АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.09 | 15:07

Польша обвиняет украинскую компанию в рейдерстве


Профсоюз Солидарность Гданьской судоверфи (Польша) обвиняет концерн Индустриальный союз Донбасса (Донецк) в намерении торговать землей завода вместо того, чтобы заниматься производством судов.

«Похоже, ИСД решил заняться торговлей землей, а не строительством судов», - сказал заместитель главы профсоюза Кароль Гузикевич.

Он сослался на сообщение, согласно которому ИСД договорился с Гдынским судостроительным заводом о приобретении производственных доков и земли, находящихся на территории Гданьского завода, за 32 млн. злотых.

Он сказал, что эти же земли с доками в совместном плане реструктуризации Гданьской и Гдынской судоверфей, направленном Еврокомиссии, ИСД оценивает в 190 млн. злотых. «Это воровская приватизация», - сказал Гузикевич.

Представитель профсоюза также заверил в намерении работников предприятия добиваться методами забастовки от ИСД выполнения взятых на себя обязательств.

«Если будут строиться корабли - будет спокойно. Если нет - будет война. Это дорого обойдется ИСД», - заявил представитель профсоюза.

Ранее сообщалось, что профсоюзы Гданьской судоверфи намерены в суде добиваться реализации объявленного в феврале инвестиционного плана, предусматривающего 700 млн. злотых инвестиций в завод.

3 октября профсоюзы намерены протестовать в Брюсселе против совместного плана реструктуризации Гданьской и Гдынской судоверфей, подготовленного ИСД совместно с правительством Польши.
Напомним, что в декабре 2007 года дочерняя компания украинского концерна Индустриальный союз Донбасса - ISD-Polska - сконцентрировала 83% акций польского судостроительного завода Stocznia Gdanska.

В сентябре 2005 года ИСД купила в Польше металлургический завод Huta Czestochowa, специализирующейся на производстве крупнолистовой стали, которая используется при производстве судов.

Ранее Польское антимонопольное ведомство дало зеленый свет поглощению Гданьской судоверфи Индустриальным союзом Донбасса.

ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, контролируя Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, а также металлургический комбинат Dunaferr и металлургический завод DAM Steel в Венгрии и другие активы.

|
Источник: Обозреватель
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Еврокомиссия потребовала ограничить мощности Гданьской судоверфи
Власти Польши разрешили продать верфь в Гданьске
Покупку польской верфи ИСД хотят проконтролировать
Историческая судоверфь Гданьска на грани закрытия
Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:34 Греция: Журналисты проводят 24-часовую забастовку против пенсионной реформы. В забастовке участвуют все журналисты газет, журналов, радио...
01.10 | 09:25 Украина: Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли.
30.09 | 17:38 Украина: Директор супермаркета в Киеве заставлял подростка работать сверхурочно за зарплату в «конверте».
30.09 | 17:31 Казахстан: В связи со снижением объемов рынка сбыта часть работников АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется отправить во временный отпуск.
30.09 | 16:00 Шведский автопроизводитель Volvo объявил о своих планах сократить около 1400 рабочих мест на заводах в Бельгии и Швеции.
30.09 | 15:07 Польша: Профсоюз Солидарность Гданьской судоверфи обвиняет концерн Индустриальный союз Донбасса в намерении торговать землей завода.
30.09 | 14:23 Аргентина: Фермеры заявили, что с 6 октября они возобновляют забастовку, а 8 октября планируют провести массовые манифестации в столице страны.
30.09 | 13:48 Эстония: Премьер-министр Андрус Ансип хочет взять под своё управление резервы Страховой кассы по безработице и Больничной кассы (видео).
30.09 | 13:24 Южная Корея: Работники компании Kia Motors, состоящие в профсоюзе, согласились на предложение руководства.
30.09 | 11:10 Латвия: Премьер-министр заявил, что медикам, учителям и полицейским государство денег не даст. Пусть зарплаты поднимают реальные работодатели.
30.09 | 10:46 Венгрия: Авиатранспортный профсоюз угрожает началом забастовки в международном аэропорту Ferihegy в Будапеште.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: