АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.10 | 11:12

Рабочие «Белкозина» добились повышения тарифов


В результате упорных переговоров, проходивших при активной поддержке коллектива, профком прилукского завода «Белкозин» подписал с администрацией предприятия соглашение о повышении тарифов в соответствии с требованиями отраслевого соглашения – в общей сложности на 54%.

21 мая уставшие от бесконечного нарастания долгов по заработной плате и социальным выплатам работники ОАО «Прилукский завод «Белкозин» вышли на забастовку. Их поддержали Черниговская областная организация Профсоюза работников АПК, в которую входит профсоюз предприятия, областная федерация профсоюзов и представители IUF. Результатом недельного противостояния с администрацией стало обещание погасить накопившиеся к тому времени долги по заработной плате и социальным выплатам по кол. договору и обещание впредь производить все выплаты вовремя, а также возобновить с 1 сентября переговоры о повышении тарифов в соответствии с отраслевым соглашением, не производившемся с 2008 года. Все это время работники получали, согласно украинскому законодательству, «индексационные» выплаты, компенсировавшие инфляцию, однако отпускные и другие выплаты, а также отчисления в пенсионный фонд не росли.

В течение последующих месяцев при поддержке американского профсоюзного «Центра солидарности» организация работников завода готовилась к новой кампании – было проведено обучение актива, подготовлены правовые и коллективные действия. В сентябре начались переговоры, проходившие в несколько раундов.

И вот – победа. Повышение тарифов на 54%, приказ о котором уже подписан администрацией, приведет к реальному увеличению ежемесячного дохода работников, даст работникам большую уверенность. Однако эта уступка получена в сложной для предприятия ситуации.

В настоящий момент основное производство на «Белкозине» остановлено, по утверждению администрации, из-за экономических трудностей.  Само предприятие меняет собственника – за долги 74% акций «Белкозина» перешли из рук нидерландского фонда к крупному российскому банку «Номос». Вновь выросла задолженность по заработной плате.

Однако работники, члены профсоюза, верят своей организации и готовы вместе отстаивать свои права. 6 октября состоялось профсоюзное собрание, приуроченное ко Всемирному дню за достойный труд, ежегодно проводимому Международной конфедерацией профсоюзов (МКП). Сначала в зале районной администрации, а потом – на проходной завода перед рабочими «Белкозина» выступили председатель профкома завода Владимир Мазуренко, председатели районной и областной организаций Профсоюза работников АПК Украины Виктория Коротя и Сергей Хоботня, председатель Федерации профсоюзов Черниговской области Николай Богдан, а также представитель IUF.
На собрании в профсоюз были приняты новые члены, в том числе – нанимаемые по срочным договорам работники «Белкозина», стремящиеся добиться улучшения условий труда и постоянной занятости

|
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 10:42 Киригизия: Забастовка на руднике Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - прекращена. Об этом сообщает глава горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.
11.10 | 10:36 Франция: Верхняя палата парламента Франции (Сенат) увеличила пенсионный возраст для жителей страны, чтобы спасти пенсионную систему от краха.
11.10 | 09:10 Германия: Deutsche Bank на прошлой неделе сделал официальное предложение о поглощении Postbank. Это обернется массовыми увольнениями.
10.10 | 12:04 Всеукраинская акция протеста против коммерциализации образования состоится во вторник, 12 октября. Об этом сообщается на сайте Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие».
08.10 | 15:53 Аэропорты Пафоса и Ларнаки будут закрыты сотрудниками в знак протеста против мер безопасности. В заявлении профсоюзов сказано, что властям был дан месяц на решение проблемы...
08.10 | 11:12 Украина: В результате переговоров профком прилукского завода «Белкозин» подписал с администрацией предприятия соглашение о повышении тарифов в соответствии с требованиями отраслевого соглашения.
06.10 | 19:27 Франция: Четыре крупнейших профсоюза (CGT, Unsa, Sud-Rail и CFDT), в которые входят работники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) приняли решение о проведении бессрочной забастовки.
06.10 | 15:06 Бразилия: Профсоюзный лидер Аугусто Лима был убит охранником 1 октября. Особый отдел по раскрытию убийств и похищений проводит предварительное расследование.
06.10 | 12:11 Алжир: К забастовке на заводе компании "ArcelorMittal" в Аннабе присоединяется все больше рабочих. Рабочие требуют повышения зарплаты. Число бастующих превысило 800 человек.
06.10 | 09:36 Великобритания: Премьер Дэвид Кэмерон заявил о возможности ужесточении законодательства для профсоюзов, намеревающихся провести забастовку.
01.10 | 12:51 Филиппины: После семинара МФМ по выстраиванию профсоюзной структуры в стране небольшая делегация представителей МФМ подняла вопрос нарушений трудовых прав и прав человека.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: