АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.10 | 09:15

Рынок труда останется без денег ЕС


В связи с тем, что в июле будущего года закончатся европейские средства, выделенные Эстонии на оказание услуг рынка труда, государство планирует финансировать эти услуги за счет средств, предназначенных на выплату страховых возмещений по безработице.

Министерство социальных дел, разрабатывая законопроект, не по­ставило в известность проф­со­юзы. «Министерство, готовя проект закона, не поинтересовалось нашим мнени­ем перед тем, как напра­вить его правительству», — сказал глава Центрального союза профсоюзов Харри Талига.

Главный специалист отдела рынка труда Министерства социальных дел Ыйэ Йыгисте пояснила, что  законопроект  не направили на согласование проф­союзам, поскольку его следовало принять в спешном порядке.

Учредят целевой капитал
Законопроект был инициирован в связи с тем, что выделенные Эстонии из Европейского социального фонда средства на 2007—2013 год закончатся в июле следующего года. Именно эти средства используются сейчас в Эстонии в основном на финансирование услуг рынка труда.

Выйти из положения правительство планирует, учредив целевой капитал услуг рынка труда и пособий. Основная часть капитала будет взята из фондов, в которые поступают страховые взносы по безработице, остальное — из госбюджета.

В начале 2011 года, когда будет учрежден целевой капитал, в него выделят для начала 112 миллионов крон из фондов страхования от безработицы и 66 миллионов крон — из госбюджета.

В последующем размер сумм, выделяемых из фондов страхования от безработицы, правительство будет определять каждый год отдельно. Какие услуги и в каком объеме будут финансироваться из целевого капитала, правительство определит в программе трудовой занятости.

У Центрального союза работодателей законопроект в принципе не вызывает возражений. «Логично финансиро­вать услуги Кассы по безрабо­тице за счет страховых взносов по безработице, — сказал глава Центрального союза работодателей Тармо Крийс. — Сейчас государственное финансирование осуществляется в основном из структурных фондов ЕС, условия которых довольно жесткие».

Программу трудовой занятости, считает Крийс, должна составлять Касса по безработице, не ограничиваясь мнением, представляемым министру на стадии разработки программы.

Центральный союз проф­союзов обеспокоен тем, что пра­вительство получит слиш­ком большие права распоряжаться средствами Кассы по безработице. По мнению Харри Талига, на работников, которые платят больший страховой взнос по безработице, чем работодатели, ляжет слишком большая нагрузка по финансированию мер рынка труда.

«Эту проблему можно решить, создав специальный фонд обучения безработных, в который станут перечислять средства предприятия за счет, например, налога с прибыли, которого в Эстонии вообще нет», — считает Талига. По его мнению, вместо того, чтобы финансировать услуги рынка труда из фондов страхования по безработице, нужно снизить ставку страхового взноса по безработице.

Профессор Тартуского университета, специалист по макроэкономике Рауль
Эаметс тоже критически отозвался о законопроекте.

«Это законопроект, составленный исключительно юристами. Пояснительная записка не содержит ни одного веского аргумента в пользу создания такого фонда», — сказал он, добавив, что достаточно было внести пару поправок в Закон об услугах рынка труда, в частности расширить круг мер и услуг, финансируемых Кассой по безработице.

Мнения разделились:
Финансовая парламентская комиссия, обсудившая законопроект, направила его на первое чтение. Далеко не все члены комиссии поддержали законопроект. По мнению социал-демократа Эйки Нестора, услуги рынка труда следует финансировать из госбюджета, а если денег не хватит, то повысить некоторые налоги.

Председатель финансовой комиссии, член Партии реформ Таави Рыйвас считает, что для финансирования услуг рынка труда нельзя повышать налоги, это не лучшим образом скажется на экономике. Автор: Раус Лаура

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
14.10 | 14:03 Франция: Полиция задержала 60 человек за насильственные действия в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы.
14.10 | 13:50 Греция: Спецназ прорвался на территорию Акрополя, подступы к которому заблокировали ранее бастующие сотрудники музея.
14.10 | 12:10 Казахстан: Забастовка нефтяников на западе страны отменена. Сотрудники сразу 34 подрядных компаний "МангыстауМунайГаз" требовали погасить задолженность по заработной плате.
14.10 | 11:02 Украина: 29 сотрудников Черноморского флота России объявили голодовку. Долг предприятия перед сотрудниками за полтора года составляет почти 2 миллиона 200 тысяч гривень.
14.10 | 10:10 Франция: Президент Николя Саркози заявил, что правительство не может больше идти на уступки относительно пенсионной реформы.
14.10 | 09:15 Эстония: Профсоюзы предлагают расширить число выплачивающих страховые платежи, в случае, если средства Кассы страхования от безработицы будут использоваться для проведения курсов по переобучению безработных.
13.10 | 23:17 Великобритания: Власти страны готовы продать в частные руки 90% акций Королевской почты (Royal Mail) Великобритании, при этом никаких ограничений для иностранных компаний не будет
13.10 | 22:38 Словакия: На улицы столицы страны вышли тысячи жителей, выступающие против поднятия налогов и урезание финансирования социальных секторов.
13.10 | 20:30 Франция: Ирландский бюджетный авиаперевозчик Ryanair в начале 2011 года ликвидирует свой единственный базовый аэропорт на территории Франции после обвинений, предъявленных компании местными властями.
13.10 | 18:56 Великобритания: Британская банковская группа Lloyds Banking Group в течение следующих 18 месяцев уволит около 4,6 тысяч сотрудников.
13.10 | 18:18 Корея: Международная федерация металлистов и ее членские организации призывают правительство Кореи выполнять свои международные обязательства и уважать права трудящихся.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: