АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 10:39

Без потерь не обойтись


До недавнего времени компания Enterprise Rent-A-Car гордилась тем, что за 51-летнюю историю не уволила ни одного американского работника. Даже после событий 11 сентября 2001 г., когда конкуренты сокращали парк автомобилей и закрывали филиалы, Enterprise продолжала принимать новых сотрудников на работу.

Однако осенью 2008 г. крупнейшее в США агентство аренды автомобилей сообщило, что уволит 1000 из 75 000 работников. «Происходит беспрецедентное падение спроса», - говорит Патрик Фаррелл, вице-президент компании Enterprise по корпоративной ответственности.

Углубляющийся экономический спад ведет к увольнениям в компаниях с давней историей, которые обходились без сокращения рабочих мест в предыдущие экономические кризисы. Но сейчас отрасли экономики, в которых работают некоторые из таких компаний, оказались в числе наиболее пострадавших. По данным бюро трудовой статистики США, занятость в секторе аренды автомобилей в октябре 2008 г. сократилась на 3,3% по сравнению с предыдущим годом. В результате падения продаж первые увольнения за девять лет в ноябре было вынуждено провести и казино Little River. Были уволены 100 из 950 его штатных сотрудников. В декабре 2008 г. подобное решение приняла и компания - производитель автомобильных запчастей Gentex.

Без эмоций

Некоторые специалисты в области занятости говорят, что подобные увольнения показывают, что сокращения рабочих мест уже не являются для работодателей таким позором, как три десятилетия назад. Они говорят, что компаниям легче уволить сотрудников, когда конкуренты и прочие работодатели делают то же самое.

«Компании реагируют на подобные вещи так, как считают необходимым, - говорит Питер Каппелли, директор кадрового центра при школе бизнеса Уортона Пенсильванского университета. - Они смотрят, что делают конкуренты, и слушают, что говорят им инвесторы».

Чем более распространенными становятся сокращения штатов, тем легче работодателям принять решение об увольнениях, говорит Кевин Хэллок, профессор школы производственных и трудовых отношений Корнеллского университета. Он вспоминает группу руководителей высшего звена, разрыдавшихся после объявления о первых увольнениях. Когда Хэллок снова оказался в этой компании через полгода, те же самые руководители обсуждали очередные увольнения «исключительно в экономических терминах». «В первый раз им было очень трудно», - говорит он. Но они «взяли эту высоту».

Вдруг обойдется

Американские компании всегда сокращали штат даже при малейшем намеке на спад, за исключением разве что тех, на чьих предприятиях работают сильные профсоюзы, считает Владимир Гимпельсон, директор центра трудовых исследований ВШЭ. «В нашей стране уволить человека, учитывая выплату всех пособий, не так-то просто», - говорит он. По его мнению, 53 000 уволенных по инициативе работодателя (данные вице-премьера России Александра Жукова) - цифра небольшая, учитывая, что в целом из крупных и средних компаний, по официальным данным (Росстата), ежемесячно уходит примерно 1 млн человек.

В России компании, которым удается обходиться без сокращений, по-прежнему есть. «В нашей компании решили никого не увольнять, зато мы стали больше внимания уделять тем проектам, которые приносят деньги, - рассказывает Дмитрий Едакин, коммерческий директор алкогольной компании «Дейрос». - Мы полностью пересмотрели мотивацию торгового персонала: если раньше сотрудники поощрялись за отгрузки товара, то сейчас - за приход денег».

Последствия роста

Компании Enterprise удавалось продолжать расти во время предыдущих экономических кризисов. Ее бизнес, в значительной степени опирающийся на рекомендации страховых компаний, мало зависел от непостоянства авиаперевозок. Но покупка в 2007 г. конкурента Vanguard Car Rental Group, владельца брендов Alamo и National, увеличила долю Enterprise в рынке аренды автомобилей в аэропортах и прибавила компании 10 000 сотрудников, что сделало ее более уязвимой перед экономическим кризисом. В финансовом квартале, закончившемся 31 октября 2008 г., выручка упала на 4%. Сначала Enterprise снизила темпы приема на работу, заморозила зарплаты и сократила сверхурочные. В середине октября гендиректор компании Эндрю Тейлор призвал сотрудников в разосланном по всей компании письме искать «дополнительные возможности сокращения расходов».

Две недели спустя, предвидя дальнейшее сокращение выручки, Enterprise решила закрыть филиалы, едва сводящие концы с концами, объединить региональные офисы и уволить сотни административных работников и работников службы техподдержки.

|
Источник: Ведомости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 12:16 Великобритания: Банк Barclays Plc уволит более 2,1 тысяч сотрудников инвестиционных подразделений, или 7% своих сотрудников.
14.01 | 12:06 Украина: Кризис бьет по бюджетникам. Денег за декабрь не получили работники большинства киевских медучреждений.
14.01 | 11:51 Мексика: В результате обрушения породы в одной из шахт в городе Чаркас (штат Сан-Луис де Потоси) один рабочий погиб, а другой получил серьезные ранения.
14.01 | 11:47 Турция: Рабочие, расположенного в индустриальной зоне Дудуллу предприятия Sinter Metal Technologies, требуют восстановления уволенных активистов.
14.01 | 11:18 Литва: Сотрудники полиции могут начать акции протеста, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции.
14.01 | 10:39 США: Увольнения начались даже в компаниях, которые десятки лет умудрялись обходиться без сокращения штатов.
14.01 | 10:14 Латвия: Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания Сейма и погромами в исторической части города (фото).
14.01 | 10:04 Украина: Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся со снабжением потребителей природным газом, Профсоюз работников газовых хозяйств грозит остановить работу.
14.01 | 10:00 Украина: В Донецкой области в течение минувшей недели на предприятиях угольной промышленности выявлены 5663 нарушения актов об охране труда.
14.01 | 09:53 Украина: Детей элитной школы в Бориславе Львовской области уже второй день отказываются учить. Две трети педагогов бастуют.
14.01 | 09:42 Германия: Эксперты считают, что антикризисные меры правительства приведут к рекордной государственной задолженности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: