АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.10 | 12:20

В Керчи в бедственном положении находится экипаж судна «Moon Fox»

фото: Никита Никифоров

Сухогруз «Moon Fox» ходит под флагом островного офф-шора Сент-Китс и Нэвис. Однако это лишь формальность. На деле же, его судовладелец — находится в Латвии. Там же набирали и половину из 10 членов экипажа. Остальные пять человек — граждане России, в основном из Калининграда. Это единственное судно в арсенале судовладельца, поэтому очевидно, что хозяину выгодно, чтобы «Moon Fox» работал.

Однако, по словам команды судна, за последние полгода, они чаще простаивали, чем работали. Сначала два месяца в Египте, потом выполнили один рейс с грузом мрамора и цемента, затем почти три месяца простояли на рейде Лимассола. Уже тогда у моряков возникли первые трудности. Дело в том, что нанимаясь на «Moon Fox», они были предупреждены, что в первые два месяца контракта возможна задержка зарплаты. Однако безденежье затянулось. В зависимости от того, кто когда поднялся на борт, задолженность по зарплате составляет от 4 месяцев до полутора лет. Например, электрик-механик Михаил Сезько не списывается на берег уже 19 месяцев, потому что опасается — если покинет борт «Moon Fox», денег за отработанные полтора года не получит никогда.

«Если сходишь с борта — до свидания, деньги! Я пишу заявление — прошу предоставить мне замену и списать меня в ближайшем удобном порту, предварительно выслать расчетные листки и выплатить полностью зарплату. И тишина - «Михаил, все будет хорошо, потерпи». Ну все — вот я здесь 19 месяцев» - рассказал Михаил собкору «РепортерUA».

А вот судовладелец настойчиво предлагал экипажу судна списаться на берег, уверял, что потом сразу заплатит долг. Именно по этой причине «Moon Fox» зашел в Керчь, владелец надеялся набрать тут новую команду. Однако нынешний экипаж отказался покидать борт, пока им не выплатят долги. Тогда латышский владелец сухогруза решил вынудить моряков уйти. Он прекратил и без того скудное финансирование. Топлива на судне осталось меньше 10 тонн, этого хватит лишь на то, чтобы поддерживать жизнеобеспечение корабля в течение максимум двух недель. С продуктами ситуация была еще хуже. Неделю назад они закончились. Экипаж обратился в профсоюз работников морского транспорта Украины. Инспекторы этой организации при поддержке ITF уже дважды покупали морякам продукты. «На протяжении всего переговорного процесса судовладелец вообще перестал перечислять денежные средства на коллективное питание членов экипажа. То есть, с первого октября закончились съестные запасы. И с первого октября инспектор ITF Наталья Ефременко своими средствами обеспечивает питание членов экипажа» - рассказала собкору инспектор профсоюза работников морского транспорта Украины Юлия Коломиец.

Вмешательство украинского профсоюза сделало судовладельца более сговорчивым. Он пообещал перечислить команде половину долга, а на остальную сумму прислал гарантийные письма. Правда, деньги получили только латыши, россиянам средства пока не перечислили. Поэтому моряки говорят: «Пока не будет подтверждения из банка о переводе денег на счета, мы судно не покинем». Сейчас юристы профсоюза изучают гарантийные письма судовладельца — стоит ли им доверять. Ведь если он обманет моряков и они спишутся на берег, то потом смогут получить свои деньги лишь после долгой судебной тяжбы. Автор: Никита Никифоров

|
Источник: Репортер Запорожья
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 16:11 Великобритания: Профсоюзы страны выступили против инициативы правительства, направленной на сокращение 490 тысяч рабочих мест в государственном секторе в ближайшие 4 года.
21.10 | 15:39 Румыния: Депутаты парламента случайно проголосовали за закон о снижении на 5 процентов налога с продаж продуктов питания.
21.10 | 14:13 Великобритания: Пожарные Лондона объявили о том, что намерены устроить две 8-часовые забастовки – на весь город в этот момент останется только 27 пожарных машин.
20.10 | 17:57 Кения: Использование чаесборочных машин компаниями вызвало забастовку работников чайной отрасли страны. Около 80 тысяч рабочих вышли, чтобы выразить свое недовольство.
20.10 | 12:35 Казахстан: Работники ТОО «Черемшанская птицефабрика плюс» на профсоюзном собрании объявили о своей готовности выйти на забастовку – на протяжении нескольких лет на предприятии постоянно задерживается заработная плата.
20.10 | 12:20 Украина: В Керчи в бедственном положении находится экипаж судна «Moon Fox». Задолженность по зарплате членам экипажа составляет от четырёх месяцев до полутора лет.
20.10 | 11:20 ЮАР: Протестовавшие в течение нескольких недель госслужащие страны – порядка 1,3 млн человек – сообщили о прекращении забастовки и принятии предложенных властями условий.
20.10 | 10:39 Франция: Ситуация во Франции выходит из-под контроля. Относительно мирные акции протеста за последние сутки переросли в ожесточенные столкновения молодежи с полицией.
19.10 | 17:34 Саудовская Аравия: Саудовские власти депортировали из страны 16 китайских рабочих – лидеров забастовки строителей метро в Мекке.
19.10 | 13:45 Чили: Шестеро из тридцати трёх горняков собрались на шахте Сан-Хосе, чтобы принять участие в религиозной церемонии и посетить лагерь “Надежда”, в котором их близкие прожили два месяца в ожидании счастливой развязки.
19.10 | 13:36 Греция: В прошедшие выходные греческое объединение ресторанных работников и смежных профессий постановило, что рестораны больше не будут подчиняться закону о запрете курения, введенному с 1 сентября.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: