АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 12:06

Кризис уже бьет по бюджетникам


По стране проблемы с выплатой зарплат. В этом году уже не раз случалось, что зарплаты бюджетникам выплачивались с опозданием, но таких массовых задержек не было уже давно. Денег за декабрь не получили работники большинства столичных медучреждений. Их товарищи по несчастью - педагоги, работники культуры, транспортники, сотрудники НИИ… На очереди - пенсионеры.

Непростая ситуация сложилась в медицинской сфере. «Раньше нам всегда давали зарплату за декабрь перед Новым годом, а сейчас обещали выплатить все 5 января, но не дали до сих пор, - говорит врач одной из поликлиник Святошинского района Ольга Н. - Так что «веселый» у нас получился Новый год… Пришлось экономить и на праздничном столе, и на развлечениях для ребенка на зимних каникулах, хотя на зарплату врача и так сильно не разгонишься. А сегодня вообще никто не говорит, когда дадут деньги».

По словам руководителя отдела по социально-экономическим вопросам профсоюза столичных медиков Виталия Коваля, им уже 5 раз задерживали зарплаты, и каждый раз на 2 недели: «Вот за декабрь медики денег еще не получили. Больных лечат за их счет. Люди в больницы вынуждены идти со своими медикаментами, постелью и едой», - говорит он. Отметим, что городские власти наличие проблемы вообще отрицают.

Не получили заработанных в декабре денег и педагоги. Причем не только школьные учителя, но и работники внешкольных детских учреждений. Не платят стипендию и студентам медицинских колледжей (некоторые не видели денег с октября), пединститутов и педколледжей. Также город задолжал зарплату работникам культуры, в частности - муниципальным театрам. По-прежнему не видят заработанных денег и столичные транспортники. Так, работники «Киевпасстранса» получили еще не всю зарплату за ноябрь. Перебои с зарплатой ощутили и работники предприятий, финансирующихся из государственного бюджета.

Теперь под ударом могут оказаться и пенсионеры. Так, на совещании с Президентом Виктором Ющенко Министр финансов Виктор Пинзеник пожаловался, что на выплаты пенсий уже не хватает денег. Пенсионный фонд не увидел требуемых дотаций в полном объеме, недополучив 2,4 млрд. грн. из госбюджета, хотя еще в конце ноября 2008-го Минфину следовало выдать ему беспроцентные кредиты на обеспечение пенсий.

Стоит сказать, что в целом для произведения соответствующих выплат в январе необходимо 8 млрд. грн. На сегодня Фонд выделил денежную помощь на 4,6 млрд. грн. Банковские учреждения, которые производят платежи, получили 1,3 млрд. грн., которых хватило 1,4 млн. пожилых граждан. Еще 2,5 млн. пенсионеров забрали деньги в отделениях почтовой связи, куда до 9 января перечислили более 2 млрд.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Кабмин надеется, что найдет требуемые средства. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова также пообещала, что все соцвыплаты сделают в срок и в полном объеме. Хочется верить, что именно так и будет.

Впрочем, эксперты предупреждают, что проблемы будут. «Если в прошлом году дефицит пенсионного фонда составлял около 40 млрд. грн., то в следующем году будет не менее 60 млрд. грн., - говорит экономист Борис Кушнирук. - При этом реальной цифры в бюджете для покрытия дефицита в ПФУ нет - там записано всего 13 млрд., но их точно не хватит. Это будет дыра, перекрыть которую можно будет только за счет недофинансирования каких-либо других статей или, с помощью включения печатного станка НБУ. Сейчас Нацбанк будут уговаривать печатать гривны. Пока НБУ держится, но если пойдет на это, то Украину ждет всплеск инфляции и новый виток падения гривны».

|
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 13:52 Германия: В железнодорожной компании Deutsche Bahn вновь возможны забастовки. Профсоюзы требуют увеличить заработную плату на 10 процентов.
14.01 | 13:28 Азербайджан: Председатель Конфедерации профсоюзов заявил, что массовые сокращения работников связаны с глобальным финансовым кризисом.
14.01 | 12:47 Пакистан: Вопреки международным протестам BBC присуждает приз «World Challenge» владельцам благотворительного подразделения Pearl Continental.
14.01 | 12:41 Франция: Водители автобусов, трамваев и поездов метрополитена Марселя вышли на забастовку, выступая против нападения на их коллегу.
14.01 | 12:16 Великобритания: Банк Barclays Plc уволит более 2,1 тысяч сотрудников инвестиционных подразделений, или 7% своих сотрудников.
14.01 | 12:06 Украина: Кризис бьет по бюджетникам. Денег за декабрь не получили работники большинства киевских медучреждений.
14.01 | 11:51 Мексика: В результате обрушения породы в одной из шахт в городе Чаркас (штат Сан-Луис де Потоси) один рабочий погиб, а другой получил серьезные ранения.
14.01 | 11:47 Турция: Рабочие, расположенного в индустриальной зоне Дудуллу предприятия Sinter Metal Technologies, требуют восстановления уволенных активистов.
14.01 | 11:18 Литва: Сотрудники полиции могут начать акции протеста, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции.
14.01 | 10:39 США: Увольнения начались даже в компаниях, которые десятки лет умудрялись обходиться без сокращения штатов.
14.01 | 10:14 Латвия: Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания Сейма и погромами в исторической части города (фото).
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: