АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 10:52

Медики и учителя забастуют


Столичные медики и учителя, устав от постоянных урезаний зарплат и надбавок, решили пойти на крайние меры и устроить забастовку возле Киевгорадминистрации сегодня в 9 утра. Как раз в это время в сессионном зале будет проходить заседание Киеврады, на котором будет решаться судьба «многострадального» бюджета столицы. По словам председателя киевского профсоюза медработников Ларисы Канаровской, сегодня медикам со «скрипом» выплачивают лишь «голую» ставку в 600-1500 грн., без муниципальных и даже государственных надбавок, хотя бюджет страны давно принят!

Как рассказала г-жа Канаровская, эскулапы требуют вернуть муниципальные надбавки (20% оклада), которые не платят, поскольку нет бюджета Киева, обеспечить больницы медикаментами и питанием, решить жилищные вопросы очередников, а также предусмотреть льготы по оплате жилкомуслуг и проезду в транспорте. «Власти поставили нас на грань выживания, - говорит Канаровская. - При нищенской зарплате у нас еще пытаются забрать последнее. Это не иначе, как спланированный геноцид!» Больным бояться не надо - бастовать будут врачи, у которых смена начинается после обеда.

Поддержать «друзей по несчастью» вызвались и педагоги. Как говорят учителя, на учебном процессе забастовка не отразится: «Под стены мэрии выйдут по несколько человек от каждой школы, - говорят учителя школы №67 Соломенского района. - Репрессий мы не боимся. Если уволят, то кого они найдут на эти мизерные ставки?! Мы тоже не получаем надбавок ни от мэрии, ни от страны». Педагог высшей категории сегодня получает 1155 грн., обычный же учитель и того меньше - около 945 грн. В Минобразования же заявили, что, мол, педагогам вчера (!) перечислили все деньги за январь.

|
Источник: Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 13:24 Германия: Забастовку провели работники сразу двух аэропортов – «Шенефельд» на юго-восточной окраине города и «Тегель» - в западной части метрополии на Шпрее.
12.02 | 12:44 Литва: Союз моряков и администрация морского пароходства ведут переговоры по обновлению коллективного договора.
12.02 | 12:33 Мировой автопром продолжает нести колоссальные убытки. Чтобы компенсировать потери, производителям приходится сокращать тысячи рабочих мест по всему миру.
12.02 | 12:10 Украина: Возле здания Киевской городской государственной администрации (КГГА) проходит многочисленный митинг.
12.02 | 11:07 Сокращения на предприятиях, входящих в состав Арселор Миттал, могут превысить запланированные ранее девять тысяч человек.
12.02 | 10:52 Украина: Киевские медики и учителя, устав от постоянных урезаний зарплат и надбавок, решили устроить забастовку возле Киевгорадминистрации.
12.02 | 10:38 Япония: После обнародования последних финансовых результатов Toyo, компания объявила, что примет серьезные меры по предотвращению убытков.
12.02 | 10:28 В различных странах Евросоюза нарастают протестные настроения среди фермеров. Они протестуют против снижения своего жизненного уровня.
12.02 | 10:23 Казахстан: Проект по привлечению кыргызских сельскохозяйственных работников-мигрантов в профсоюз приносит плоды.
12.02 | 10:17 Латвия: Союз свободных профсоюзов выдвинул ряд требований к правительству страны, в частности, о снижении НДС с 21% до 19%.
12.02 | 10:14 Беларусь: За январь 2009 года количество официально зарегистрированных безработных в стране увеличилось почти на 3 тысячи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: