АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.07 | 17:21

Сотрудники Tallink угрожают забастовкой


Сегодня правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку на судах AS Tallink Grupp, если Tallink не выполнит предъявленного профсоюзом требования о повышении зарплаты.

EMSA требует равного обращения с сотрудниками на курсирующих под эстонским флагом судах. Согласно заключенному в 2006 году соглашению о зарплате для экипажей судов типа Superfast, зарплата членов экипажа, выполняющих одинаковую работу, колеблется в зависимости от должности от 20 до 200 процентов.

«Требование сотрудников реально, так как несмотря на негативные экономические результаты Tallink в третьем квартале прибыль фирмы значительно выросла при том же количестве пассажиров. Мировые цены на топливо стабилизируются и в течение последнего месяца постоянно снижаются. Требование сотрудников не снизит конкурентоспособность фирмы, а лишь повысит ее, обеспечивая более высокую культуру обслуживания и большую безопасность мореплавания», - значится в сегодняшнем заявлении EMSA.

Предупредительная забастовка намечена на понедельник с 13 до 14 часов. Профсоюз приносит извинения пассажирам за возможные неудобства и просит следить за дальнейшей информацией.

Переговоры о зарплате между EMSA и Tallink идут с ноября прошлого года, однако безрезультатно.

До сих пор на переговорах Tallink вносил предложения о повышении зарплаты, не обеспечивающие члена экипажа даже сохранения прожиточного уровня, не говоря уже о выполнении заключенного в 1997 году коллективного договора, согласно которому рост зарплаты работников должен приравниваться к росту средней зарплаты в Эстонской Республике.

В Независимый профсоюз моряков Эстонии входит более 2000 человек; свыше 1400 из них работают на судах, входящих в AS Tallink Grupp.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Работники судоходной компании Tallink готовы к забастовке.
Эстония: моряки требуют равной оплаты своего труда
Моряки подают на Tallink в суд
Профсоюз сражается за зарплаты моряков
Мировые профсоюзные новости
04.08 | 13:08 Более 12 тысяч транспортников и активистов начали забастовки в двух портах Перу в знак протеста против планов правительства осуществить приватизацию порта Каллао.
04.08 | 12:22 Владельцы сети розничной торговли Wall-Mart предупреждают своих служащих не голосовать на президентских выборах за Барака Обаму.
01.08 | 17:42 Сотрудники Lufthansa добились повышения зарплат. Компания расчитывает восстановить авиасообщение, нарушенное в результате забастовки ее сотрудников, через одну-две недели.
01.08 | 16:20 На этой неделе, несмотря на массовые протесты, устроенные по призыву профсоюзов Франции, парламент страны окончательно утвердил закон об отмене обязательной 35-часовой рабочей недели.
31.07 | 17:31 Второй по величине в мире авиаперевозчик United Airlines подал в суд на профсоюз своих пилотов.
31.07 | 17:21 Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку...
31.07 | 16:36 Германия: Четвертый день по призыву объединенного профсоюза Ver.di бастуют пилоты, бортпроводники и сотрудники наземных служб крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa.
30.07 | 14:41 Известные люди Латвии призывают избирателей прийти на референдум.
30.07 | 14:16 Из-за растущего торгового дефицита США с Китаем с 2001 по 2007 годы работу потеряли 2,3 миллиона американцев.
30.07 | 13:11 Lufthansa отменит 78 дальних рейсов из-за забастовки своих сотрудников.
30.07 | 09:39 Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП) разворачивает кампанию по опровержению слухов о Бараке Обаме.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: