АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 14:44

Азиатские моряки на стороже


Всё больше моряков - в зависимости от их должности - найдут свои фамилии в списках уволенных по сокращению. Сокращения - это последствия глобальной экономической рецессии. Опасения по поводу кадрового сокращения и перспективы обострения ситуации в связи с массовым увольнением появились, после того как крупнейшая контейнерная линия (занимающая 7-ое место в мире) Neptune Orient Lines (NOL) объявила о сокращении одной тысячи рабочих мест. «Да, эти мероприятия планировались»,- прокомментировал менеджер отдела крюинга компании Thome Shipmanagement Лен Харботтл (Len Harbottle), ссылаясь на то, что нависшая угроза сокращения штата моряков вызвана кризисом на международным финансовом рынке, который, в свою очередь, спровоцировал сокращение объемов торговли и перевозок.

Компания NOL в Сингапуре, как правило, списывает моряков на берег или отправляет переводит их в отпуск, когда подобные «перспективы» появляются на горизонте. Компания Thome проводит переподготовку попавших под сокращение (уволенных) моряков с целью их дальнейшего трудоустройства на суда других типов. Другая дочерняя компания NOL, сообщил источник, будет настаивать на том, чтобы моряки согласились на «затяжной отпуск». Такая постановка вопроса может уладить любые спорные вопросы с профсоюзом при условии, что моряки входят в организованную профессиональную группу и являются членами Международной федерации транспортных рабочих.

В Индонезии ситуация с моряками немного яснее. По словам заместителя председателя индонезийской Ассоциации судовладельцев Бадхи Халима (Budhi Halim) с начала экономического кризиса объем контейнерного трафика снизился на 40% в связи с закрытием некоторых предприятий. Уволенные по сокращению штата моряки довольно быстро могут найти себе работу в соседних странах, Сингапуре или Малайзии, главным образом, потому что работа экипажей из Малайзии оплачивается по более низкой цене (получают более низкую заработную плату). Господин Халим отметил, что более крупные компании как, например NOL, испытывают на себе последствия нынешнего экономического кризиса.

Малайзия переживает специфические (особые) проблемы. Старший научный сотрудник морского института Малайзии (MIMA) Назари Халид (Nazery Khalid) отметил, что кризис поразил «основных операторов, работающих на направлении Восток-Запад, поскольку в настоящее время спрос на товары, производимые в Азии, со стороны США и Европы упал до критической отметки». Спад в экономике приводит к простою судов и появляется два варианта развития ситуации: суда и дальше будут находиться в простое или же, по словам господина Харботтла (компания Thome), будут направлены, в зависимости от возраста судна, на разделку. Проблема безработицы касается напрямую не только моряков. Как заметил председатель малазийской Ассоциации судовладельцев Нордин Мэт Юсофф (Nordin Mat Yusoff),проблема сокращения персонала затронула все структуры промышленной цепочки, начиная с крюинговых агентств и заканчивая компаниями, занимающимися обслуживанием и снабжением судов.

Замещение должностей

Господин Халид (морской институт Малайзии) уверил, что линейные компании, расширяющие спектр своих услуг, могут улучшить свое положение, если переведут свои экипажи на другие торговые суда (в рамках своих компаний) или же предложат работу на берегу. Дела обстоят сложнее, отметил господин Халид, когда идет замещение опытных, высококвалифицированных моряков, которые имеют опыт работы на судах типа LNG и химовозах. По словам господина Питера Мюррея (Peter Murray), шанхайского партнера компании Ince&Co, Китай с её огромным, развивающимся рынком морских услуг предлагает разнообразные рыночные возможности (перспективы) для судов, находящихся в простое. Несмотря на то, что глобальный экономический кризис оказывает «кратковременное воздействие» на судоходный сектор Китая, по прогнозам господина Мюррея, суда, находящиеся в простое, смогут незамедлительно получить финансовую поддержку, которая, как он надеется, придет из пекинского антикризисного пакета, о формировании которого было не давно объявлено.

|
Источник: КРО РПСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Мировые профсоюзные новости
03.03 | 14:14 Грузия: Ночью в одном из туннелей на угледобывающей шахте в городе Ткибули в юго-западной части страны, произошел взрыв, в результате которого, по предварительной информации, погибли четыре человека.
27.02 | 18:02 Великобритания: Предстоящий переход Honda Racing в руки ее топ-менеджеров вызывает недовольство у персонала команды: поговаривают даже о возможной забастовке.
27.02 | 17:50 США: Самая крупная и старейшая газета Сан-Франциско оказалась на грани закрытия. В настоящее время издатель газеты пытается оптимизировать издержки.
27.02 | 17:44 Казахстан: Суд административного центра Актюбинской области Актобе восстановил на работе мужчину, уволенного за ношение бороды.
27.02 | 16:13 Украина: Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности объявлена на 25 марта текущего года. В Киев приедут около 1,5 тысяч человек.
27.02 | 14:44 В мире: Всё больше моряков - в зависимости от их должности - найдут свои фамилии в списках уволенных по сокращению.
27.02 | 14:27 Эстония: По словам Харри Талига на сегодняшний день расходы Кассы страхования по безработице превышают доходы на 1,6 миллиарда крон.
27.02 | 13:31 Украина: Министерство угольной промышленности ликвидирует шахту имени 50-летия Советской Украины (ранее входила в состав ГП «Антрацит»).
27.02 | 13:22 Украина: Первая сотня предпринимателей уже подала заявки в новый профсоюз «Независимые предприниматели Луганщины».
27.02 | 11:22 Великобритания: Шинный завод Pirelli в городе Карлайл 24 февраля прекратил производство сроком на две недели.
27.02 | 11:06 Италия: Правительство рассматривает возможность изменения закона о забастовках. Право бастовать не должно быть «задушено», сказал Джанфранко Фини.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: