АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:25

Минархитектуры Крыма игнорирует рост смертности на стройках полуострова


Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли. С января по сентябрь на строительных площадках полуострова погибли 8 и покалечились 38 человек.

По сообщению пресс-центра крымского управления Госгорпромнадзора, причины травматизма обсуждали на совещании в Крымской госинспекции промбезопасности и охраны труда в строительстве, при участии руководителей крупных строительных организаций. Приглашенные представители Минархитектуры Крыма на совещание не явились.

По мнению начальника инспекции Ивана Дроздова, подобное отношение чиновников профильного министерства свидетельствует о «полном равнодушии» с их стороны к росту травмирования работников строительной отрасли.

«Современный заказчик и подрядчик, находятся в гонке за прибылью, – заявил Иван Дроздов. – А на вопросах охраны труда экономят, не выделяя им достаточно средств и внимания».

По словам Дроздова, формально на многих предприятиях существуют службы по охране труда, но они бездействуют. Поэтому, вместо своих непосредственных обязанностей – осуществления государственного надзора – инспекторам приходится выполнять ещё и функции инженеров по охране труда. Число поднадзорных инспекции предприятий разных форм собственности составляет 4 500 и общей численностью работающих – 40 050 человек.

«Понятно, что силами 5 инспекторов охватить такой объем работы невозможно», – отметил Дроздов.

Среди основных причин резкого роста травматизма в строительной отрасли, участники совещания отметили допуск к работам лиц, не имеющих специальной профессиональной подготовки, нарушение культуры производства и производственной дисциплины, эксплуатацию организациями устаревшего оборудования и механизмов. Проекты производства работ на многих предприятиях не подвергаются экспертизе. Особенно актуальны все эти нарушения для малых частных предприятий.

В связи с ростом смертельного травматизма территориальное управление Госгорпромнадзора решило создать межведомственные мобильные группы по проверке соблюдения требований промышленной безопасности на строительных площадках и производственных объектах практически во всех городах и районах Крыма.

Для повышения эффективности работы мобильных групп в их состав входят представители Министерства труда и социальной политики, инспекции ГАСКа, прокуратуры, местных органов самоуправления.

За 9 месяцев текущего года мобильными группами проведено уже более 90 проверок, по результатам которых к административной ответственности привлечено 293 должностных лица, 139 из которых – первые руководители предприятий.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 13:27 Латвия: Начался учебный год, а вместе с ним усилилась головная боль по поводу реформ, затеянных Минпросом.
01.10 | 10:09 Корея: Группа из 55 младших корреспондентов корейского кабельного канала новостей YTN начала голодовку.
01.10 | 10:02 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (Россия) и Свободный профсоюз металлистов (Беларусь) приняли совместное заявление.
01.10 | 09:44 Автоконцерн Renault заявил, что планирует сократить 2 тысячи рабочих мест на своих европейских предприятиях, 900 из них - во Франции.
01.10 | 09:34 Греция: Журналисты проводят 24-часовую забастовку против пенсионной реформы. В забастовке участвуют все журналисты газет, журналов, радио...
01.10 | 09:25 Украина: Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли.
30.09 | 17:38 Украина: Директор супермаркета в Киеве заставлял подростка работать сверхурочно за зарплату в «конверте».
30.09 | 17:31 Казахстан: В связи со снижением объемов рынка сбыта часть работников АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется отправить во временный отпуск.
30.09 | 16:00 Шведский автопроизводитель Volvo объявил о своих планах сократить около 1400 рабочих мест на заводах в Бельгии и Швеции.
30.09 | 15:07 Польша: Профсоюз Солидарность Гданьской судоверфи обвиняет концерн Индустриальный союз Донбасса в намерении торговать землей завода.
30.09 | 14:23 Аргентина: Фермеры заявили, что с 6 октября они возобновляют забастовку, а 8 октября планируют провести массовые манифестации в столице страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: