АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 09:54

«Киевпастранс» требует внести изменения в Госбюджет Украины


Вчера утром у стен мэрии собрались работники транспортной сферы столицы и члены профсоюзов КП «Киевпастранс». Митингующие пришли с просьбой к депутатам Киевсовета и лично Леониду Черновецкому вмешаться в ситуацию с недофинансированием государством транспортной сферы Киева в 2009 году. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

«Коммунальное предприятие «Киевпастранс» является единственным перевозчиком, который предоставляет социально значимые услуги и обеспечивает перевозку пассажиров наземным автомобильным и электрическим транспортом в полном объеме в столице Украины городе Киеве», – отметила профсоюзный представитель автобусных парков и отделенных подразделений КП «Киевпастранс» Татьяна Баранова. 

Она подчеркнула, что действующим законодательством Украины предусмотрена обязанность Кабинету министров Украины обеспечивать надлежащее функционирование транспортной системы. Вместо этого Законом о Государственном бюджете Украины на 2009 год для предприятия предусмотрены расходы вместо расчетных 300 млн. грн. только около 40 млн. грн., чего хватает только на оплату электроэнергии для движения электротранспорта. Кроме того, за 2008 год транспортники из государственного бюджета недополучили субвенцию в размере 20,8 млн. грн.

«Десятитысячный коллектив коммунального предприятия «Киевпастранс» осознает свою ответственность за должное транспортное обслуживание киевлян, в том числе перевозку социально-уязвимых категорий пассажиров и делает все от него зависимое, чтобы удовлетворить транспортные потребности города. Но постоянный дефицит средств ставит под угрозу стабильную работу предприятия, выполнение технического обслуживания подвижного состава, инженерной инфраструктуры, выполнение транспортной работы в объемах, которые бы удовлетворяли жителей столицы», – отметила Татьяна Баранова.

2009 год трудовой коллектив предприятия встретил с задолженностью по заработной плате за ноябрь и декабрь 2008 года и невозможностью своевременно получить зарплату в 2009 году.

Учитывая эти факты, и отдавая себе отчет в том, что новый госбюджет может стать губительным не только для инфраструктуры общественного транспорта в столице, но и для возможностей социально незащищенных киевлян, транспортники Киева подготовили обращение к депутатам Верховной Рады Украины и Кабинету Министров. Это обращение представители профсоюзов передали депутатам Киевсовета с просьбой посодействовать в переадресации документа народным депутатам и правительственным чиновникам.

«Обращаемся к Вам, уважаемые народные депутаты и правительственные чиновники, с требованием внести изменения в Государственный бюджет Украины в части полного покрытия расходов за перевозку 780 тысяч отдельных категорий  киевлян и гостей столицы согласно действующему законодательству Украины. В противном случае коммунальное предприятие «Киевпастранс» не сможет обеспечить надежные и стабильные пассажирские перевозки и будет вынуждено сокращать объемы перевозок до полной остановки транспорта», – идет речь в обращении.

|
Источник: Хрещатик
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Украина: Возле здания Киевской городской государственной администрации (КГГА) проходит многочисленный митинг
Украина: Киевские медики и учителя, устав от постоянных урезаний зарплат и надбавок, решили устроить забастовку возле Киевгорадминистрации
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 10:33 Голландия: Запланированное ранее повышение зарплаты министров проведено не будет, сообщил премьер-министр Ян Петер Балкененде.
13.02 | 10:29 Литва: За прошлый год в стране прошло 112 забастовок, в которых в среднем участвовали по 7961 человеку. 15 забастовок из этого количества были предупредительными.
13.02 | 10:21 Украина: Сотрудники одесского коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» намерены объявить забастовку.
13.02 | 10:13 Украина: На шахте имени Засядько произошла авария. На глубине 1325 метров горняки услышали несколько громких хлопков (видео)...
13.02 | 10:02 Украина: Если муниципалитет не повысит тариф на проезд, водители макеевских маршруток угрожают остановить работу общественного транспорта.
13.02 | 09:54 Украина: «Киевпастранс» требует внести изменения в Госбюджет. Иначе коммунальное предприятие будет вынуждено сокращать объемы перевозок.
13.02 | 09:45 Украина: Кабинет Министров создал правительственную комиссию по проверке работы Ильичевского морского торгового порта.
13.02 | 09:40 Япония: Профсоюз Toyota решил потребовать от руководства повышения месячного размера оплаты труда на 4 тысячи иен ($45).
12.02 | 17:35 В последнее время нерадивые судовладельцы все чаще прикрываются актуальнейшим понятием суровой реальности «мировой финансовый кризис».
12.02 | 17:21 Украина: Почти 50 тысяч работников предприятий горно-металлургического комплекса на сегодня работают по сокращенному графику.
12.02 | 16:00 Великобритания: Общее количество безработных на конец января 2009 года превысило максимальный уровень, установленный в июле 1999 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: