АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 10:02

Петерис Кригерс: «Профсоюзы выйдут со своими лозунгами»

Председатель Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс

Накануне организованного партией «Другая политика» митинга на Домской площади мы встретились с председателем Объединения свободных профсоюзов Латвии Петерисом Кригерсом и задали ему несколько вопросов...

- Петерис, каково отношение независимых профсоюзов Латвии к готовящейся акции протеста и выдвигаемому командой Айгарса Штокенбергса требованию роспуска Сейма?

- Да, мы примем участие в этом мероприятии и уже информировали о нем своих членов. Знаю, что некоторые отраслевые профсоюзы приняли решение поддержать готовящиеся требования, ряд профсоюзных организаций ограничились призывом поддержать эту акцию протеста и своим в ней участием показать, что у нас в Латвии не все равнодушны к тому, что происходит в государстве. Но есть и некоторые отраслевые организации, которые посчитали предстоящий митинг на Домской неверным шагом и сообщили, что принимать участия в нем не будут. Так что у нас - демократия, и каждый может поступать в соответствии со своей гражданской позицией...

- Лично вы готовитесь выступать на Домской площади, и если да, то с какими требованиями? Встречались ли вы с господином Штокенбергсом и обсуждали ли с ним план совместных действий?

- Нет, никаких встреч с организатором этого мероприятия у меня не было. Но сам я на митинге обязательно выступлю.

Надо сказать, что на Домскую площадь Объединенные профсоюзы выйдут со своими лозунгами и призывами.

Нет, мы не считаем сегодня роспуск парламентариев главной своей задачей. В течение всего прошлого года мы пытались провести в Сейме законопроект о праве народа Латвии на роспуск Сейма. Мы также помним, что еще в августе депутаты обещали нам рассмотреть такой законопроект, да и президент Латвии Валдис Затлерс поддержал идею подобного рода поправок в наше законодательство, назвав ее в качестве первоочередных задач нашего парламента. Сейчас наступило время напомнить депутатам о данном ими обещании. И если они его в ближайшее время не выполнят - обратиться к господину Затлерсу за помощью в этом вопросе. Вот тогда и встанет вопрос, что делать конкретно с этим составом парламента дальше...

Сегодня же Объединенные профсоюзы больше обеспокоены проблемами народного хозяйства - развитием производства, выплатой зарплат, соблюдением законов о трудовом праве и так далее. Кроме того, большинство из принятых перед Рождеством постановлений правительства Латвии, как я уже неоднократно говорил, противоречат Сатверсме и трудовому законодательству Латвии. С этим вопросом мы уже обратились к латвийскому омбудсмену и, дождавшись его ответа, подготовим свое обращение и в Конституционный суд с требованием отмены соответствующих правительственных постановлений.

Мы также считаем, что целый ряд последних договоров, заключенных правительством Латвии со своими финансовыми партнерами о кредитовании, оказывают очень негативное влияние на независимость нашего государства...

- Вы имеете в виду кредитование Латвии Международным валютным фондом?

- Да, это. Те условия, на которые согласилось правительство, чтобы такой кредит получить. В настоящее время мы готовим материалы для переговоров с экспертами по конституционному праву, потому что считаем, что ни у Сейма, ни у правительства Латвии не было права заключать с МВФ договор подобного рода. Народ им на это «мандатов» не выдавал.

Поэтому на митинге я больше остановлюсь на критике методов работы латвийского Кабинета министров и, наверное, в меньшей степени затрону работу Сейма.

- Как Объединенные профсоюзы оценивают деятельность президента Латвии в этот критический для нашего государства период?


- Мы считаем, что Затлерс в последнее время занимает очень нейтральную позицию, не делает никаких резких движений, что, вероятно, и было хорошо, однако нам представляется, время для паузы прошло, президенту следует активизироваться и начать требовать от парламента ответственности за все то, что тем было сделано и не сделано.

В конце концов, у господина Затлерса есть такое право - роспуска Сейма. И мне кажется, что он должен сделать все необходимое, чтобы народ Латвии наконец уяснил для себя позицию президента, которую, прямо скажем, сегодня можно назвать малопонятной...

- Вы критически относитесь к работе членов латвийского правительства... Не могли бы вы поименно назвать министров, чья деятельность, на ваш взгляд, находится ниже уровня какой бы то ни было критики?


- Я только что приехал с совещания у премьер-министра Годманиса. Там говорилось о готовящихся программах, направленных на улучшение предпринимательской деятельности... Скажу так: материал, подготовленный министерством экономики и озвученный на этом совещании, сделан кабинетными людьми, которые абсолютно далеки от действительности и просто-напросто не знают ее. Что можно ждать от такого беззубого министерства, которому для совершения новых, но ответственных шагов требуется такое огромное количество времени? Про министра финансов я вообще ничего уже не хочу говорить...

- Собираются ли Объединенные профсоюзы организовать собственный митинг протеста?

- Да, конечно. Сейчас мы примкнули к митингу на Домской площади, потому что считаем, что неважно, кто будет организатором подобного мероприятия, главное, чтобы у людей, угодивших под пресс принятой правительственной программы, была возможность сплотиться и продемонстрировать свою общую волю.

Но уже, наверное, в следующем месяце мы сами станем выступать в роли организаторов подобного мероприятия. Потому что, как я уже говорил, если парламент, правительство, а также президент Латвии все это время проведут в бездействии, если они покажут, что людей и их мнение в Латвии ни во что не ставят, то могут начаться стихийные выступления, последствия которых могут оказаться совершенно непредсказуемыми... Автор: Кригерс Петерис

|
Источник: Час
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Латвия: В Риге пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов
Латвия: Партия «Общество за другую политику» собирает подписи под призывом к президенту Валдису Затлерсу о роспуске Сейма
Латвия: По итогу референдума поправки в Конституцию Латвии внесены не будут
Известные люди Латвии призывают избирателей прийти на референдум
Поправки к конституции о возможности досрочного роспуска Сейма по инициативе избирателей вынесены на народное голосование.
ЦИК Латвии назначил дату референдума по поправкам к Конституции
Сейм Латвии отклонил народные поправки
Профсоюз: завтра Сейм примет антинародное решение
Кригерс: профсоюзы могут потребовать роспуска Сейма
Народу отказали в праве распустить Сейм
Профсоюзы: глава МВД запугивает избирателей
Латвийская Первая партия и партия «Латвияс Цельш» не поддержат поправки к Конституции Латвии
Поправки о разгоне Сейма дошли до депутатов
В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм
Должен ли народ распускать Сейм?
О досрочном роспуске парламента, а также о праве голосовать заключенным, негражданам и бывшим коммунистам
ЦИК получит подписи готовых распустить Сейм
Профсоюзы грозят роспуском Сейма
Народ отдал 10 000 голосов за контроль Сейма
Союз профсоюзов дал неделю на роспуск Сейма
В Латвии началась «революция зонтов»
Сейм Латвии решил не давать народу права распускать парламент
Народ встал в очередь, чтобы распустить Сейм
Профсоюзы соберут подписи для роспуска Сейма
Мировые профсоюзные новости
13.01 | 11:11 Франция: В городе Сент-Ло протестующие против реформы системы образования забрасывали стражей порядка ботинками и другими предметами.
13.01 | 10:42 Индия: Автоперевозчики возобновили доставку грузов по стране, прерванную восемь дней назад из-за забастовки.
13.01 | 10:33 Германия: Компания Daimler урезает количество рабочих часов на заводах Mercedes-Benz в Штутгарте и Берлине.
13.01 | 10:21 Беларусь: После вхождения «Полимира» в «Нафтан», власти дали добро на «слияние» госпрофсоюзных первичек, а демократическую урезают в правах.
13.01 | 10:14 Латвия: Члены профсоюза работников госучреждений решили отказаться от сверхурочной работы, поскольку такой дополнительный труд не оплачивается.
13.01 | 10:02 Латвия: Объединение свободных профсоюзов примет участие в митинге на Домской площади с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов.
13.01 | 09:51 Беларусь: Белорусский конгресс демократических профсоюзов призывает власти к проведению реформ в связи с углублением экономического кризиса.
13.01 | 09:42 Испания: В мадридском аэропорту «Барахас» продолжаются задержки и отмены рейсов из-за забастовки пилотов авиакомпании Iberia.
13.01 | 09:35 Италия: Совет директоров Alitalia принял предложение Air France KLM о приобретении 25-процентной квоты капитала итальянской компании.
12.01 | 17:28 Беларусь: Более 200 человек погибли в 2008 году на рабочих местах по причине несчастных случаев - Генпрокуратура.
12.01 | 16:09 Эстония: Новый Закон о трудовом договоре уменьшает защищенность работника от увольнения и снижает ответственность работодателя.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: