АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 09:53

Учителя обратились в управление образования, Минобразования и к Президенту


Детей элитной школы в Бориславе Львовской области уже второй день отказываются учить.

Две трети педагогов бастуют, требуя уволить с должности заместительницу директора школы. Дескать, коллективу надоело терпеть ее психологическое насилие и не только. Завучу предъявляют обвинение еще и в избиении коллеги. Это произошло осенью 2007 года. Решением местного суда ее уволили с должности, но месяц назад Львовский апелляционный суд ее восстановил, и вчера завуч заступила на свой бывший пост.

Историю конфликта помнят разве что выпускники. Впервые заместительницу директора Юлию Сердюк уволили с должности 4 года назад - за невыполнение служебных обязанностей. И за год госпожа Сердюк свою должность отсудила. Аппелировала к суду тем, что была преследуема по политическим соображениям, как штабистка в «Партии Регионов». Учителя-забастовщики говорят, тогда это была удобная ширма для ее непрофессионализма и деспотизма. Даже то, что она подняла руку на выпускницу-школьницу, дескать, замяли.

Юлия Сердюк, завуч СОШ №7: «Служебная проверка установила, что никаких проблем не было. Иначе бы меня привлекали к дисциплинарной ответственности».

Этого не произошло, но конфликт стал не на шутку разгораться. Учителя говорят, завуч прессинговала их, как только могла, писала жалобы даже в прокуратуру и УБОП. Почти 2 года школу трясло от комиссий и проверок. В конце концов написали и на госпожу Сердюк. В суд обратилась учительница физики за избиение и унижение достоинства ругательными словами.

Ольга Опацкая, учительница физики: «Я не могу такие слова говорить в экран, мне просто стыдно. Она дальше за мной кричала, я - повернулась. Она сказала - я тебе сейчас в морду дам, и ударила по щеке рукой».

Юлия Сердюк, завуч Бориславской СОШ №7: «Это была разыгранная афера, так как в этой школе есть группа аферистов, которые фальсифицируют документы, подделывают оценки. Я их на этом неоднократно ловила».

Учителя проверок не боятся, наоборот - требуют их. И уже не просто из области, а из Минобразования. Написали и Президенту. А забастовка, говорят, вынужденный шаг, чтобы, в конце концов, обратили внимание. Так как даже вновь назначенный директор здесь не может помочь.

Олег Луцишин, директор: «Поверьте мне, что я обязан выполнять любое решение суда и хочу или не хочу, должен как-то с ней общаться».

Тем временем родители начали переводить детей из этой школы.

Людмила Никифорук, учитель украинского языка и литературы: «Не может учитель на протяжении 4-х лет работать в такой напряженной психологической атмосфере».

С этим уже согласился городской отдел образования и сегодня положил на стол Верховного Суда кассационную жалобу на решение Львовского апелляционного суда, где требует-таки уволить госпожу Сердюк.

Вопреки тому, что забастовщики задекларировали свою акцию, как бессрочную, все-таки с четверга учителя собираются возобновить уроки, чтобы не страдали дети. А завтра здесь ждут представителей из Управления образования, чтобы разобраться в конце концов в этом конфликте и найти компромисс.

|
Источник: Репортер новый канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 11:18 Литва: Сотрудники полиции могут начать акции протеста, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции.
14.01 | 10:39 США: Увольнения начались даже в компаниях, которые десятки лет умудрялись обходиться без сокращения штатов.
14.01 | 10:14 Латвия: Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания Сейма и погромами в исторической части города (фото).
14.01 | 10:04 Украина: Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся со снабжением потребителей природным газом, Профсоюз работников газовых хозяйств грозит остановить работу.
14.01 | 10:00 Украина: В Донецкой области в течение минувшей недели на предприятиях угольной промышленности выявлены 5663 нарушения актов об охране труда.
14.01 | 09:53 Украина: Детей элитной школы в Бориславе Львовской области уже второй день отказываются учить. Две трети педагогов бастуют.
14.01 | 09:42 Германия: Эксперты считают, что антикризисные меры правительства приведут к рекордной государственной задолженности.
14.01 | 09:31 Исландия: Лидеры профсоюзов заявляют, что правительство предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы побороть существующую в стране безработицу.
13.01 | 17:46 Первый самолет с гуманитарной помощью от профсоюзов жителям сектора Газа прибыл на место. Самолетом доставлены три машины скорой помощи...
13.01 | 17:00 Италия: Аэропорт Милана блокирован бастующими сотрудниками. Манифестанты недовольны соглашением о партнерстве компании Alitalia с Air France-KLM.
13.01 | 16:54 Казахстан: Впервые в Астане в Национальном театре оперы и балета имени Куляш Байсеитовой был отменен спектакль. Артисты отказались выйти на сцену.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: