АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.08 | 13:08

Планы приватизации вынуждают начать забастовки в портах Перу


Более 12 тысяч транспортников и активистов начали забастовки в двух портах Перу в знак протеста против планов правительства осуществить приватизацию порта Каллао.

Портовики, члены профсоюза Federación Nacional de Trabajadores de la Empresa Nacional de Puertos, членской организации МФТ, работающие в портах Лима и Каллао, начали забастовку 9 июля. Только в порту Каллао были обработаны всего 120 контейнеров из прибывающих ежедневно 2700.

К протестующим трудящимся присоединились представители Общей конфедерации трудящихся Перу и общественных организаций. Они выразили свой протест против достигнутых государственным портовым управлением договоренностей о передаче порта Каллао частному чилийскому оператору, после того, как в течение 30 лет портом управляла государственная компания. Профсоюзы полагают, что это подрывает их профсоюзные права.

Семьдесят пять процентов работ в портах Перу уже передано компаниям частного сектора.

Антонио Фриц говорит: «Правительство пытается реализовать все портовые активы, находящиеся в государственной собственности, пытаясь приватизировать все портовые услуги. Единственный полностью приватизированный порт, Матарани, является единым холдингом, который контролирует все операции, и явно ощущается разрушительное воздействие процесса приватизации, включая реализацию антипрофсоюзной политики. Эта последняя инициатива будет иметь отрицательное влияние на всех, кто пользуется портовыми услугами, не говоря уже о препятствиях на пути желающих быть членами профсоюза. Порт Матарани является стратегическим объектом не только для экономики Перу, но и важный порт для Боливии, не имеющей доступа к морю».

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
05.08 | 10:14 Пятеро освобожденных латвийских моряков с танкера «LPG Berger Sisar», захваченного нигерийскими пиратами 26 июля, получили компенсацию от норвежского судовладельца «BW OFFSHORE AS».
05.08 | 09:42 США: Профсоюз пилотов ALPA (Air Line Pilots Association) подал в суд на международную экспедиторскую фирму DHL.
04.08 | 19:32 Эстония: Более 500 моряков судов крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink провели предупредительную часовую забастовку. (фото)
04.08 | 17:47 Латвия: По итогу референдума поправки в Конституцию Латвии внесены не будут.
04.08 | 15:28 Докеры Бразилии приняли участие в 24-х часовой национальной забастовке, с целью добиться выполнения предъявленных ими требований в связи с реструктуризацией портов.
04.08 | 13:08 Более 12 тысяч транспортников и активистов начали забастовки в двух портах Перу в знак протеста против планов правительства осуществить приватизацию порта Каллао.
04.08 | 12:22 Владельцы сети розничной торговли Wall-Mart предупреждают своих служащих не голосовать на президентских выборах за Барака Обаму.
01.08 | 17:42 Сотрудники Lufthansa добились повышения зарплат. Компания расчитывает восстановить авиасообщение, нарушенное в результате забастовки ее сотрудников, через одну-две недели.
01.08 | 16:20 На этой неделе, несмотря на массовые протесты, устроенные по призыву профсоюзов Франции, парламент страны окончательно утвердил закон об отмене обязательной 35-часовой рабочей недели.
31.07 | 17:31 Второй по величине в мире авиаперевозчик United Airlines подал в суд на профсоюз своих пилотов.
31.07 | 17:21 Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: