АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.11 | 09:22

В Ирландии прошла массовая акция протеста

фото: Вести

В столице Ирландии городе Дублин 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство страны.

Манифестация была организована Ирландским конгрессом профсоюзов. Колонна демонстрантов прошла по центру ирландской столицы от набережной реки Лиффи до здания Главпочтампа, где состоялся митинг.

Председатель Ирландского конгресса профсоюзов Джек О'Коннор в своем выступлении во время акции протеста сказал, что в настоящее время государство вынуждают подчиниться воле правительства и банкиров, однако за это придется заплатить не одному поколению ирландцев. Генеральный секретарь Ирландского конгресса профсоюзов Дэвид Бег в своей речи отметил, что ЕС и МВФ пытаются нажиться на Ирландии. Вскоре они завершат разработку плана по оказанию Ирландии финансовой помощи в размере 85 млрд евро. Кредит будет выдан на 9 лет под 6,7 проц годовых. По его словам, никто не верит в то, что Ирландия сможет выплатить столь высокие проценты.

В полиции сообщили, что число демонстрантов достигло 50 тыс человек. Акция протеста завершилась примерно в 14:00 по местному времени. Она прошла мирно, ни один из участников митинга не был арестован.

24 ноября премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн обнародовал 4-летний "план государственного возрождения", который предусматривает сокращение финансового дефицита на 15 млрд евро в течение последующих 4 лет (/2011-2014 гг.) с тем, чтобы к 2014 году он составил менее 3 процентов от ВВП, как того требует ЕС. Для осуществления данной цели правительство намерено в указанный период сократить общественные расходы на 10 млрд евро и увеличить налоговые поступления на 5 млрд евро.

В последнее время в Ирландии наблюдается обострение долгового кризиса и недовольство населения действиями правительства. Приняв финансовую помощь, Ирландия, безусловно, частично утратит экономический суверенитет, что станет причиной дальнейшего падения рейтинга популярности правительства. Последние несколько дней у здания кабмина проходят акции протеста. Их участники требуют отставки Б. Коуэна.



|
Источник: Жэньминь Жибао
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
29.11 | 12:49 Австралия: Члены АСПР на заводах компании Visy в штате Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Западная Австралия проводят крупномасштабную забастовку и добились права продолжить свои протестные акции в дальнейшем.
29.11 | 12:39 Украина: Национальный форум профсоюзов заявил, что в случае принятия Радой Трудового кодекса в сегодняшнем виде, "люди выйдут на улицы". Оппозиция, предприниматели и профсоюзы выступили против существующей редакции документа...
29.11 | 12:00 Великобритания: Работники лондонского метрополитена в воскресенье, 28 ноября, начали 24-часовую забастовку. В результате забастовки полностью закрытыми оказались 77 станций старейшего в мире метро.
29.11 | 11:52 Португалия: Парламент принял сегодня в окончательной редакции проект бюджета на 2011 год, предусматривающий самые жесткие меры экономии в современной истории страны.
29.11 | 11:18 Финляндия: Профсоюз работников гражданской авиации IAU заявил, что присоединится к забастовке экипажей Finnair и Blue1, которая может начаться 30 ноября.
29.11 | 09:22 Ирландия: В Дублине 27 ноября прошла массовая акция протеста: несколько десятков тысяч человек вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами по сокращению расходов госбюджета, которые планирует принять правительство...
28.11 | 18:41 Великобритания: Работники лондонского метро начнут в воскресенье вечером уже четвертую за последние три месяца 24-часовую забастовку из-за несогласия с руководством по вопросам сокращения рабочих мест и изменения условий труда.
28.11 | 17:23 Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
27.11 | 14:07 Италия: Около 200 тысяч человек принимают участие в общенациональной манифестации протеста, которую организовал в субботу в Риме крупнейший профсоюз страны - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ).
26.11 | 16:31 Нигерия: Нигерийские власти согласились повысить минимальную зарплату после забастовки трудящихся. Однако изменения коснутся лишь компаний, в которых работает более 50 человек.
26.11 | 16:23 Чехия: Руководство профсоюзов медицинских работников приняло решение, что медики присоединившиеся к призыву профсоюзов «Спасибо, мы уходим» начнут подавать заявление об увольнении с 29 ноября.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: