АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.08 | 17:47

Латвиендум не прошел


В минувшую субботу в Латвии прошел первый из двух референдумов, намеченных Центральной избирательной комиссией республики на август. Граждане страны должны были ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы принятие законопроекта «Изменения в Конституции Латвийской Республики?».

Поправки к Сатверсме (так называется основной закон страны на латышском языке), разработанные по инициативе Латвийского союза свободных профсоюзов, предлагают изложить статьи 78 и 79 в следующей редакции:

«78. Не менее одной десятой части избирателей вправе представить президенту Республики полностью разработанный проект поправок к Конституции, законопроект, проект решения о роспуске Сейма, который президент передает Сейму. Если Сейм не примет проект без поправок содержания, то таковой передается на референдум.

79. Переданные на референдум поправки к Конституции считаются принятыми, если с ними согласились не менее половины всех, имеющих право голоса.

Переданный на референдум законопроект (решение об участии Латвии в Европейском Союзе или существенные изменения данного участия, решение о роспуске Сейма) считается принятым, если число голосовавших составило не менее половины от числа участвовавших в выборах последнего Сейма избирателей, и если большинство проголосовало  за принятие законопроекта (решения об участии Латвии в Европейском Союзе или существенных изменений в условиях данного участия, решения о роспуске Сейма)».

По данным Управления по делам гражданства и миграции Латвии, в республике право голоса имеют 1 515 562 человека. Для того, чтобы поправки вступили в силу, за них должна была проголосовать половина избирателей – 757 781 человек. Волеизъявление на референдуме имело свою специфику: проголосовать можно было на любом из 951 избирательного участка страны и 47 участков за рубежом при предъявлении паспорта гражданина Латвии.

Согласно опросу, проведенному за день до голосования, на референдум намеревались прийти или, скорее всего, предполагали принять в нем участие 59% избирателей. И даже в  первой половине дня голосования большинство экспертов склонялось к тому, что  необходимый 50-процентный барьер будет преодолен. Большую активность избирателей, по их мнению,  должны были предопределить «удар инфляции по кошельку» и серьезные просчеты правительства в социально-экономической сфере.

Однако эти оптимистичные  прогнозы не оправдались. Добиться 50-процентной явки избирателей в августе, в выходной день, в разгар летних отпусков – невыполнимая задача. К тому же противники принятия поправок (правительство и правящая коалиция правоцентристских партий в Сейме) сделали все, чтобы сохранить свое положение незыблемым. Премьер-министр, спикер Сейма, министры, лидеры партий, входящих в правящую коалицию, публично заявили о своем намерении проигнорировать референдум и призвали своих сторонников последовать их примеру. Они назвали поправки к Конституции «некачественными» и «политизированными».

Население республики запугивали разного рода «страшилками». Так, лидер правонационалистического объединения ТБ/ДННЛ Роберт Зиле предупредил: принятие поправок приведет к тому, что «правительство и Сейм станут беспомощными при принятии важных социальных решений». А спикер Сейма Гундар Даудзе в телевизионном интервью накануне референдума пугал приходом к власти левых сил и снова пустил в ход потрепанную националистическую карту. «Мы очень рискуем тем, что в следующем парламенте большинство будет у левых сил. Это, в первую очередь, означает, что может смениться политический курс нашей страны, а во вторую -  что мы получим реальное двуязычие и реальное двухобщинное государство».

Стремясь «умаслить» недовольных граждан, правительство в канун плебисцита с небывалой щедростью объявило о подготовке двух законопроектов, направленных на увеличение доходов населения. Предлагалось повысить необлагаемую базу по подоходному налогу и увеличить сумму компенсации медицинских и образовательных расходов населения в два раза. Противники референдума не погнушались накануне плебисцита даже распустить слух, что нельзя голосовать по старым паспортам. И их старания привели к желаемым результатам.

По предварительным данным Центризбиркома, после обобщения данных, поступивших из 995 из 998 избирательных участков, в референдуме приняли участие 628 648 граждан (40,14% избирателей страны), из которых подавляющее большинство – 608 202 человека (96,75% голосовавших) высказались за принятие поправок. Таким образом, явка оказалась ниже 50%, необходимых для признания результатов референдума. Тем не менее, итоги голосования  продемонстрировали недовольство значительной части латвийских граждан социальной и экономической политикой правящей коалиции. А если бы к плебисциту были допущены 372 тыс. дискриминируемых неграждан, проживающих в республике, то инициаторы поправок однозначно праздновали бы победу. Поэтому сторонники референдума, вдохновленные сравнительно высокой активностью избирателей,  обратились к президенту и Сейму с призывом прислушаться к мнению народа и вернуться к рассмотрению «народных поправок» в парламенте или распустить Сейм.

Президент республики Валдис Затлерс, демонстративно принявший участие в голосовании вместе с супругой в Доме Конгрессов, заявил, что мнение народа относительно поправок должно быть услышано. Более 600 тыс. голосов в поддержку поправок убедили главу государства в правильности  объявленной им позиции по изменению Конституции. 4 августа он намерен провести встречу со спикером Сейма и потребовать созыва внеочередного заседания парламента по поводу поправок к Сатверсме. А за два дня до референдума латвийский президент выступил с заявлением о внесении в Сейм президентской законодательной инициативы по изменению Конституции. В законопроекте президента, разработанном Конституционной комиссией при главе республики, предусматривается не только  право народа  инициировать роспуск Сейма, но и право президента распускать парламент без риска быть отправленным в отставку парламентариями. Дело в том, что согласно нынешнему законодательству, решение президента распустить парламент на референдуме должен  поддержать народ. Если народ голосует «против», то в отставку уходят не депутаты, а сам президент.  Президентский законопроект  предлагает также переход на всенародные выборы главы государства с одновременным расширением его полномочий. Фактически речь уже идет о необходимости революционных  изменений Основного  Закона страны, о постепенном переходе от парламентской к президентской республике. Внушительная поддержка «народных поправок», по мнению экспертов, ставит на повестку дня и вопрос перехода к смешанной или мажоритарной системе парламентских выборов, и к решению путем референдумов важных международных обязательств  Латвии, таких, как вступление в НАТО или присоединение к Лиссабонскому договору.

Референдум показал, что в Латвии, похоже, назревают серьезные политические и конституционные перемены. Да оно и не удивительно. Ведь республика живет по Конституции, написанной 86 лет назад. Автор: Ермаков Андрей

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Известные люди Латвии призывают избирателей прийти на референдум
Поправки к конституции о возможности досрочного роспуска Сейма по инициативе избирателей вынесены на народное голосование.
ЦИК Латвии назначил дату референдума по поправкам к Конституции
Сейм Латвии отклонил народные поправки
Профсоюз: завтра Сейм примет антинародное решение
Кригерс: профсоюзы могут потребовать роспуска Сейма
Народу отказали в праве распустить Сейм
Профсоюзы: глава МВД запугивает избирателей
Латвийская Первая партия и партия «Латвияс Цельш» не поддержат поправки к Конституции Латвии
Поправки о разгоне Сейма дошли до депутатов
В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм
Должен ли народ распускать Сейм?
О досрочном роспуске парламента, а также о праве голосовать заключенным, негражданам и бывшим коммунистам
ЦИК получит подписи готовых распустить Сейм
Профсоюзы грозят роспуском Сейма
Народ отдал 10 000 голосов за контроль Сейма
Союз профсоюзов дал неделю на роспуск Сейма
В Латвии началась «революция зонтов»
Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент
Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
05.08 | 14:22 США: Профсоюз ILWU, представляющий более 25 тысяч докеров, после длительных переговоров добился договоренностей с работодателями по условиям коллективного договора на 6 лет.
05.08 | 13:44 Израиль: Объединение компаний по трудоустройству объявило сегодня, что в ближайшие дни десяткам тысяч работников будут разосланы письма об увольнении.
05.08 | 10:14 Пятеро освобожденных латвийских моряков с танкера «LPG Berger Sisar», захваченного нигерийскими пиратами 26 июля, получили компенсацию от норвежского судовладельца «BW OFFSHORE AS».
05.08 | 09:42 США: Профсоюз пилотов ALPA (Air Line Pilots Association) подал в суд на международную экспедиторскую фирму DHL.
04.08 | 19:32 Эстония: Более 500 моряков судов крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink провели предупредительную часовую забастовку. (фото)
04.08 | 17:47 Латвия: По итогу референдума поправки в Конституцию Латвии внесены не будут.
04.08 | 15:28 Докеры Бразилии приняли участие в 24-х часовой национальной забастовке, с целью добиться выполнения предъявленных ими требований в связи с реструктуризацией портов.
04.08 | 13:08 Более 12 тысяч транспортников и активистов начали забастовки в двух портах Перу в знак протеста против планов правительства осуществить приватизацию порта Каллао.
04.08 | 12:22 Владельцы сети розничной торговли Wall-Mart предупреждают своих служащих не голосовать на президентских выборах за Барака Обаму.
01.08 | 17:42 Сотрудники Lufthansa добились повышения зарплат. Компания расчитывает восстановить авиасообщение, нарушенное в результате забастовки ее сотрудников, через одну-две недели.
01.08 | 16:20 На этой неделе, несмотря на массовые протесты, устроенные по призыву профсоюзов Франции, парламент страны окончательно утвердил закон об отмене обязательной 35-часовой рабочей недели.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: