АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 09:10

Deutsche Bank сэкономит на сотрудниках


Deutsche Bank на прошлой неделе сделал официальное предложение о поглощении Postbank, которое привело сотрудников этих институтов в смятение. Дело в том, что руководство лидера банковского сектора Германии хочет сократить неизвестное пока число работников обоих банков, стремясь сэкономить до 1 млрд. евро ежегодно. Профсоюз Verdi уже объявил, что готовится в связи с этим к акциям протеста.
В официальном предложения Deutsche Bank по приобретению Postbank крупнейший банк ФРГ впервые черным по белому подтвердил, что ежегодно ожидаемая синергия от этого поглощения составит около 1 млрд евро и «будет связана с сокращением рабочих мест». «Вот теперь все стало предельно ясно — поглощение и интеграцию Postbank оплатят еще и за счет сотрудников обоих концернов», — заявил куратор Deutsche Bank в профсоюзе Verdi Вольфганг Херманн в беседе с Handelsblatt.
Официальный представитель Deutsche Bank детально комментировать ситуацию отказался, воздержались от этого и в Postbank. Впрочем, его представитель порекомендовал дождаться ожидаемого на днях решения правления Postbank по поводу того, рекомендовать или нет, акционерам принять оферту Deutsche Bank.
Заявление будущего владельца о намерении провести новые сокращения штата сотрудников является пощечиной в первую очередь для работников Postbank. Дело в том, что не далее как в конце ноября прошлого года его руководство во главе со Штефаном Ютте объявило, что в течение трех лет будет сокращено 2 тыс. рабочих мест, то есть предполагалось уволить почти каждого десятого сотрудника Postbank, который по числу своих филиалов в Германии является абсолютным чемпионом. Но и в Deutsche Bank уже в течение нескольких лет экономят буквально на всем. Теперь же ситуация прояснилась окончательно: новых увольнений не избежать в обоих банках.
Между тем в конце сентября профсоюз Verdi призвал Йозефа Аккерманна и Штефана Ютте обсудить с работниками Postbank и Deutsche Bank социальные условия предстоящей интеграции. «Нельзя допустить рефинансирования покупки Postbank за счет сотрудников», — указал представитель Verdi Вольфганг Херманн.
Commerzbank отложит допэмисссию
Второй по величине банк ФРГ - Commerzbank - отложит проведение допэмиссии, сообщили источники Handelsblatt. По данным издания, на этот шаг руководство финансового института пошло ввиду низкого курса ценных бумаг банка. В нынешних условиях Commerzbank больше 3 млрд евро не получит, в то время как ранее он рассчитывал на приток свежего капитала в 5 млрд евро. Commerzbank на 25% принадлежит государству, так как два года назад в ходе кризиса он получил из госказны 18,2 млрд евро. Допэмиссия планировалась для того, чтобы иметь возможность быстрее рассчитаться с государством.

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 15:34 Латвия: В Риге прошёл V Конгресс UTAF. Федерация Профсоюзов Водного Транспорта открытым голосование избрал на пост Президента Федерации Алексея Холоднюка.
11.10 | 13:00 Бельгия: Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Валлонии проводят сегодня забастовку
11.10 | 11:49 Великобритания: Новое Британское Правительство планирует радикально сократить расходы на социальные нужды, чтобы противодействовать огромному дефициту бюджета страны. Профсоюзы грозятся массовыми забастовками.
11.10 | 10:42 Киригизия: Забастовка на руднике Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - прекращена. Об этом сообщает глава горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.
11.10 | 10:36 Франция: Верхняя палата парламента Франции (Сенат) увеличила пенсионный возраст для жителей страны, чтобы спасти пенсионную систему от краха.
11.10 | 09:10 Германия: Deutsche Bank на прошлой неделе сделал официальное предложение о поглощении Postbank. Это обернется массовыми увольнениями.
10.10 | 12:04 Всеукраинская акция протеста против коммерциализации образования состоится во вторник, 12 октября. Об этом сообщается на сайте Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие».
08.10 | 15:53 Аэропорты Пафоса и Ларнаки будут закрыты сотрудниками в знак протеста против мер безопасности. В заявлении профсоюзов сказано, что властям был дан месяц на решение проблемы...
08.10 | 11:12 Украина: В результате переговоров профком прилукского завода «Белкозин» подписал с администрацией предприятия соглашение о повышении тарифов в соответствии с требованиями отраслевого соглашения.
06.10 | 19:27 Франция: Четыре крупнейших профсоюза (CGT, Unsa, Sud-Rail и CFDT), в которые входят работники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) приняли решение о проведении бессрочной забастовки.
06.10 | 15:06 Бразилия: Профсоюзный лидер Аугусто Лима был убит охранником 1 октября. Особый отдел по раскрытию убийств и похищений проводит предварительное расследование.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: