АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 17:21

Почти 50 тыс. работников ГМК на сегодня работают по сокращенному графику


Почти 50 тысяч работников предприятий горно-металлургического комплекса на сегодня работают по сокращенному графику с выплатой 50-60% от средней заработной платы по отрасли. Об этом на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске сообщил председатель ЦК Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.
 
Как уточнил Владимир Казаченко, в мониторинг ЦК ПМГУ вошли данные по 73% предприятий отрасли.
 
Согласно мониторингу профсоюза, на сегодня на сокращенный рабочий день переведены 3 тысячи человек, по сокращенной рабочей неделе работает около 40 тысяч человек. В том числе, как сообщил Владимир Казаченко, из работников, переведенных на сокращенный график, 22 тысячи человек получают 2/3 тарифа или оклада, 24 тысячи работников - 100% тарифа или оклада.
 
Переведены на другую работу с оплатой по среднему заработку 440 человек.
 
Владимир Казаченко отметил сложную ситуацию, которая сложилась во многих коллективах в связи с сокращением уровня дохода работников. Средняя зарплата в отрасли на сегодня не соответствует экономически обоснованному уровню, - отмечает руководитель профсоюза. Так, по данным Владимира Казаченко, за январь-декабрь 2008 года средняя заработная плата в металлургии выросла на 20,5% (по отраслям экономики - на 33,7%, по отраслям промышленности - на 29,8%).
 
- С учетом того, что уровень инфляции в прошлом году составил 22,5%, получается, что реальная заработная плата металлургов в 2008 году сократилась на 1,5% по сравнению с 2007 годом, а с учетом сегодняшнего курса гривны по отношению к доллару - средняя заработная плата на предприятиях металлургии снизилась с $500 до $300. И это притом, что цены на товары первой необходимости на сегодня соответствуют мировому уровню, - отмечает Владимир Казаченко.
 
По данным на декабрь 2008 года, средняя заработная плата по предприятиям металлургии составила 2,300 гривен, в целом по 2008 году - 2,600 гривен.
 
Несмотря на сложную ситуацию в отрасли и остановку ряда предприятий, значительных сокращений персонала пока нет, - сообщил Владимир Казаченко.
 
На сегодня в профсоюз поданы заявки на сокращение 2,240 тыс. человек (в отрасли работает 520 тысяч человек).
 
- Единственное значительное высвобождение работников было на Макеевском меткомбинате. Здесь работодатель применил практику, которая была в свое время на «АрселорМиттал Кривой Рог»: с выплатой работнику при увольнении до 15-20 тарифных ставок или окладов, - уточнил Владимир Казаченко.

|
Источник: Ugmk.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Четыре предприятия ГМК Днепропетровской области возможно будут вынуждены пойти на значительное сокращение персонала
Мировые профсоюзные новости
13.02 | 10:02 Украина: Если муниципалитет не повысит тариф на проезд, водители макеевских маршруток угрожают остановить работу общественного транспорта.
13.02 | 09:54 Украина: «Киевпастранс» требует внести изменения в Госбюджет. Иначе коммунальное предприятие будет вынуждено сокращать объемы перевозок.
13.02 | 09:45 Украина: Кабинет Министров создал правительственную комиссию по проверке работы Ильичевского морского торгового порта.
13.02 | 09:40 Япония: Профсоюз Toyota решил потребовать от руководства повышения месячного размера оплаты труда на 4 тысячи иен ($45).
12.02 | 17:35 В последнее время нерадивые судовладельцы все чаще прикрываются актуальнейшим понятием суровой реальности «мировой финансовый кризис».
12.02 | 17:21 Украина: Почти 50 тысяч работников предприятий горно-металлургического комплекса на сегодня работают по сокращенному графику.
12.02 | 16:00 Великобритания: Общее количество безработных на конец января 2009 года превысило максимальный уровень, установленный в июле 1999 года.
12.02 | 15:57 Германия: «Работа по-черному», то есть без заключения договоров и выплаты социальных отчислений, приводит к потере около 1,5 миллиона легальных рабочих мест.
12.02 | 15:28 «Билль о правах моряков» вступит в силу лишь после того, как его поддержат не менее 30 государств-членов МОТ...
12.02 | 13:47 Продолжается заседание Всеволожского суда по иску руководства завода Ford к рабочим этого предприятия. Стороны приступили к прениям.
12.02 | 13:24 Германия: Забастовку провели работники сразу двух аэропортов – «Шенефельд» на юго-восточной окраине города и «Тегель» - в западной части метрополии на Шпрее.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: