АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 10:57

Эглитис: пациентам придется больше платить


Отток квалифицированных специалистов, повышение стоимости услуг и снижение стандартов качества - такое нерадостное будущее рисует для латвийской медицины министр здравоохранения Ивар ЭГЛИТИС. Как заявил глава Минздрава, единственный способ спасения системы в сегодняшних условиях - это экономия. Причем абсолютно на всем - зарплатах врачей, оборудовании, технологиях и даже на самих пациентах.
  
Платить придется пациентам

- Как вы оцениваете требования профсоюзов?


- Они невыполнимы. В бюджете таких возможностей нет.

- И в чем тогда вообще смысл ваших переговоров с профсоюзами? Отговорить от проведения забастовок?

- Это было бы слишком оптимистично. Забастовки будут. Но хочу рассказать профсоюзам, что я сделал за последние дни, а также какие возможности все-таки есть внутри самой системы, чтобы повысить зарплаты хотя бы медсестрам. Руководители некоторых больниц уже сейчас доплачивают сотрудникам из собственных бюджетов, но кое-где есть возможности еще изыскать средства.

- И за счет чего будет достигаться экономия? За счет сокращения расходов на инфраструктуру больниц или на лечение пациентов?

- И то и другое. Некоторые больницы согласны отложить на год некоторые инвестиции, закупки каких-то технологий, ремонт помещений. Но понятно, что это все - краткосрочные меры.

- То есть в итоге нагрузку все равно перевалят на плечи пациентов?

- Чтобы сохранить объем всех медицинских услуг, оплачиваемых государством, на том же уровне, нам нужно 46 миллионов латов. Но у нас прибыль в бюджете круглый нуль. И значит, есть две возможности - сужать программы, из-за чего будут удлиняться очереди, или переложить оплату части услуг на плечи пациентов.

- И к какому варианту вы склоняетесь?

- Я и не исключаю, что пациентам придется больше платить. Нам надо как-то покрыть нехватку этих 46 миллионов латов, чтобы сохранить систему. Возможно, придется отказаться и от части услуг, где-то будут очереди подлиннее.

- Вы уже подсчитали, насколько подорожают медицинские услуги?


- Я не хочу называть никаких цифр, пока у нас нет заключительного проекта бюджета. Теоретически мы еще можем найти какие-то средства. Но если этого не произойдет, вероятно, от каких-то бесплатных услуг придется отказываться. Если нужно, пожалуйста, платите.

- Но у нас и так больные судятся с государством, потому что оно не обеспечивает им право на жизнь, отказываясь оплачивать лечение и лекарства.

- В нынешних экономических условиях мы не можем предоставить помощь всем. Услуги, оплаченные за счет государства, будут получать самые незащищенные категории общества - дети, малообеспеченные люди, пенсионеры, молодые мамы. Но те, кто способен заплатить больше, будут платить.

Забастовки ничего не решат

- А может, стоит попытаться изыскать ресурсы за счет оптимизации административных расходов? По подсчетам самих медиков, на 7000 врачей у нас приходится 1700 чиновников.


- Сейчас действительно хороший момент, чтобы оптимизировать административное управление. У нас 9 агентств, и, конечно, нужно подумать, чтобы их функции не дублировались. На этой неделе мы обсудим возможные варианты с чиновниками и специалистами. Вероятно, где-то из двух агентств можно сделать одно. Но мы все-таки не согласны с тем, чтобы просто урезать штат на 15-20%. Это не принесет желаемого результата. Нужно провести детальный аудит.

- А что в это время будет происходить с врачами и пациентами? Судя по всему, сценария только три. Первый - медучреждения резко повышают плату для пациентов. Второй - стоимость услуг меняется не сильно, но медперсонал уходит из госучреждений в частный сектор. И третий - медики уезжают за рубеж.

- Я не вижу для врачей необходимости уезжать на заработки. Врачи у нас в стране в дефиците, а дефицит на рынке труда диктует цену. А вот чем я действительно озабочен, так это тем, что в случае неповышения зарплат многие врачи могут перейти на работу в частные клиники, открыть частные практики, и тогда государству придется покупать у них услуги, но уже по гораздо более высоким ценам, которые будут назначать они. При таком исходе у нас возникнут серьезные проблемы.

- Может, тогда дешевле просто повысить зарплаты врачам и избежать забастовок?

- Я полностью согласен с требованиями профсоюзов. Оплата труда должна быть конкурентоспособной по сравнению с другими отраслями и с зарплатой врачей в других странах Европы. Но в бюджете сейчас денег нет. И забастовка как процесс никак не влияет на их появление. Если откровенно, то все предыдущие акции протеста работников сферы здравоохранения были не очень заметны. Закон запрещает создавать ситуацию, при которой забастовки представляют угрозу для жизни людей.

Поэтому и в этот раз все больницы, вся неотложная помощь продолжат в обязательном порядке работать. Но, конечно, это будет очень сильный эмоциональный фон для общества и крайне неприятный сигнал для тех молодых людей, которые хотели бы получить профессию врача.

|
Источник: Телеграф Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 12:53 Болгария: Опрос, проведенный Независимой конфедерацией профсоюзов (KNSB), показывает, что половина всех рабочих страны готовы бастовать.
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
22.09 | 12:24 Иран: Освобожден из тюрьмы член Исполкома профсоюза водителей автобусов Тегерана Голамрэза Голамхоссейни.
22.09 | 12:17 Норвегия: Конференция, которую организует при участии МФТ профсоюз Fagforbundet, состоится в Осло 16-17 октября.
22.09 | 11:58 Украина: В Луганской области началась очередная волна трудовой миграции. Теперь едут на заработки не в Россию и страны Европы, а в соседнюю Донецкую область.
22.09 | 10:57 Латвия: Единственный способ спасения системы здравоохранения в сегодняшних условиях - это экономия, заявил глава Минздрава.
22.09 | 09:37 Италия: Всеобщая итальянская конфедерация труда (CGIL) призвала правительство возобновить переговоры по спасению Alitalia.
22.09 | 09:30 Украина: Львовские таксисты требуют отставки начальника городского управления транспорта и связи Николая Шкургана.
22.09 | 09:19 Украина: Конфликт между заместителем министра транспорта и руководством ОАО «Украинское Дунайское пароходство» ставит предприятие на грань выживания.
22.09 | 09:04 Украина: Министр транспорта и связи Иосиф Винский требует для машинистов зарплату не менее одной тысячи долларов.
19.09 | 17:57 Италия: Крупнейшая телефонная компания Telecom Italia и профсоюзы договорились о сокращении пяти тысяч сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: