АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 11:18

Литва может остаться без полиции


Сотрудники литовской полиции угрожают акциями протеста. Они могут начаться в конце марта, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции. Во время экономического кризиса во многих странах отмечается рост преступности. Аналитики прогнозируют рост нарушений общественного порядка, краж, случаев разбоя.

Кризис – прекрасное время для расцвета организованной преступности. Поэтому в странах Европы решено не урезать бюджетные ассигнования правоохранительным учреждениям, либо сокращать их минимально.

Эстонцы, например, сегодня оказались в действительно сложной ситуации, полиция выделила им из бюджета даже на 1% больше средств.

«Наше правительство, наоборот, планирует сокращать выделяемые полиции средства. Возможно, придется уволить много сотрудников среднего звена, которые делают самую важную работу», - говорит председатель Национального объединения профсоюзов должностных лиц Витаутас Бакас.

Во вторник министр внутренних дел Раймундас Палайтис приняд представителей профсоюзов системы внутренних дел. Сотрудники полиции передали требования к правительству. Одно из них – просьба создать двусторонний совет правительства и системы внутренних дел. Полицейские заявили, что загнаны в угол и не намерены отступать.

Сотрудников полиции уже сегодня катастрофически не хватает. Не зря люди жалуются на нехватку людей в униформе на улицах. В этом время полицейским не платят за сверхурочную работу.

Штатные должностные лица не могут участвовать в забастовках. Однако в полиции работает немало наемных сотрудников, которые могут выбрать, к примеру, такую форму протеста, как «японская забастовка», когда люди работают, но некоторые признаки в это время свидетельствуют о том, что они протестуют. Опытом подобных акций могли бы поделиться коллеги из Германии, Франции и скандинавских стран.

|
Источник: DELFI Литва
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 12:41 Франция: Водители автобусов, трамваев и поездов метрополитена Марселя вышли на забастовку, выступая против нападения на их коллегу.
14.01 | 12:16 Великобритания: Банк Barclays Plc уволит более 2,1 тысяч сотрудников инвестиционных подразделений, или 7% своих сотрудников.
14.01 | 12:06 Украина: Кризис бьет по бюджетникам. Денег за декабрь не получили работники большинства киевских медучреждений.
14.01 | 11:51 Мексика: В результате обрушения породы в одной из шахт в городе Чаркас (штат Сан-Луис де Потоси) один рабочий погиб, а другой получил серьезные ранения.
14.01 | 11:47 Турция: Рабочие, расположенного в индустриальной зоне Дудуллу предприятия Sinter Metal Technologies, требуют восстановления уволенных активистов.
14.01 | 11:18 Литва: Сотрудники полиции могут начать акции протеста, если правительство не примет меры, направленные на обеспечение должной работы полиции.
14.01 | 10:39 США: Увольнения начались даже в компаниях, которые десятки лет умудрялись обходиться без сокращения штатов.
14.01 | 10:14 Латвия: Антиправительственная акция в центре Риги завершилась массовыми беспорядками у здания Сейма и погромами в исторической части города (фото).
14.01 | 10:04 Украина: Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся со снабжением потребителей природным газом, Профсоюз работников газовых хозяйств грозит остановить работу.
14.01 | 10:00 Украина: В Донецкой области в течение минувшей недели на предприятиях угольной промышленности выявлены 5663 нарушения актов об охране труда.
14.01 | 09:53 Украина: Детей элитной школы в Бориславе Львовской области уже второй день отказываются учить. Две трети педагогов бастуют.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: