АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.08 | 12:22

Владельцы сети розничной торговли Wall-Mart предупреждают своих служащих не голосовать на президентских выборах за Барака Обаму


Владельцы крупнейшей в мире сети розничной торговли Wall-Mart прозрачно намекнули своим служащим, что на предстоящих президентских выборах им ни в коем случае не следует голосовать за кандидата демократов Бараку Обаму. Как стало известно газете Wall Street Journal, в последние недели тысячи менеджеров магазинов и руководителей среднего звена компании в обязательном порядке прошли серию инструктажей, на которых им было заявлено, что в случае победы демократов конгресс США почти наверняка примет закон, значительно облегчающий объединение трудящихся в профсоюзы.

Со ссылкой на участников этих встреч, состоявшихся в Мэриленде, Миссури и пяти других штатах, газета пишет, что "руководители компании утверждали на них, что "работникам охваченных профсоюзами магазинов придется платить внушительные профсоюзные взносы, ничего не получая взамен". Им было сказано, что "объединение в профсоюзы может также привести к сокращению рабочих мест". "Менеджеры компании напрямую не говорили работникам, как они должны голосовать 4 ноября, но дали ясно понять, что голосование за кандидата демократов Бараку Обаму будет равносильно приглашению профсоюзов на ее предприятия", - пишет газета.

"Я не собираюсь вам говорить, как вы должны голосовать, - сказал в ходе одного из инструктажей менеджер, отвечающий за кадровую политику в компании. - Но если демократы выиграют, будет принят закон, и у вас не будет возможности решать, хотите ли вы, чтобы у вас был профсоюз, или нет". "Я не полный идиот, чтобы не понять: они говорили мне, как голосовать", - сказала газете участница одной из встреч.

Речь идет о внесенном в конгресс США законопроекте под названием "Акт о свободном выборе для лиц, работающих по найму". По мнению корпоративной Америки, его принятие позволит профсоюзам быстро и сразу на много миллионов увеличить число своих членов. Профобъединение АФТ-КПП и ряд отраслевых профсоюзов пообещали сделать принятие этого закона своей задачей номер один после всеобщих выборов в ноябре. Шансы на это могут возрасти, если в Белом доме окажется демократ Б.Обама, а его партия укрепят свой контроль над сенатом. Б.Обама - один из соавторов законопроекта и неоднократно обещал подписать его, если будет избран президентом.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Американское профобъединение разворачивает кампанию по опровержению слухов о Бараке Обаме
Мировые профсоюзные новости
05.08 | 09:42 США: Профсоюз пилотов ALPA (Air Line Pilots Association) подал в суд на международную экспедиторскую фирму DHL.
04.08 | 19:32 Эстония: Более 500 моряков судов крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink провели предупредительную часовую забастовку. (фото)
04.08 | 17:47 Латвия: По итогу референдума поправки в Конституцию Латвии внесены не будут.
04.08 | 15:28 Докеры Бразилии приняли участие в 24-х часовой национальной забастовке, с целью добиться выполнения предъявленных ими требований в связи с реструктуризацией портов.
04.08 | 13:08 Более 12 тысяч транспортников и активистов начали забастовки в двух портах Перу в знак протеста против планов правительства осуществить приватизацию порта Каллао.
04.08 | 12:22 Владельцы сети розничной торговли Wall-Mart предупреждают своих служащих не голосовать на президентских выборах за Барака Обаму.
01.08 | 17:42 Сотрудники Lufthansa добились повышения зарплат. Компания расчитывает восстановить авиасообщение, нарушенное в результате забастовки ее сотрудников, через одну-две недели.
01.08 | 16:20 На этой неделе, несмотря на массовые протесты, устроенные по призыву профсоюзов Франции, парламент страны окончательно утвердил закон об отмене обязательной 35-часовой рабочей недели.
31.07 | 17:31 Второй по величине в мире авиаперевозчик United Airlines подал в суд на профсоюз своих пилотов.
31.07 | 17:21 Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку...
31.07 | 16:36 Германия: Четвертый день по призыву объединенного профсоюза Ver.di бастуют пилоты, бортпроводники и сотрудники наземных служб крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: