АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 12:33

Рабочих снимают с конвейера


Мировой автопром продолжает нести колоссальные убытки. Чтобы компенсировать потери, производителям приходится сокращать тысячи рабочих мест по всему миру.

Корпорация General Motors, которая в прошлом году потерпела убытки в размере $2,8 млрд, объявила о сокращении зарплаты и рабочих мест. Всего в будущем году корпорация, на которую работают 29,5 тыс. человек, уволит около 10 тыс. офисных сотрудников и урежет зарплаты на 3-7% еще у 26 тыс. работников. Из них в США будут уволены 3,4 тыс. человек и еще 3-4 тыс. потеряют работу в европейских подразделениях. Таким образом в компании надеются сэкономить в будущем году и избежать чрезмерных убытков.

«Эти непростые меры вызваны серьезным спадом продаж автомобилей и необходимостью реструктуризации GM, направленной на долгосрочную рентабельность, – поясняет компания. – Большая часть сокращений будет произведена до 1 мая 2009 года».

Это не первый этап сокращения одного из крупнейших в мире автопроизводителей.

Впервые об увольнениях на американских заводах было объявлено в январе – 2 тыс. человек будут уволены с предприятий в штатах Мичиган и Огайо, тогда же еще на девяти предприятиях на несколько недель приостанавливалось производство.

В среду еще один крупный автопроизводитель заявил, что не сможет обойтись без сокращений в своем штате. Французский альянс PSA Peugeot Citroen в 2009 году откажется от услуг 12,5 тыс. специалистов по всему миру. В прошлом году компания рассталась с 6 тыс. сотрудников, а сейчас кадровые службы компании предложат еще 6,5 тыс. работникам уволиться по собственному желанию. Ранее сообщалось, что компании придется закрыть производство в провинции Рене, где собирают автомобили Citroen C5 и Peugeot 407. Однако после заключения льготного кредита с правительством Франции на 3 млрд евро, возможно, PSA скорректирует свои планы по реорганизации производства внутри страны.

В то же время автомобильная промышленность Германии также терпит убытки. По прогнозам отраслевого объединения VDMA, снижение доходов в отрасли достигнет 7%, что может привести к потере до 25 тыс. рабочих мест, передает агентство «Немецкая волна». Сейчас в этом секторе немецкой экономики занято 975 тыс. сотрудников.

Сокращенные сотрудники крупнейшего итальянского автопроизводителя Fiat SpA не захотели мириться со своей участью и устроили акции протеста, которые даже перешли в столкновения с полицией.

Туринская компания объявила, что в марте собирается отправить в очередной вынужденный отпуск более 5 тыс. рабочих на главной фабрике «Мирафьори». В знак протеста рабочие завода в городе Помильяно д'Арко (предместье Неаполя) попытались перекрыть движение на основной автостраде A1, которая соединяет север страны с югом. Всего в драке с полицией, препятствовавшей выходу рабочих на дорогу, приняли участие более ста человек, семь из них были задержаны, сообщает International Gerald Tribune.

Со схожими проблемами столкнулись рабочие и других автокомпаний. Японские производители Toyota, Mitsubishi и Nissan заявили о том, что сократят производство на заводах в Северной Америке. В Бразилии в городе Сан-Бернардо-до-Кампо из-за резкого падения продаж компания Mercedes-Benz отправляет в вынужденный отпуск более половины из 12 тыс. коллектива местного сборочного предприятия немецкого концерна, сообщает Economic Times. Такие же меры в Бразилии предпримут местные отделения Volkswagen, Ford, Fiat, Peugeot и General Motors. Такая тенденция прослеживается во всех автофирмах.

Большинство российских автокомпаний начали работу по сокращенному графику из-за отсутствия спроса и переизбытка на складах автомобилей.

Хуже всего сейчас ситуация на «GM-АвтоВАЗ». Здесь администрация увольняет более 50% персонала – около 400 человек. Для того, чтобы отстоять свои рабочие места, люди вышли на пикет, но, в отличие от Италии, они протестовали мирно и в рамках закона – целый час простояли на морозе перед центральной проходной в ожидании руководства, но никто так и не вышел, чтобы выслушать их слова.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировой финансовый кризис архив

Мировые профсоюзные новости
12.02 | 15:57 Германия: «Работа по-черному», то есть без заключения договоров и выплаты социальных отчислений, приводит к потере около 1,5 миллиона легальных рабочих мест.
12.02 | 15:28 «Билль о правах моряков» вступит в силу лишь после того, как его поддержат не менее 30 государств-членов МОТ...
12.02 | 13:47 Продолжается заседание Всеволожского суда по иску руководства завода Ford к рабочим этого предприятия. Стороны приступили к прениям.
12.02 | 13:24 Германия: Забастовку провели работники сразу двух аэропортов – «Шенефельд» на юго-восточной окраине города и «Тегель» - в западной части метрополии на Шпрее.
12.02 | 12:44 Литва: Союз моряков и администрация морского пароходства ведут переговоры по обновлению коллективного договора.
12.02 | 12:33 Мировой автопром продолжает нести колоссальные убытки. Чтобы компенсировать потери, производителям приходится сокращать тысячи рабочих мест по всему миру.
12.02 | 12:10 Украина: Возле здания Киевской городской государственной администрации (КГГА) проходит многочисленный митинг.
12.02 | 11:07 Сокращения на предприятиях, входящих в состав Арселор Миттал, могут превысить запланированные ранее девять тысяч человек.
12.02 | 10:52 Украина: Киевские медики и учителя, устав от постоянных урезаний зарплат и надбавок, решили устроить забастовку возле Киевгорадминистрации.
12.02 | 10:38 Япония: После обнародования последних финансовых результатов Toyo, компания объявила, что примет серьезные меры по предотвращению убытков.
12.02 | 10:28 В различных странах Евросоюза нарастают протестные настроения среди фермеров. Они протестуют против снижения своего жизненного уровня.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: