.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: