АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 14:07

В Риме 200 тыс человек протестуют против политики Берлускони


Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).

Ранним утром в столицу со всех концов Апеннинского полуострова на автобусах прибыли около 110 тысяч человек, еще более 10 тысяч приехали в Вечный город на специальных поездах. Демонстранты организовали две огромные колонны, которые с разных сторон вошли в центр Рима и днем соединятся на знаменитой площади Сан-Джованни, где состоится митинг, а затем концерт.

Под главным лозунгом "Будущее принадлежит молодежи и труду" сейчас по улицам Рима идут представители многих промышленных предприятий, переживающий острый кризис, безработные, работники системы государственного здравоохранения и народного образования.

Самое активное участие в манифестации принимают лицеисты и студенты, которые на протяжении всей недели в 50 городах Италии проводили акции протеста против правительственной реформы национальной системы образования и университетов. В ходе этих манифестаций студенты, которых активно поддерживают преподаватели и профессора, взяли под свой контроль множество факультетов и провели несколько демонстрационных акций, временно заняв Колизей, Пизанскую башню и попытавшись проникнуть в здание Сената парламента.

Демонстрация ВИКТ направлена против экономической политики правительства Берлускони, о чем ясно свидетельствуют многие острые лозунги и транспаранты. На одном из них премьеру, отставки которого требуют сейчас представители оппозиции и даже некоторые союзники по правящей коалиции, дает пинка весь Апеннинский полуостров, изображенный в традиционной форме "сапога".

Об участии в заключительном митинге объявили многие видные политики, в частности лидер ведущей оппозиционной силы - Демократической партии Италии - Пьерлуиджи Берсани (Pierluigi Bersani). На митинге состоится также политический дебют нового генерального секретаря ВИКТ Сузанны Камуссо (Susanna Camusso), которая в начале ноября была избрана на пост руководителя этого профсоюза, объединяющего около шести миллионов человек.

"Думаю, что после нашей манифестации правительство должно будет дать ответы на вопросы, которые мы ставим, и, прежде всего, начать проведение политики по преодолению кризиса, чего до сих пор сделано не было", - заявила Камуссо журналистам перед началом манифестации. Она подчеркнула, что не исключает возможности объявления ВИКТ всеобщей забастовки в Италии.

Правоохранительные органы Италии предпринимают усиленные меры по охране общественного порядка в Риме в связи с многотысячной манифестацией. Главные опасения стражей порядка связаны с возможностью проникновения в ряды демонстрантов представителей молодежных группировок, желающих спровоцировать столкновения с полицией.

Автор: Старцев Сергей

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
29.11 | 11:52 Португалия: Парламент принял сегодня в окончательной редакции проект бюджета на 2011 год, предусматривающий самые жесткие меры экономии в современной истории страны.
29.11 | 11:18 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU заявил, что присоединится к забастовке экипажей Finnair и Blue1, которая может начаться 30 ноября.
29.11 | 09:22 Ирландия: В Дублине 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство...
28.11 | 18:41 Великобритания: Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.
28.11 | 17:23 Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
27.11 | 14:07 Италия: Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).
26.11 | 16:31 Нигерия: Нигерийские власти согласились повысить минимальную зарплату после забастовки трудящихся. Однако изменения коснутся лишь компаний, в которых работает более 50 человек.
26.11 | 16:23 Чехия: Руководство профсоюзов медицинских работников приняло решение, что медики присоединившиеся к призыву профсоюзов «Спасибо, мы уходим» начнут подавать заявление об увольнении с 29 ноября.
26.11 | 15:33 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
26.11 | 14:12 Германия: Новое соглашение между профсоюзами и руководством BASF гарантирует сохранение рабочих мест в производственном кластере Людвигсхафен до конца 2015 года.
25.11 | 15:40 Украина: Объявлена забастовка на рынках Харькова. С просьбой не работать 25 ноября ко всем предпринимателям и торгующим на рынках обратилась Харьковская городская организация Союза предпринимателей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: