АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 16:13

Шахтеры Украины готовятся к массовым акциям. На Киев двинется 1,5 тысячи горняков


Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности объявлена на 25 марта текущего года. В Киеве соберутся около 1,5 тыс. человек.

Такое решение было принято сегодня, 27 февраля, в Донецке на всеукраинском совещании председателей первичных организаций Профсоюза работников угольной промышленности Украины и Пленум ЦК профсоюза.
 
Прибегнуть к проведению акций протеста работники угольной промышленности были вынуждены из-за сложившейся критической ситуации в отрасли.
 
Участники совещания приняли решение, что 25 марта будет проходить акция протеста в Киеве и параллельно во всех крупных шахтерских городах Украины. Участники совещания отметили, что акции протеста на местах необходимо провести для того, чтобы горняки могли спросить у чиновников, какая работа ими ведется на местах по решению проблемных вопросов угольщиков.
 
В резолюции сказано, что «угольщики на акции должны сказать решительное «нет» политике уничтожения угольной отрасли».
 
«На угольных предприятиях уже сейчас нет средств не только на повышение тарифных ставок и окладов, но и на выплату текущей зарплаты. Задолженность по зарплате превысила 1 млрд. гривен. И эта задолженность будет и дальше стремительно расти», - говорится в резолюции.
 
Также в документе указано, что «Минуглепромом издаются циркуляры, требующие сокращения фонда оплаты труда, оптимизации численности и тому подобное, что конечном итоге привело только в 2008 году к потере 17 тыс. рабочих мест на предприятиях отрасли, на большинстве из которых остается низкий уровень оплаты труда».
 
Как сообщил по окончанию совещания председатель ПРУП В.Турманов, если не будет реакции со стороны правительства на эту акцию шахтеров, профсоюз будет думать о дальнейших шагах.
 
«Порядок такой, что после акции мы будем знать результаты, подведем итоги и уже тогда определим что делать дальше, посмотрим, что предлагает правительство, министерство, может Президент окажет содействие… Если ничего не решится, то мы соберемся и решим, что делать дальше. Но сегодня на совещании говорили и звучали призывы организовать пешие походы», - сказал он.
 
«Акция не политическая, хотя многие связывают это с политикой. Здесь один фактор – шахтеры… Начала расти задолженность по зарплате. К акции серьезно готовимся, ожидается приезд в Киев 1,5 тыс. человек. Шахтеры отзываются на акцию и говорят, если надо мы приедем. Шахтеры говорят, что если мы сами себя не защитим, нас никто не защитит», - заявил глава ПРУП.

|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
28.08 | 11:21 Грузия: В шахте имени Миндели в городе Ткибули в юго-западной части страны, вечером 27 августа произошел взрыв. Семь человек пострадали.
03.03 | 14:14 Грузия: Ночью в одном из туннелей на угледобывающей шахте в городе Ткибули в юго-западной части страны, произошел взрыв, в результате которого, по предварительной информации, погибли четыре человека.
27.02 | 18:02 Великобритания: Предстоящий переход Honda Racing в руки ее топ-менеджеров вызывает недовольство у персонала команды: поговаривают даже о возможной забастовке.
27.02 | 17:50 США: Самая крупная и старейшая газета Сан-Франциско оказалась на грани закрытия. В настоящее время издатель газеты пытается оптимизировать издержки.
27.02 | 17:44 Казахстан: Суд административного центра Актюбинской области Актобе восстановил на работе мужчину, уволенного за ношение бороды.
27.02 | 16:13 Украина: Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности объявлена на 25 марта текущего года. В Киев приедут около 1,5 тысяч человек.
27.02 | 14:44 В мире: Всё больше моряков - в зависимости от их должности - найдут свои фамилии в списках уволенных по сокращению.
27.02 | 14:27 Эстония: По словам Харри Талига на сегодняшний день расходы Кассы страхования по безработице превышают доходы на 1,6 миллиарда крон.
27.02 | 13:31 Украина: Министерство угольной промышленности ликвидирует шахту имени 50-летия Советской Украины (ранее входила в состав ГП «Антрацит»).
27.02 | 13:22 Украина: Первая сотня предпринимателей уже подала заявки в новый профсоюз «Независимые предприниматели Луганщины».
27.02 | 11:22 Великобритания: Шинный завод Pirelli в городе Карлайл 24 февраля прекратил производство сроком на две недели.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: