АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 10:36

Французам придется работать дольше

http://www.novopol.ru/

Парламент Франции увеличил пенсионный возраст для жителей страны, чтобы спасти пенсионную систему от краха.
Верхняя палата парламента Франции (Сенат) одобрила ключевое положение пенсионной реформы, проголосовав за увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Притом что в Сенате, в отличие от нижней палаты, правящая партия не имеет большинства, решение было принято. Ранее, 15 сентября, решение повысить пенсионный возраст во Франции поддержало Национальное собрание — нижняя палата парламента. На этой неделе, 15 октября, сенаторам предстоит проголосовать по вопросу поддержки реформы пенсионной системы в целом.
Пенсионная реформа является основным приоритетом президента Николя Саркози, который утверждает, что в нынешнем виде пенсионная система чересчур обременительна для государства. Она испытывает все большее напряжение, поскольку на пенсию выходит поколение бейби-бумеров, родившееся после Второй мировой войны, и пенсионным фондам все труднее осуществлять необходимые выплаты. Реформировать пенсионное законодательство подталкивает и тяжелая экономическая ситуация, связанная с ростом продолжительности жизни и уменьшением работоспособного населения.
Ключевыми положениями реформы пенсионной системы во Франции являются постепенное увеличение минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет к 2018 г. Возраст, когда французы смогут претендовать на полную пенсию, планируется к 2023 г. увеличить с 65 до 67 лет. Власти рассчитывают, что реформа пенсионного законодательства должна обеспечить баланс финансов в системе, где пенсионеры смогут целиком полагаться на налоги, выплачиваемые работающим населением. Президент Николя Саркози утверждает, что пенсионная реформа позволит сократить дефицит государственного бюджета и к 2018 г. сэкономить EUR70 млрд.
В июле руководство Еврокомиссии заявило, что настаивает на повышении пенсионного возраста. По данным ЕК, на каждого пенсионера в странах ЕС приходится только трое работающих. В Еврокомиссии рассчитали, что к 2060 г. возраст ухода на пенсию должен возрасти до 70 лет, чтобы доходы европейских пенсионеров оставались примерно на нынешнем уровне.
В связи с акциями протеста против пенсионной реформы, которые охватили всю Францию, Николя Саркози объявил о корректировке и смягчении некоторых положений законопроекта. Министр труда Эрик Верт сообщил, что правительство разработало поправки, которые предусматривают послабления для многодетных матерей и родителей детей с ограниченными возможностями, которые смогут уходить на пенсию раньше. По словам господина Верта, внесение поправки, которая отсрочила бы на пять лет увеличение полного пенсионного возраста для женщин, воспитывающих троих детей, пойдет на пользу 130 тыс. матерей. На реализацию этой инициативы Николя Саркози пообещал выделить дополнительные EUR3,4 млрд. Эта сумма будет профинансирована за счет увеличения налога на доход при продаже недвижимости.
Попытки правительства провести законопроект о пенсионной реформе в парламенте вызвали ожесточенное сопротивление профсоюзов и акции протеста по всей Франции. Так, 23 сентября профсоюзы насчитали почти 3 млн. участников демонстраций, тогда как МВД Франции увидело на улицах страны менее 1 млн. протестующих. После решения Сената лидеры профсоюзов объявили о планах организовать новую общенациональную забастовку в знак протеста против изменений в системе пенсионного обеспечения. Профсоюзы железнодорожников, работники городского транспорта и энергетического сектора намерены 12 октября начать бессрочную забастовку.
По данным Еврокомиссии, реальный возраст выходящих на пенсию граждан в среднем составляет чуть больше 60 лет. Таким образом, европейцы выходят на пенсию значительно раньше, чем жители ведущих развитых стран — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где средний возраст составляет 63,5 года для мужчин и 62,3 года для женщин. Решения о повышении пенсионного возраста до 67-68 лет уже приняты в Великобритании, Германии, Испании. И сейчас в Германии мужчины работают до 62 лет, а женщины — до 61 года, а Великобритании — до 64 и 62 лет соответственно. Во Франции же, где пенсионная реформа встречает истерическое сопротивление и акции протеста, средний возраст выхода на пенсию составляет менее 59 лет. Автор: Бондаренко Дмитрий

|
Источник: Экономические известия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 16:30 Франция: Ряд НПЗ во Франции, Швейцарии и Германии были вынуждении сократить производство из-за продолжающейся забастовки на одном из нефтегазовых терминалов марсельского порта.
11.10 | 15:34 Латвия: В Риге прошёл V Конгресс UTAF. Федерация Профсоюзов Водного Транспорта открытым голосование избрал на пост Президента Федерации Алексея Холоднюка.
11.10 | 13:00 Бельгия: Водители городских автобусов и работники железных дорог франкоязычного региона Валлонии проводят сегодня забастовку
11.10 | 11:49 Великобритания: Новое Британское Правительство планирует радикально сократить расходы на социальные нужды, чтобы противодействовать огромному дефициту бюджета страны. Профсоюзы грозятся массовыми забастовками.
11.10 | 10:42 Киригизия: Забастовка на руднике Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - прекращена. Об этом сообщает глава горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.
11.10 | 10:36 Франция: Верхняя палата парламента Франции (Сенат) увеличила пенсионный возраст для жителей страны, чтобы спасти пенсионную систему от краха.
11.10 | 09:10 Германия: Deutsche Bank на прошлой неделе сделал официальное предложение о поглощении Postbank. Это обернется массовыми увольнениями.
10.10 | 12:04 Всеукраинская акция протеста против коммерциализации образования состоится во вторник, 12 октября. Об этом сообщается на сайте Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие».
08.10 | 15:53 Аэропорты Пафоса и Ларнаки будут закрыты сотрудниками в знак протеста против мер безопасности. В заявлении профсоюзов сказано, что властям был дан месяц на решение проблемы...
08.10 | 11:12 Украина: В результате переговоров профком прилукского завода «Белкозин» подписал с администрацией предприятия соглашение о повышении тарифов в соответствии с требованиями отраслевого соглашения.
06.10 | 19:27 Франция: Четыре крупнейших профсоюза (CGT, Unsa, Sud-Rail и CFDT), в которые входят работники Национальной компании французских железных дорог (SNCF) приняли решение о проведении бессрочной забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: