АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 10:14

Бунтовщики разгромили центр Риги

Фотогалерея (10)

Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания латвийского Сейма и погромами в исторической части города.

Митинг протеста против действий руководства страны начался во вторник в 17:30. Организаторы акции – Латвийское объединение свободных профсоюзов и общество «За другую политику» экс-министра регионального развития Штокенбергса – специально выбрали это время, чтобы жители Риги могли после окончания рабочего дня прийти на Домскую площадь и принять участие в манифестации. Причиной народного недовольства стал разработанный властями антикризисный план, который предусматривает замораживание зарплат бюджетникам и повышение налогов.

Люди начали собираться в назначенном месте заранее, и уже к 17:00 над забитой под завязку площадью реяли полотна транспарантов с требованиями «Очистить правительство от паразитов!», «Создать новые рабочие места и уберечь семьи от трагедии!», «Перестать врать!» и «Обеспечить бесплатные похороны!» вымирающему населению. По данным полиции, в акции приняли участие до 20 тысяч человек. В 17:30 специально приглашенный духовой оркестр сыграл туш, что ознаменовало начало митинга, который продлился полтора часа и закончился в 19:00 принятием декларации о роспуске Сейма и хоровым исполнением национального гимна.

После этого собравшиеся с чувством выполненного гражданского долга стали расходиться по домам. Однако среди участников митинга нашлись и те, кому показалось, что одними разговорами ничего не добьешься. Несколько сотен человек направились к Сейму и попытались прорваться в здание. В охраняющих парламент полицейских полетели булыжники и бутылки, стражи порядка ответили слезоточивым газом и выстрелами в воздух. Началась массовая драка, на площади произошел взрыв, причина которого не сообщается. К зданию подтянулись дополнительные силы полиции, которые смогли оттеснить нападавших.

Когда штурм Сейма провалился, агрессивная толпа рассыпалась по улицам Старого города и принялась громить все на своем пути. Бунтари разбили три частных автомобиля и перевернули машину полиции, поломали дорожные знаки, выбили витрину в здании банка Parex и разнесли магазин фирмы «Латвийский бальзам», похитив оттуда изрядное количество алкоголя.

Полиции только к полуночи удалось взять ситуацию в Старом городе под контроль. Для этого потребовалось задержать 128 особо активных бунтовщиков. В результате беспорядков пострадали десятки демонстрантов и полицейских, 28 человек были госпитализированы.

|
Источник: Утро.ру
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Латвия: Объединение свободных профсоюзов примет участие в митинге на Домской площади с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов
Латвия: В Риге пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов
Латвия: Партия «Общество за другую политику» собирает подписи под призывом к президенту Валдису Затлерсу о роспуске Сейма
Латвия: По итогу референдума поправки в Конституцию Латвии внесены не будут
Известные люди Латвии призывают избирателей прийти на референдум
Поправки к конституции о возможности досрочного роспуска Сейма по инициативе избирателей вынесены на народное голосование.
ЦИК Латвии назначил дату референдума по поправкам к Конституции
Сейм Латвии отклонил народные поправки
Профсоюз: завтра Сейм примет антинародное решение
Кригерс: профсоюзы могут потребовать роспуска Сейма
Народу отказали в праве распустить Сейм
Профсоюзы: глава МВД запугивает избирателей
Латвийская Первая партия и партия «Латвияс Цельш» не поддержат поправки к Конституции Латвии
Поправки о разгоне Сейма дошли до депутатов
В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм
Должен ли народ распускать Сейм?
О досрочном роспуске парламента, а также о праве голосовать заключенным, негражданам и бывшим коммунистам
ЦИК получит подписи готовых распустить Сейм
Профсоюзы грозят роспуском Сейма
Народ отдал 10 000 голосов за контроль Сейма
Союз профсоюзов дал неделю на роспуск Сейма
В Латвии началась «революция зонтов»
Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент
Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
14.01 | 12:06 Украина: Кризис бьет по бюджетникам. Денег за декабрь не получили работники большинства киевских медучреждений.
14.01 | 11:51 Мексика: В результате обрушения породы в одной из шахт в городе Чаркас (штат Сан-Луис де Потоси) один рабочий погиб, а другой получил серьезные ранения.
14.01 | 11:47 Турция: Рабочие, расположенного в индустриальной зоне Дудуллу предприятия Sinter Metal Technologies, требуют восстановления уволенных активистов.
14.01 | 11:18 Литва: Сотрудники полиции могут начать акции протеста, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции.
14.01 | 10:39 США: Увольнения начались даже в компаниях, которые десятки лет умудрялись обходиться без сокращения штатов.
14.01 | 10:14 Латвия: Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания Сейма и погромами в исторической части города (фото).
14.01 | 10:04 Украина: Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся со снабжением потребителей природным газом, Профсоюз работников газовых хозяйств грозит остановить работу.
14.01 | 10:00 Украина: В Донецкой области в течение минувшей недели на предприятиях угольной промышленности выявлены 5663 нарушения актов об охране труда.
14.01 | 09:53 Украина: Детей элитной школы в Бориславе Львовской области уже второй день отказываются учить. Две трети педагогов бастуют.
14.01 | 09:42 Германия: Эксперты считают, что антикризисные меры правительства приведут к рекордной государственной задолженности.
14.01 | 09:31 Исландия: Лидеры профсоюзов заявляют, что правительство предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы побороть существующую в стране безработицу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: