АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 09:03

В Казахстане готовятся уничтожить рабочий посёлок. Нужна солидарность!


Если состоится планируемое собственником при пособничестве государства закрытие уникального производства на градообразующем предприятии, более 4000 человек могут остаться без крова и средств к существованию. В защиту предприятия и поселка формируется общественная коалиция в составе рабочих профсоюзов «Защита Труда», Восточно-казахстанского филиала «Общенациональной Социал-Демократической Партии», Усть-Каменогорского представительства незарегистрированной партии «Алга». Требуется международная кампания солидарности.

По сообщению наших источников в Казахстане, в понедельник 15 сентября, в рабочем посёлке Первомайский Восточно-Казахстанской области (акимата) состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие более 200 человек. Основными требованиями, выдвинутыми митингующими были:

1) Принять срочные меры по сохранению градообразующего предприятия «Иртышского Химико-Металлургического завода» (ИХМЗ). Вернуть завод в государственную собственность, либо передать его добросовестному частному инвестору для осуществления деятельности под общественным контролем;

2) Выплатить задолженность по заработной плате работникам АО ИХМЗ в сумме 26 млн. тенге;

3) Решить социальные проблемы Первомайского, грозящие самому существованию поселка.

В доперестроечное время Первомайский был образцовым посёлком городского типа с развитой инфраструктурой и уникальным градообразующим предприятием. В 1998 году на предприятии трудилось 3800 человек. ИХМЗ способен выпускать в месяц по 10 тонн редкоземельного металла ниобия. В посёлке собраны высококвалифицированные рабочие кадры и представители инженерно-технического звена.

После приватизации предприятия ряд недобросовестных инвесторов не только разорили завод, но и частично разрушили его материальную базу. Каждый «новый хозяин» стремился действовать по схеме – кредит, получение материальной помощи от государства, банкротство предприятия.

За это время население посёлка сократилось до 2000 человек. Ряд многоэтажных зданий и объектов социального значения были разрушены. Имеются проблемы с канализацией и холодной водой – в части многоквартирных домов они отсутствуют. Вовсе нет отопления и горячей воды – жители уцелевших многоэтажек отапливаются «печками-буржуйками» которые устанавливают прямо в квартирах. Вид сегодняшней Первомайки более всего напоминает панораму Сталинграда времен Великой Отечественной Войны.

По словам первомайцев в поселке царит правовой беспредел – группа пользующихся поддержкой местных властей предпринимателей разбирает на стройматериал гаражи и иные хозяйственные постройки обычных граждан. Жалобы последних в полицию и администрацию остаются без ответа.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения первомайцев, стало решение владельца завода АО «ИХМЗ» прекратить работу предприятия с 16 сентября сего года.

Гибель предприятия будет означать окончательную гибель посёлка и обречет его жителей на бездомность и нищенское существование. Ситуация осложнена также тем, что в случае остановки завода в период первых заморозков, уникальное дорогостоящее оборудование комбината, придёт в негодность. Любопытно то, что 44,5% акций ИХМЗ принадлежит государству, которое, тем не менее, не предпринимает радикальных шагов к спасению завода. Между тем, по оценкам группы экспертов российского концерна «Северсталь» проводивших мониторинг предприятия в этом году, завод не только рентабелен, но и может приносить огромную прибыль при условии грамотного профессионального руководства и вложения в него инвестиций на сумму около 7 млн. долларов.

Отметим, что до этого значительные суммы государственных средств уже вкладывались как в завод, так и в поселок. Но были израсходованы неэффективно, либо вовсе расхищены (например, неизвестно куда девшийся миллион долларов, выделенный на реконструкцию водопровода).

В сложившейся ситуации из всех представителей власти реальную помощь и поддержку рабочим Первомайского оказал депутат областного маслихата А. Тюменцев – единственный из депутатов не являющийся членом правящей партии Нур-Отан.

Усилиями Александра Тюменцева вопрос о положении в Первомайском был поставлен непосредственно перед Акимом Восточно-Казахстанской Области Адылгазы Бергеневым. Последний, выступил с официальным заявлением о том, что будет настаивать перед руководством АО «ИХМЗ», чтобы долги по заработной плате были немедленно выплачены, а также подчеркнул, что решением социальных проблем первомайцев, государство все же намеренно заниматься. Однако о сохранении завода областной Аким не сказал ни слова.

В сложившейся ситуации инициативная группа жителей посёлка подала в местные органы исполнительной власти заявку на проведение митинга 7 сентября. В проведении митинга было отказано. Следующая заявка была оформлена на 15 число. Снова последовал отказ.

Понимая, что судьба завода, а с ним и посёлка «висит на волоске», местные жители вышли на улицы несанкционированно. В целях предотвращения выплеска народного недовольства местные власти предприняли ряд мер. В частности: провели предварительную работу с госслужащими, под страхом увольнения с работы, запретив им участвовать в мероприятии, в этот день (случай в Первомайском невиданный) в местной поликлинике был открыт бесплатный приём узкими специалистами местных пенсионеров, в посёлке появились неизвестно кем расклеенные афиши, сообщающие о переносе митинга на другую дату, в населенный пункт были собранны усиленные наряды полиции, а членам инициативной группы спущена «неофициальная» информация о том, что якобы по указанию областного акимата на митингующих будет оказано физическое давление.

Несмотря ни на что мероприятие состоялось. Поддержать митингующих прибыли представители крупнейших оппозиционных партий Казахстана. Перед присутствующими, заверив последних в своей всесторонней поддержке, выступили депутат областного маслихата А.Тюменцев (КНПК), И. Булгаков (ОСДП, профсоюз «Защита Труда»), от своего имени, а также от имени областных руководителей незарегистрированной партии «Алга», которые физически не смогли присутствовать на митинге, выступил Д.Забиров (ОСДП, ОО рабочих профсоюзов «Защита Труда»).

В ходе митинга жители Первомайского, понимая, что терять им уже нечего, приняли решение продолжать протестную кампанию до полного удовлетворения всех своих требований, а в случае остановки завода перейти к более решительным действиям – массовым голодовкам, блокаде транспортных магистралей, пикетированию ИХМЗ и местного акимата. Митингующие выступили с настоятельной просьбой ко всей казахстанской и международной рабочей и демократической общественности, поддержать их в борьбе за жизнь завода и за существование своего посёлка.

По окончании митинга рабочими завода было принято решение об образовании независимого профсоюза под эгидой ОО рабочих профсоюзов «Защита Труда».

«Помогите организовать кампанию международной поддержки. Без нашей поддержки эти люди обречены на поражение!» – обращаются авторы сообщения.

Адреса для писем протеста:

KTokhmoldina@akimvko.gov.kz факс: 87232261363 – Аким ВКО Адылгазы Бергенев
Факс: 8(7172) 74-72-49; 8(7172) 74-72-57 – Сенат РК

http://www.akorda.kz/www/www_akorda_kz.nsf/mail1?OpenForm&lang=ru – страница для обращений к президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

Адрес для копий zanfiroff@yandex.ru

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 11:31 США: Власти Нью-Йорка разработали новые правила, призванные повысить безопасность работы крановой техники.
23.09 | 10:33 Израиль: В ответ на заявление дирекции Института национального страхования «Битуах Леуми» служащие отменили забастовку.
23.09 | 10:19 Гватемала: Представители профсоюзов, деловых кругов и правительства будут анализировать увеличение минимальной зарплаты...
23.09 | 10:05 Казахстан: В Алматы транспортные компании без предупреждения не вывели на маршрут 800 (из 1500) автобусов.
23.09 | 09:19 В Дании и Швеции затраты на оплату труда самые высокие в Евросоюзе, а в Польше самая дешевая рабочая сила.
23.09 | 09:03 Казахстан: В рабочем посёлке Первомайский состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие более 200 человек.
22.09 | 15:44 Бельгия: Водители почтовых грузовиков, занимающиеся доставкой экспресс-почты в Брюсселе, объявили забастовку.
22.09 | 15:38 Генеральный секретарь МФТ требует от болгарского правительства расследовать нападение на президента Федерации профсоюзов транспортников.
22.09 | 13:50 Великобритания: Премьер-министр Гордон Браун призвал правительство США вернуть 8 миллиардов долларов персоналу банка Lehman Brothers.
22.09 | 13:28 Беларусь: Свободный профсоюз металлистов должен получить статус наблюдателя в Международной федерации металлистов.
22.09 | 13:20 Беларусь: Футболисты брестского «Динамо» прекратили забастовку. Руководство клуба уже рассчиталась с футболистами за июль.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: