АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 10:02

Российские и белорусские металлисты договорились о сотрудничестве


Вчера, 30 сентября 2008 года, Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) и Свободный профсоюз металлистов (СПМ, Беларусь) приняли совместное заявление. Организации заявили о своем намерении осуществлять   постоянное сотрудничество в интересах развития обоих профсоюзов и защиты их членов.

С этой целью МПРА и СПМ договорились подготовить и заключить договор о сотрудничестве. В ближайших планах МПРА и СПМ налаживание постоянного обмена опытом  и информацией, разработка и претворение в жизнь совместной программы обучения членов профсоюзов, методик по защите  прав трудящихся в России и Беларуси. МПРА и СПМ намерены создать Объединение металлистов независимых профсоюзов России и Беларуси. Кроме того, МПРА и СПМ подготовят совместное обращение в Международную федерацию металлистов о приеме СПМ в ее ряды.

Совместное заявление подписали сопредседатель МПРА Алексей Этманов и председатель СПМ Василий Левченков.

Справка: Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (МПРА) создан 1 февраля 2007 г. Профсоюз объединяет 8 первичных организаций, созданных на заводах: «Форд Мотор Компани» (г.Всеволжск), Нокиа Тайерс» (г.Всеволожск), «АвтоВАЗ» (г. Тольятти), «GM-АвтоВАЗ» (г.Тольятти), «Рено» - «Автофрамос» (г. Москва), «ТАГАЗ» (г. Таганрог), «Центросвармаш» (г. Тверь), «Фольксваген» (г.Калуга). В рядах МПРА состоит около 3500 человек.

МПРА с самого начала создавался как настоящий рабочий профсоюз, готовый последовательно бороться за права трудящихся. МПРА стал известен на всю Россию и на весь мир организацией забастовок на предприятиях «Форд Мотор Компани» и «АвтоВАЗ». МПРА является членом  Международной федерации металлистов.

Совместное заявление Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА, Россия) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ, Беларусь)

Договор о намерениях


30 сентября 2008 г. , г.Минск

МПРА и СПМ, являясь представителями организаций независимого профсоюзного движения России и Беларуси – Всероссийской Конфедерации труда (ВКТ) и Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП), входящих в состав Международной конфедерации профсоюзов (МКП), заявляем о своем намерении осуществлять постоянное сотрудничество в интересах развития обоих профсоюзов и защиты их членов. С этой целью стороны договариваются:

1. Подготовить и заключить Договор о сотрудничестве между МПРА и СПМ.

2. Подготовить совместное обращение в Международную федерацию металлистов (МФМ) о  приеме СПМ в ее ряды.

3. Провести подготовительную работу по созданию Объединения металлистов независимых профсоюзов России и Беларуси.

4. Наладить постоянный обмен опытом между МПРА и СПМ,  разработать и претворить в жизнь совместную программу обучения членов профсоюзов.

5. Осуществлять постоянный информационный обмен между МПРА и СПМ.

6. Разработать совместные методики по защите прав трудящихся в России и Беларуси.
 
Сопредседатель МПРА
А.Этманов

Председатель СПМ 
В.Левченков

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 09:18 Азербайджан: Организация защиты прав нефтяников (ОЗПН) подаст иск в суд на сервисную компанию Bosh Shelf и нефтяную компанию bp-Azerbaijan.
02.10 | 09:12 Украина: Одним из следствий мирового финансового кризиса для страны может стать рост безработицы.
01.10 | 15:08 Индия: Съемки кинофильмов и телесериалов приостановлены на «фабрике грез», известной как Болливуд, из-за забастовки актеров и технического персонала.
01.10 | 13:27 Латвия: Начался учебный год, а вместе с ним усилилась головная боль по поводу реформ, затеянных Минпросом.
01.10 | 10:09 Корея: Группа из 55 младших корреспондентов корейского кабельного канала новостей YTN начала голодовку.
01.10 | 10:02 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (Россия) и Свободный профсоюз металлистов (Беларусь) приняли совместное заявление.
01.10 | 09:44 Автоконцерн Renault заявил, что планирует сократить 2 тысячи рабочих мест на своих европейских предприятиях, 900 из них - во Франции.
01.10 | 09:34 Греция: Журналисты проводят 24-часовую забастовку против пенсионной реформы. В забастовке участвуют все журналисты газет, журналов, радио...
01.10 | 09:25 Украина: Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли.
30.09 | 17:38 Украина: Директор супермаркета в Киеве заставлял подростка работать сверхурочно за зарплату в «конверте».
30.09 | 17:31 Казахстан: В связи со снижением объемов рынка сбыта часть работников АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется отправить во временный отпуск.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: