АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.02 | 17:44

В Казахстане суд восстановил на работе мужчину, уволенного за ношение бороды


В Казахстане суд административного центра Актюбинской области Актобе обязал нефтедобывающую компанию «СНПС-Актобемунайгаз» восстановить на работе уволенного ранее Талгата Кыркымбая и обеспечить его противогазом, предназначенным для бородатых мужчин.

Как рассказал Кыркымбай, он работал мастером цеха автоматизации производства в нефтегазодобывающем управлении «Октябрьскнефть» АО «СНПС-Актобемунайгаз» с 16 января 1998 года. В 2006 году Кыркымбай, по его словам, принял ислам и отрастил бороду, сбривать которую, по мусульманским канонам, большой грех.

По правилам техники безопасности на производстве всем работникам положено надевать противогаз. По словам Кыркымбая, он пытался найти подходящий противогаз, но не смог этого сделать. Мужчина отметил, что за 11 лет работы в компании ему всего один раз пришлось воспользоваться этим средством индивидуальной защиты, когда случилась небольшая утечка газа.

Однако, несмотря на это, он в итоге все-таки нашел в Актобе фирму, в ассортименте которой были противогазы для бородатых людей. Эту информацию он предоставил своему руководству, но администрация отказалась приобретать специальный противогаз.

В июле 2008 года по распоряжению начальника НГДУ «Октябрьснефть» были внесены изменения в инструкцию о применении промышленного противогаза, согласно которым работники, находящиеся в промышленной зоне, должны быть чисто выбриты. На основании этого инженеры службы охраны труда и техники безопасности, руководство НГДУ неоднократно требовало от Кыркымбая сбрить бороду. В ноябре 2008 года он был отстранен от работы.

Обиженный мусульманин обратился в суд, требуя восстановления на прежней работе, выплаты заработной платы за время вынужденного прогула, а также возмещения морального вреда. Дело по иску Кыркымбая к руководству нефтекомпании рассматривалось в городском суде почти месяц.

В минувшую среду суд под председательством судьи Жанны Ли принял решение немедленно восстановить Кыркымбая на прежней работе, взыскать с АО «СНПС-Актобомунайгаз» в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула со дня его увольнения в сумме 217 тыс. тенге (почти 1500 долларов США) и еще 100 тыс. тенге (670 долларов США) в качестве компенсации морального ущерба, а также судебные расходы, расходы по уплате госпошлины.

Кроме того, суд обязал компанию подобрать и выдать своему работнику противогаз соответствующего размера с учетом размера головы и волосяного покрова. После оглашения приговора истец выразил удовлетворение решением суда.

|
Источник: NEWSru.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Мировые профсоюзные новости
22.09 | 09:19 Под крики и свист бельгийских рабочих делегация российских предпринимателей из Новолипецкого металлургического комбината покинула предприятие.
28.08 | 11:21 Грузия: В шахте имени Миндели в городе Ткибули в юго-западной части страны, вечером 27 августа произошел взрыв. Семь человек пострадали.
03.03 | 14:14 Грузия: Ночью в одном из туннелей на угледобывающей шахте в городе Ткибули в юго-западной части страны, произошел взрыв, в результате которого, по предварительной информации, погибли четыре человека.
27.02 | 18:02 Великобритания: Предстоящий переход Honda Racing в руки ее топ-менеджеров вызывает недовольство у персонала команды: поговаривают даже о возможной забастовке.
27.02 | 17:50 США: Самая крупная и старейшая газета Сан-Франциско оказалась на грани закрытия. В настоящее время издатель газеты пытается оптимизировать издержки.
27.02 | 17:44 Казахстан: Суд административного центра Актюбинской области Актобе восстановил на работе мужчину, уволенного за ношение бороды.
27.02 | 16:13 Украина: Всеукраинская акция протеста работников угольной промышленности объявлена на 25 марта текущего года. В Киев приедут около 1,5 тысяч человек.
27.02 | 14:44 В мире: Всё больше моряков - в зависимости от их должности - найдут свои фамилии в списках уволенных по сокращению.
27.02 | 14:27 Эстония: По словам Харри Талига на сегодняшний день расходы Кассы страхования по безработице превышают доходы на 1,6 миллиарда крон.
27.02 | 13:31 Украина: Министерство угольной промышленности ликвидирует шахту имени 50-летия Советской Украины (ранее входила в состав ГП «Антрацит»).
27.02 | 13:22 Украина: Первая сотня предпринимателей уже подала заявки в новый профсоюз «Независимые предприниматели Луганщины».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: