АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.10 | 23:17

Британские власти готовы продать 90% акций Королевской почты

РИА Новости. Александр Смотров

Британские власти готовы продать в частные руки 90% акций Королевской почты (Royal Mail) Великобритании, при этом никаких ограничений для иностранных компаний не будет, сообщил в среду британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл, представляя нашумевший законопроект о приватизации организации.

В начале осени британские власти объявили об окончательном решении приватизировать Royal Mail, основываясь на очередном докладе бизнесмена Ричарда Хупера, который разрабатывает для правительства рекомендации по реформированию организации.

Первый его доклад появился 1,5 года назад, и на его основе уже в начале 2009 года правительство лейбористов внесло в парламент законопроект о продаже частному инвестору 30%-ной доли в крупнейшей почтовой службе страны. Но из-за большой оппозиции профсоюзов и экономического кризиса правительству пришлось отказаться от этих планов. Однако Хупер пришел к выводу, что без частного капитала и руководства поддерживать Royal Mail невозможно.

Представляя законопроект, Кейбл сообщил, что 10% акций останется в руках сотрудников почты. Правда, и это не устраивает профсоюзы, но министр настаивает, что сохранение 10% предприятия в руках сотрудников - беспрецедентный шаг и ни в одной другой подобной компании - как British Telecom, British Gas или British Airways - работники не имеют такого контроля.

Кроме того, пенсионный фонд Королевской почты с его огромным дефицитом в 10,3 миллиарда фунтов стерлингов останется в ведении британского правительства, которое "не намерено оставлять бремя огромных выплат" бизнесу.

"Это очень важная программа (приватизации). Она сделает надежной службу, на которую смогут положиться и потребители, и бизнес. Она даст сотрудникам стабильную компанию, (ликвидные) акции для частного бизнеса в будущем и обеспечит людей пенсиями", - заявил Кейбл.

По его словам, законопроект призван создать стабильную, доходную компанию, акции которой будут высоко котироваться. При этом государство дает компании такие важные гарантии, как обеспечение пенсий и обещание не закрыть больше ни одного почтового отделения Royal Mail.

Никаких временных рамок по завершению приватизации Королевской почты правительство не устанавливает. По словам Кейбла, это произойдет не раньше лета 2011 года.

Приватизация, по расчетам властей, должна принести максимальную выгоду профсоюзам и предотвратить повторение конфликтов руководства и сотрудников Royal Mail 2009 года, закончившихся масштабной забастовкой. Профсоюзы настаивали, что приватизация сделает почтовые услуги дорогими, а следовательно еще менее востребованными.

И сейчас профсоюз работников индустрии связи CWU продолжает противостоять планам приватизации, считая нынешнюю структуру Королевской почты "достаточно успешной и модернизирующейся", а планы правительства "политически мотивированной попыткой наложить руки на средства пенсионного фонда".

"Я думаю, главный вопрос в том, хочет ли население этой приватизации? 54% электората консерваторов этого не хочет", - говорится в заявлении лидера CWU Билла Хэйеса.

Автор: Елена Пахомова

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
14.10 | 13:50 Греция: Спецназ прорвался на территорию Акрополя, подступы к которому заблокировали ранее бастующие сотрудники музея.
14.10 | 12:10 Казахстан: Забастовка нефтяников на западе страны отменена. Сотрудники сразу 34 подрядных компаний "МангыстауМунайГаз" требовали погасить задолженность по заработной плате.
14.10 | 11:02 Украина: 29 сотрудников Черноморского флота России объявили голодовку. Долг предприятия перед сотрудниками за полтора года составляет почти 2 миллиона 200 тысяч гривень.
14.10 | 10:10 Франция: Президент Николя Саркози заявил, что правительство не может больше идти на уступки относительно пенсионной реформы.
14.10 | 09:15 Эстония: Профсоюзы предлагают расширить число выплачивающих страховые платежи, в случае, если средства Кассы страхования от безработицы будут использоваться для проведения курсов по переобучению безработных.
13.10 | 23:17 Великобритания: Власти страны готовы продать в частные руки 90% акций Королевской почты (Royal Mail) Великобритании, при этом никаких ограничений для иностранных компаний не будет
13.10 | 22:38 Словакия: На улицы столицы страны вышли тысячи жителей, выступающие против поднятия налогов и урезание финансирования социальных секторов.
13.10 | 20:30 Франция: Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair в начале 2011 года ликвидирует свой единственный базовый аэропорт на территории Франции после обвинений, предъявленных компании местными властями.
13.10 | 18:56 Великобритания: Британская банковская группа Lloyds Banking Group в течение следующих 18 месяцев уволит около 4,6 тысяч сотрудников.
13.10 | 18:18 Корея: Международная федерация металлистов и ее членские организации призывают правительство Кореи выполнять свои международные обязательства и уважать права трудящихся.
13.10 | 18:00 Греция: Работники государственного оператора железных дорог Греции начали забастовку против планов приватизации компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: