АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 13:27

Профсоюзы учителей - против реформы образования


Школы... второго сорта

Начался учебный год, а вместе с ним усилилась головная боль по поводу реформ, затеянных Минпросом. Его глава Альгирдас Монкявичюс выдвинул идею решения извечной проблемы кадрового дефицита в районных школах. Суть предложения - заменить отсутствующих учителей-предметников старшекурсниками соответствующих вузов.

- Будем отбирать только лучших студентов и направлять их в те школы, где они учились, - говорит министр. - Это прибавит им старания и преподавательских навыков, а школам свежая струя молодых инициативных кадров пойдет только на пользу.

Эту идиллию решили разрушить учительские профсоюзы. Они заявили, что такая реформа только углубит кризис в системе образования. Привлечение в школы неквалифицированных кадров - это уход от проблем, в том числе материальных, считают лидеры профсоюзов. Кроме того, проект сулит дополнительные заботы опытным педагогам и крах системы школьных самоуправлений, а, кроме того, возвышение статуса гимназий и принижение обычных школ. Последнее, по мнению учителей, делает выпускников из малых городов и сел людьми второго сорта. Все свои соображения профсоюзы работников просвещения на днях изложили в министерстве.

Зато можно сэкономить на зарплате

Курс министерства на трудоустройство студентов непедагогических вузов перечеркивает прежние установки на обязательное педагогическое образование школьного учителя и постоянное повышение его квалификации. Накануне вступления в ЕС в школах было объявлено, что без этих двух условий нельзя будет работать с детьми. Педагоги, привычные к потрясениям в системе, бросились учиться за свой счет без отрыва от производства, чтобы не потерять годами наработанный опыт. Выходит, напрасно поспешили. Европейскую директиву не допускать к детям людей без педагогического образования в Литве отсрочили еще на два года под предлогом дефицита кадров. Неправда, что в стране не хватает 1000 учителей, заявляют профсоюзы, просто квалифицированные специалисты уходят из школ туда, где зарплата выше.

Вместо того чтобы создать достойные условия труда и оплаты и вернуть опытных педагогов, министерство намерено решить проблему механическим путем, да еще и сэкономить на практикантах. Так считает лидер профсоюзов работников просвещения Рута Осипавичюте.

- Мы считаем, что поправка позволит руководству школ экономить средства за счет вытеснения опытных квалифицированных педагогов и замены их студентами непедагогических вузов, которые и учителями-то быть не собирались. У них зарплата ниже. И тогда наши требования повысить оплату действительно нелегкого учительского труда бессмысленны. В последние два года педагогические вузы выпускают все больше специалистов. Только они выбирают более прибыльную работу и не приходят работать в школы. Нужно создать условия для молодых учителей, обеспечить им достойную зарплату и доставку к месту работы, чтобы им не приходилось добираться «на перекладных». Вместо этого в министерстве пошли самым легким путем: ставят крест на качестве образования.

Элитный статус

Гимназия, статус которой введен более 10 лет назад, до сих пор оставалась чем-то неясным, неопределенным. Обещанные добавочные баллы гимназистов при поступлении в вузы реальностью не обернулись. Заявления о строгом отборе учащихся и соответствующем уровне знаний разбились о необходимость комплектовать старшие классы в отсутствие младших и средних. Престиж гимназии оказался мифом. Единственным отличием от общеобразовательной школы стало ограничение по классам - только с 9-го по 12-й. И вот в проекте поправок к Закону о просвещении вновь заговорили о повышении статуса гимназии за счет аккредитации и проверки качества учебных программ. Казалось бы, что плохого, если некоторые школы сумеют дать учащимся более качественное образование? По мнению профсоюзов, опасность заключается не в том, что гимназии станут проверять и аккредитовать, а в том, что это перестанут делать в отношении общеобразовательных школ. Вот мнение председателя Аукштайтийского отделения профсоюзов работников просвещения Аудрюса Юргялявичюса:

- Мы не против элитных школ, но кто-то должен обеспечивать качественное образование на всех уровнях. В учебных программах на сегодня отличий нет. Мотивация - это вопрос психологический, она зависит от отношения общества. Сегодня во всех школах проводятся ежегодные проверки, особенно строгие - в старших классах. Проект предлагает аккредитацию гимназий и фактическую отмену контроля уровня преподавания в 11-12-х классах средней школы. То есть будут смотреть сквозь пальцы на квалификацию педагогов и качество знаний учащихся. Это значит, что в небольших городах и селах, где только одна школа и нет возможности учредить гимназию, уровень образования сойдет на нет. Как следствие выпускники средних школ не смогут поступать в вузы, претендовать на престижные высокооплачиваемые профессии. В конечном счете это углубит социальное расслоение общества, которое и без того ставит нас в ряд отстающих стран ЕС.

Демократия - не для школ

Другая опасность новой реформы - ликвидация школьных органов самоуправления. Последней и единственной коллективной трибуной, судя по поправке, останется школьный совет, где формально вершат дела учащиеся и их родители. Педагогический совет отдан на усмотрение учредителя - его можно оставить в качестве совещательного органа, можно и вообще распустить. Демократия во многих школах и так существует лишь формально, говорят учителя. Что же будет, когда голос коллектива из обязательного превратится в совещательный?

- Могу с кем угодно поспорить, что 90% руководителей школ все важные решения принимают сами, не советуясь с учителями, - утверждает Аудрюс Юргялявичюс. - Даже при наличии органов самоуправления процветает самоуправство. Когда такое положение будет узаконено, руководство обязательно этим воспользуется.

«Мы не легкой жизни себе ищем, - подводят итог лидеры профсоюзов. - Мы хотим, чтобы нас услышали, прежде чем очередной проект реформы будет одобрен в Сейме».

|
Источник: Runet.lt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Латвия: Учителя решили присоединиться к предупредительной однодневной забастовке медиков, которая пройдет 26 сентября
Латвия: С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста состоятся 26 сентября
Латвия: Министр здравоохранения считает обоснованными требования медработников, но указывает, что забастовка средств в бюджет не добавит
Латвия: Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения и социального ухода считает, что замораживание зарплат вызовет...
Латвия: Ассоциация семейных врачей устроит собрание, чтобы принять решение о возможных действиях в поддержку забастовки, объявленной профсоюзом медиков
Латвия: Председатель Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис призывает медиков принять участие в предупредительной забастовке
Медики Латвии начнут массовую забастовку
Керис: в доплатах для врачей нет ничего странного
Зарплаты медиков не достигнут уровня ЕС
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков
Медицина: состояние тяжелое
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 09:33 Италия: В венецианском музыкальном театре «Ла Фениче» прошел спектакль в сопровождении забастовки рабочих сцены.
02.10 | 09:23 Эстония: АО «Нарвские электростанции» готовится к крупному сокращению работников, но пока неизвестно какого количества людей это коснется.
02.10 | 09:18 Азербайджан: Организация защиты прав нефтяников (ОЗПН) подаст иск в суд на сервисную компанию Bosh Shelf и нефтяную компанию bp-Azerbaijan.
02.10 | 09:12 Украина: Одним из следствий мирового финансового кризиса для страны может стать рост безработицы.
01.10 | 15:08 Индия: Съемки кинофильмов и телесериалов приостановлены на «фабрике грез», известной как Болливуд, из-за забастовки актеров и технического персонала.
01.10 | 13:27 Латвия: Начался учебный год, а вместе с ним усилилась головная боль по поводу реформ, затеянных Минпросом.
01.10 | 10:09 Корея: Группа из 55 младших корреспондентов корейского кабельного канала новостей YTN начала голодовку.
01.10 | 10:02 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (Россия) и Свободный профсоюз металлистов (Беларусь) приняли совместное заявление.
01.10 | 09:44 Автоконцерн Renault заявил, что планирует сократить 2 тысячи рабочих мест на своих европейских предприятиях, 900 из них - во Франции.
01.10 | 09:34 Греция: Журналисты проводят 24-часовую забастовку против пенсионной реформы. В забастовке участвуют все журналисты газет, журналов, радио...
01.10 | 09:25 Украина: Министерство строительной политики и архитектуры Крыма игнорирует рост травматизма в строительной отрасли.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: