АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 11:58

Работяги из Луганска хлынули в Донецк


В Луганской области началась очередная волна трудовой миграции. Если 15 лет назад горняки и металлурги устремлялись в Россию и страны Европы, то теперь едут на заработки в соседнюю Донетчину.

Первая волна трудовой миграции из Луганщины пришлась на середину 90-х годов. Тогда большинство рабочих рук ехали в Россию и страны Восточной и Западной Европы и были готовы к любой работе. Вторая волна совпала с началом 2000-х годов, когда люди выезжали в Киев, где требовалось много строителей. Теперь шахтеры и металлурги едут в Донецкую область.

Главными причинами трудовой миграции, по словам специалистов, являются низкие зарплаты и недостаточный уровень безопасности труда. Кроме того, мигрантов привлекают не только деньги, но и возможность качественнее потратить заработанные средства.

Как отметил глава Независимого профсоюза горняков шахты имени Баракова, одной из шахт ГП «Краснодонуголь» Дмитрий Калитвенцев, «На шахте Баракова – когда-то там заработок был, люди стремились там работать, а теперь не хватает 200 человек. На «Суходольской-Восточной» и на других шахтах висят объявления – люди нужны. Заработная плата у подземных работников меньше 2 тысяч гривен, это ненормально. Например в прошлом году, в первом полугодии, валовый доход от продаж угля возрос на 16,5%, минимальная зарплата в Украине выросла на 30%, а у нас фонд оплаты труда увеличился всего на 1%, то есть фактически остался на месте».

По словам Калитвенцева, те, кто уволились, работают на российских шахтах, но большинство решили устроиться на шахты Донецкой области. Здесь на некоторых предприятиях можно заработать от 4 до 10 тысяч гривен, - говорит глава профсоюза луганских горняков.

Согласно статистике, средняя заработная плата в Луганской области – почти 1900 гривен, в то время как в Донецкой зарабатывают в среднем на 300 гривен больше.

Есть предположения, что если Луганские работодатели не пересмотрят политику начисления зарплат, через 5-10 лет в области не досчитаются почти 50% специалистов.

|
Источник: Комсомольская правда Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 13:02 Израиль: Уже ощущается нехватка врачей, а если не принять меры, к 2020 году количество врачей станет ниже стандартов западного мира.
22.09 | 12:53 Болгария: Опрос, проведенный Независимой конфедерацией профсоюзов (KNSB), показывает, что половина всех рабочих страны готовы бастовать.
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
22.09 | 12:24 Иран: Освобожден из тюрьмы член Исполкома профсоюза водителей автобусов Тегерана Голамрэза Голамхоссейни.
22.09 | 12:17 Норвегия: Конференция, которую организует при участии МФТ профсоюз Fagforbundet, состоится в Осло 16-17 октября.
22.09 | 11:58 Украина: В Луганской области началась очередная волна трудовой миграции. Теперь едут на заработки не в Россию и страны Европы, а в соседнюю Донецкую область.
22.09 | 10:57 Латвия: Единственный способ спасения системы здравоохранения в сегодняшних условиях - это экономия, заявил глава Минздрава.
22.09 | 09:37 Италия: Всеобщая итальянская конфедерация труда (CGIL) призвала правительство возобновить переговоры по спасению Alitalia.
22.09 | 09:30 Украина: Львовские таксисты требуют отставки начальника городского управления транспорта и связи Николая Шкургана.
22.09 | 09:19 Украина: Конфликт между заместителем министра транспорта и руководством ОАО «Украинское Дунайское пароходство» ставит предприятие на грань выживания.
22.09 | 09:04 Украина: Министр транспорта и связи Иосиф Винский требует для машинистов зарплату не менее одной тысячи долларов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: