АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 10:05

Ищите автобус


Вчера на остановках Алматы люди не могли понять, отчего их вдруг так много и куда всем срочно понадобилось. После 15 минут размышлений до особо догадливых граждан наконец дошло, что автобуса можно дожидаться с тем же успехом еще полдня, и начался массовый «отлов такси». Не особо догадливые граждане продолжали настойчиво вглядываться в светлую даль.

Никого не поставив в известность о намечающейся забастовке, транспортные компании не вывели на маршрут 800 (из 1500) автобусов. Так они решили продемонстрировать властям и народу неудовлетворенность своей жизнью. Акимат города назвал эту акцию беспрецедентной и незаконной. В 11 утра состоялась встреча властей с забастовщиками, в ходе которой последние, ссылаясь на рост цен на ГСМ и запчасти, выдвинули требование: повысить стоимость проезда минимум до 60 тенге и отменить льготы практически по всем категориям пассажиров.

Начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Меренков так прокомментировал требования забастовщиков:

- С 4 августа цены на топливо для перевозчиков с 68 тенге увеличились до 89, то есть более чем на 30 процентов. Льготников, которые ездят за полцены, в городе 650ятысяч - это огромная нагрузка. У транспортников нет средств на содержание автопарков, они задолжали по зарплатам и за топливо. В связи с этим мы приняли решение: выделить им помощь в размере 100 млн тенге, отменить увеличение плановых выручек и начать в ближайшее время общественные слушания по поводу повышения оплаты за проезд и отмены некоторых льгот.

Господин Меренков также сообщил, что, учитывая отсутствие собственных перевозчиков, власти Алматы начали проводить работу по созданию трех муниципальных автобусных парков, которые будут насчитывать 250 автобусов. Кроме того, установка ненавистных для перевозчиков валидаторов продолжается, а это позволит государству правильно рассчитывать тариф и знать, сколько средств следует дотировать в сферу общественного транспорта.

|
Источник: Экспресс-к
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 12:07 Корея: Члены профсоюза работников метро приняли решение начать забастовку против сокращения 20% рабочих мест.
23.09 | 11:53 Германия: Профсоюз IG Metall предлагает главам Volkswagen и Porsche разрешить разногласия, возникшие в ходе слияния двух компаний.
23.09 | 11:31 США: Власти Нью-Йорка разработали новые правила, призванные повысить безопасность работы крановой техники.
23.09 | 10:33 Израиль: В ответ на заявление дирекции Института национального страхования «Битуах Леуми» служащие отменили забастовку.
23.09 | 10:19 Гватемала: Представители профсоюзов, деловых кругов и правительства будут анализировать увеличение минимальной зарплаты...
23.09 | 10:05 Казахстан: В Алматы транспортные компании без предупреждения не вывели на маршрут 800 (из 1500) автобусов.
23.09 | 09:19 В Дании и Швеции затраты на оплату труда самые высокие в Евросоюзе, а в Польше самая дешевая рабочая сила.
23.09 | 09:03 Казахстан: В рабочем посёлке Первомайский состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие более 200 человек.
22.09 | 15:44 Бельгия: Водители почтовых грузовиков, занимающиеся доставкой экспресс-почты в Брюсселе, объявили забастовку.
22.09 | 15:38 Генеральный секретарь МФТ требует от болгарского правительства расследовать нападение на президента Федерации профсоюзов транспортников.
22.09 | 13:50 Великобритания: Премьер-министр Гордон Браун призвал правительство США вернуть 8 миллиардов долларов персоналу банка Lehman Brothers.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: